Эффективность операционной деятельности

Рубрика: Основная |

Эффективность операционной деятельности (отношение операционной прибыли к объему продаж компании) — это способность компании к выполнению стандартных операций с меньшими затратами и/или лучшим качеством в отрасли.

При этом важно увидеть, зачем и что улучшать в первую очередь в компании, как и на каких уровнях управления это делать. Ответ на вопрос «Зачем постоянно улучшать процессы?» находится на уровне современной бизнес-идеологии, смещающей конкуренцию в область идей, постоянных инноваций, новой философии качества, понимаемого как способность лучше удовлетворять требования клиента, перестраивать процессы под эти требования. Кто остановился в пути — тот отстал и, быть может, навсегда. Наряду с этим надо совершенствовать эффективность процессов как способность достигать результата с меньшими усилиями.

Вас интересует лечение алкоголизма? Переходите на https://sozavisimost.su/pomoshh-zavisimym/lechenie-alkogolizma/ и узнайте об этом более подробно.

Операционная эффективность — это эффективность выполнения стандартных операций. У компаний, ориентированных на современные модели управления, операционная эффективность может быть такова, что повышение качества продукции достигается с одновременным снижением затрат.

Однако операционная эффективность имеет естественные пределы. Правда, большинству российских компаний еще рано об этом думать, но ситуация может быстро измениться. «По мере того как конкуренты имитируют и перенимают друг у друга способы повышения качества, сокращения времени цикла и построения партнерств с поставщиками, в большей степени конкуренция становится забегом, все участники которого бегут рука об руку по одной дорожке и поэтому не могут выиграть. Непрерывное пошаговое совершенствование — это не стратегия. То же самое можно сказать про копирование достижений конкурентов. Если конкуренты предлагают почти такой же (или точно такой же) набор продукции и услуг, используют те же каналы сбыта и сходные производственные процессы, ни у кого не будет заметного конкурентного преимущества».

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий Войти