Национальные налоговые системы

Рубрика: Основная |

Существуют две основные классификации национальных налоговых систем. Первая заключается в “освобождении от налогов по территориальному признаку”. На основе этого подхода страна полностью исключает из своей налоговой базы зарубежный доход. Страны, следующие этому принципу, позволяют не вычитать из налогооблагаемой прибыли затраты, произведенные за границей. Страны, придерживающиеся данного подхода, включают Венесуэлу, Бразилию, Австралию, Южную Африку, Бельгию, Нидерланды, Канаду, Италию, Швецию и Данию.

Вас интересует производитель герметичных насосов? Переходите на наш сайт и узнайте о нем более подробно.

Второй подход — это «всемирная система льгот». Он предполагает, что доходы страны за рубежом должны облагаться всеми налогами, а налоговые льготы распространяются на налоги, уплачиваемые в стране, где действует дочерняя компания ТНК. Этому подходу следуют Франция, Германия, Ирландия, Япония и США. Он предполагает налогообложение дохода от капиталовложений (дивиденды, проценты, рента и роялти), контролируемых зарубежных корпораций. Некоторые исследователи критикуют эту систему, утверждая, что она способствует накоплению прибыли в налоговом убежище или в странах с низким уровнем налогообложения. С их точки зрения такое накопление является беспроцентным кредитом, предоставляемым страной, которой принадлежит этот доход (т. е. США), в форме отсроченных налогов.

Налоговые системы стран мира значительно различаются по видам налогов и налоговым ставкам в каждой налоговой категории. ТНК может организовать денежные потоки между дочерними компаниями таким образом, чтобы средства перемещались в страны с низкими налоговыми ставками, а минимальная прибыль накапливалась в странах с высоким уровнем налогообложения. Кроме налогов на прибыль корпораций многие национальные налоговые системы используют общие налоги на продажу или налоги с оборота, а также поимущественные налоги и налоги на капитал. В некоторых из них особое внимание уделяется движению денежных средств в международном масштабе и взимаются высокие налоги с суммы дивидендов, распространяемых среди держателей акций, роялти и процентов, уплачиваемых зарубежным компаниям, т. е. материнской компании ТНК.

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий Войти