Воздействие налогообложения на ТНК

Рубрика: Основная |

Транснациональная корпорация действует в различных налоговых системах. Налоговые системы стран, где располагаются дочерние компании ТНК, и страны национальной принадлежности материнской компании различаются по нескольким параметрам, включая виды налогов, которыми облагаются доходы ТНК, и уровень налоговых ставок. Ниже мы рассмотрим вопрос о том, каким образом разные налоговые системы влияют на решения и политику ТНК.

Мы рассмотрим четыре сферы политики, на которые влияет налоговая среда страны, где действует ТНК. Эти сферы включают инвестиционные решения, форму организации, решения о финансировании и стратегию переводов денежных средств.

Вы ищете оборудование для систем безопасности? Переходите на наш сайт и заказывайте по доступным ценам.

Если ТНК решила осуществить инвестирование в каком-то районе мира, она должна выбрать страну, где будет размещена новая производственная единица. Одним из факторов, влияющих на это решение, будет уровень налогового обложения в этой стране. Большинство стран — реципиентов инвестиций в той или иной форме предоставляют новым инвесторам налоговые льготы. Вопрос об уровне налогообложения может быть сложным. Если мы сравним Францию и Германию как двух возможных реципиентов инвестиций американской ТНК, то увидим, что налоги на нераспределенную прибыль в Германии значительно выше, чем во Франции. Однако это различие компенсируется большей величиной НДС (налога на добавленную стоимость), налогов на роялти и процентные платежи во Франции по сравнению с Германией. Кроме того, налоги на распределенную прибыль в Германии ниже, чем во Франции, где вообще не существует разделения прибыли корпораций на распределенную и нераспределенную.

Представлено несколько возможных моделей использования налогового убежища иностранными инвестиционными компаниями, желающими разместить прибыль за пределами США. В самом общем смысле налоговым убежищем можно считать ситуацию, когда страна национальной принадлежности иностранной инвестиционной компании использует систему освобождения от налога по территориальному признаку.

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий Войти