Установление трансфертных цен

Рубрика: Основная |

Установление трансфертных цен для содействия выводу денежных средств из страны с действующим валютным контролем зависит от операционной структуры. Этот метод может эффективно использоваться филиалом, производящим какую-либо продукцию внутри страны на экспорт. Для проведения этой процедуры потребуется выписка счетов во внутренней валюте (блокированной валюте). Тогда в рамках управления финансовой деятельности корпорации чаще всего появляется возможность приобрести эту блокированную валюту по выгодным ставкам за пределами страны.

Вас интересует проектная организация в Атырау? Переходите по ссылке и узнайте об этом более подробно.

Кредиты через банки

При управлении финансовой деятельностью может быть принято решение о том, что необходимо ввести денежные средства в страну с блокированной валютой для обеспечения финансовых потребностей филиала, действующего на территории этой страны. При этом взаимодействие с международным банком может предоставить больше гарантий того, что кредит будет выплачен. Использование такой техники помогает сократить региональный риск, так как правительства стран предпочитают не замораживать выплаты по обслуживанию долгов международным банкам. Это объясняется тем, что замораживание выплат многонациональной корпорации не будет иметь такого же негативного воздействия на международное кредитное положение страны, как замораживание выплат международным банкам.

Повторное инвестирование

Еще одной альтернативой — которую многонациональные компании выбирают не всегда добровольно — является повторное инвестирование. Блокированные денежные средства, которые остаются в стране, принимают форму активов (наличных или финансовых). Временное блокирование средств приводит к необходимости краткосрочных инвестиций, например во внутренний денежный рынок. Это происходит при условии, что для этого существуют достаточно благоприятные и выгодные возможности. В таких обстоятельствах подходящими оказываются правительственные ценные бумаги (например, индексированные с учетом уровня инфляции) или банковские депозиты.

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий Войти