Сокращение долга

Рубрика: Основная |

В марте 1989 г. министр финансов США Николас Брейди выдвинул новую инициативу в отношении долга. Министр Брейди подчеркнул важность восстановления экономического роста, решающую роль разумной экономической политики, всевозрастающую потребность стран-должников во внешних финансовых ресурсах и необходимость применения разумных подходов. В то же время он отметил необходимость добровольного сокращения долга и обслуживания долга. Министр Брейди призвал Международный валютный фонд (МВФ) и МБРР поддержать эти операции.

Вы ищете италянскую мебель bontempi casa? Переходите по ссылке и заказывайте у нас.

Брейди предложил перенести внимание на предоставление передышки путем сокращения долга на основе рыночных методов. Банки должны были провести добровольное сокращение своих требований к странам-дебиторам в обмен на увеличение оставшейся части кредита. В это увеличение будут включены:

а) дополнительные счета в качестве гарантий проведения обмена основной суммы или процентов по облигациям;

б) наличные выплаты при совершении обратной покупки долга.

Официальные кредиторы (включая МБРР) должны были обеспечивать своевременные ассигнования на проведения долговых операций. Страны, которые будут проводить активную политику, смогут извлекать выгоду из кредитов, предоставляемых МВФ и МБРР, из пересмотра Парижским клубом сроков погашения кредитов и из кредитов предоставляемых государственными организациями. От стран-дебиторов ожидалось принятие ими жесткой политики для подтверждения того, что они будут способны обслуживать обязательства по сокращенному долгу. Эта политика будет включать меры по поощрению внутренних сбережений и по возвращению “беглого” капитала. Банкам будут предоставлены стимулы, включая дополнительные гарантии.

Для принятия подхода Брейди правительства стран-должников и комитеты управляющих банков провели серию переговоров по всесторонним пакетам соглашений, в которых содержался предлагаемый перечень методов сокращения долга и обслуживания долга. Все эти перечни имели некоторые отличия, что давало банкам возможность выбора.

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий Войти