Дальнейшая систематизация

Рубрика: Основная |

Дальнейшая систематизация разбивает эти компоненты на три большие категории: функции, структуры и ресурсы. Причем если функции и структуры суть более или менее однородны, то с ресурсами дело обстоит несколько иначе. Наиболее типичный представитель категории ресурсов — материальные ресурсы. Они, как известно, существенно различны. Это может быть продукция на разных фазах ее обработки (от сырья, материалов, заготовок и комплектующих до готовых изделий и товаров) или инструменты, оборудование, производственные площади и т. п. Энергетические и финансовые ресурсы в рамках процессной модели обычно не рассматриваются. Из информационных ресурсов в процессной модели обычно отражается только синтаксический аспект. Хотя к последним могут относиться управленческие и технологические знания (например, в форме нематериальных активов). Наконец, есть и трудовые ресурсы определенной квалификации.

Вы ищете медицинское оборудование? Переходите по ссылке http://intermedica.com.ua/ru/katalog и заказывайте их по доступным ценам.

Это позволяет, не размышляя долго над типологией ресурсов, использовать, например, понятие «вход» для обозначения всех ресурсов, объектов или даже субъектов (например, если бизнес заключается в медицинской диагностике), необходимых для выполнения функции, которые не подпадут под любую из других категорий: документ-регламент, инструмент, исполнитель. Аналогично «выходом» функции также могут быть объекты разной природы, в том числе и информация. Один из распространенных стандартов описания бизнес-процессов (IDEF) предполагает стандартное размещение выделенных таким образом компонент при графическом изображении функции.

Что же касается структур, то в бизнес-моделировании их представляют взаимосвязью структурных подразделений, штатного расписания, а также кадрового состава компании. Для реализации процессного подхода в современной компании методология и средства моделирования должны поддерживать описания сквозных интегрированных бизнес-процессов, проходящих через всю компанию, а не только сравнительно коротких функциональных процессов, локализующихся в соответствующих подразделениях.

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий Войти