Управление стратегическим развитием

Рубрика: Основная |

Во-первых, на одном множестве функций можно построить несколько вариантов процесса. Каждый из процессов по-своему будет выделять подмножество функций, а в редких случаях и выстраивать их особую последовательность. Например, функция подбора персонала, из операций которой можно выстроить процессы подбора: а) высшего менеджмента; б) руководителей структурных подразделений; в) специалистов или г) рабочих. К тому же по-своему выделяют операции в функциональных областях, входящих в цепь реализации поставки, — сквозные бизнес-процессы.

Во-вторых, выделение функций-операций, особенно для тех процессов, для которых предполагается дальнейшее потоковое описание, может и должно сопровождаться анализом их полноты. Этот анализ может быть сделан более системно, так он идет от нормативных требований к структуре процесса, а не от реального состояния случайно сложившихся процессов. Фактически такой анализ позволяет провести начальную оптимизацию, т. е. улучшить качество процесса.

Вам требуется юридическая палата Алматы? Переходите на наш сайт и читайте о нас более подробно.

Для разных типов процессов — основных, управления и обеспечивающих — это уточнение полноты процесса реализуется по-разному.

Процессы управления имеют своим назначением (результатом) выработку и контроль реализации управленческих решений в различных функциональных областях. В «средневзвешенной» системе процессов, приведенной в начале главы, выделяли четыре функциональные области: финансовый менеджмент, управление персоналом, процессы логистики и менеджмент качества. Этот набор, однако, зависит от описываемого предприятия, его размера, стратегии, зрелости управления и т. п. Напомним, что бизнес-инженер отбирает только то, что необходимо в конкретной ситуации. На этапе построения организационно-функциональной модели производят декомпозицию функциональных областей. В каждой области были выделены функциональные задачи, а на нижних уровнях классификатора добавлены функции-операции, выявленные в ходе обследования. Эти операции и определили последовательность действий в ходе выполнения процесса.

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий Войти