Редактор для рисования процессов

Рубрика: Основная |

Этот редактор не только может рисовать процесс «с чистого листа», он интегрирован с базовым модулем ОРГ-Мастера, из которого передается вся исходная информация, полученная на этапе формирования организационно-функциональной модели. Далее к работам по описанию могут быть подключены «эксперты» — владельцы процессов.

Сложным в моделировании процессов является любое обобщение или группировка функций. Такое обобщение может делаться специалистами по моделированию непосредственно в графическом редакторе или производится после «импорта» информации в основную модель. В основной бизнес-модели в ОРГ-Мастере группировка происходит автоматически за счет правильного выстраивания иерархического классификатора функций. При правильном выстраивании классификатора функциональные области разбиваются на задачи верхнего уровня, затем второго уровня и т. д. — вплоть до операций, последовательность которых образует процесс. Соответственно, так же выстраивается иерархия блоков в диаграмме процессов.

Вас интересует Обучение парикмахеров? Переходите на наш сайт и читайте об этом более подробно.

Если потоковое моделирование ведется не во вспомогательном графическом редакторе, а в самом ОРГ-Мастере, то процесс задается совокупностью направленных проекций непосредственно на двух списках классификатора функций.

Связи от «функции к функции» описывают передачу информации или материального ресурса. Сами функции закреплены за исполнителями, механизмами реализации и «нормативными документами».

Часть проекций уже создана на этапе разработки организационно-функциональной модели и выделения процессов (например, функции — исполнители, процессы — функции), а остальные проекции надо создать — ввести в состав модели (а затем установить связи). Это требует наличия в бизнес-модели соответствующих проекций — отношений между классификаторами. Ниже представлено, какие проекции нужны в полной операционной модели компании.

В рабочем окне, где представлен состав элементов (понятий) модели ОРГМастера, эти проекции — связи между классификаторами имеют вид.

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий Войти