Экономическая наука

Рубрика: Основная |

Когда и с чего началась экономическая наука? Учёные дают самые разные ответы на этот вопрос. Одни ищут её корни в Древнем Египте и Вавилоне, за несколько тысяч лет до новой эры. Другие утверждают, что она родилась лишь во второй половине XVIII в.

Некоторую ясность можно внести, разделив понятия «экономическая наука» и «экономическая мысль». Задумываться над экономическими проблемами, фиксируя свои мысли на папирусе или глиняной табличке, люди стали задолго до новой эры. Но экономическая наука как система обобщённых и упорядоченных знаний, полученных с помощью специальных аналитических методов, насчитывает немногим более двух веков. В силу каких причин она так задержалась с появлением на свет? Ведь геометрия, физика, философия зародились ещё в Древней Греции!

Вас интересует садоводство? Переходите на https://fruitree.ru и читайте об этом у нас.

Прежде всего нужно вспомнить, какие бывают экономические системы — способы организации хозяйственной жизни. Именно они определяют, что, как и для кого производить. Веками эти вопросы решались либо в соответствии с обычаями и традициями («так, как раньше», лак, как наши предки»), либо по приказу главы государства — фараона, короля или генерального секретаря ЦК КПСС. Первый способ хозяйствования называют традиционной, а второй — централизованной или командной экономикой. Чаще всего обе системы сочетаются: даже в условиях командной системы существуют сферы деятельности, где приказы не распространяются и хозяйственная жизнь протекает по обычаю. При этих способах хозяйствования нет необходимости в какой-то особой науке, изучающей экономику: приказ и обычай «обжалованию не подлежат», а объяснить и предсказать действия людей способен просто наблюдательный человек, не знакомый со специальными методами анализа.

Совершенно иная ситуация сложилась в системе, именуемой рыночной экономикой. Здесь люди самостоятельны и свободно, в своих собственных интересах решают, что, каким образом и для кого производить, без оглядки на обычаи и приказы. Объяснить, как работает эта на первый взгляд беспорядочная система, и должна была экономическая наука.

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий Войти