Процессная компания

Рубрика: Основная |

В процессной компании применяют матричные принципы управления, когда все работы функциональных подразделений группируются вокруг интегрированных бизнес-процессов, пронизывающих организацию. Как правило, на предприятии вводится матричная структура управления в разрезе двух векторов:

■ функциональные подразделения, которые выступают в качестве центров управления ресурсами (иногда исключительно ресурсами персонала), в этом случае подразделения можно рассматривать как некие центры компетенций;

■ реализуемые бизнес-процессы, которые эти ресурсы используют.

Вас интересует игра контр страйк 1.6? Переходите на наш сайт и скачивайте совершенно бесплатно.

При переходе компании к процессной ориентации на процессы роль владельца процесса аналогична роли руководителя проекта (главного конструктора) в проектных организациях. Руководитель проекта — лицо, назначаемое руководством организации и подотчетное только руководству. При этом как бы исчезает вертикальная иерархическая структура управления, внутри проекта создается команда проекта, где роли членов команды могут быть иные, нежели в штатном расписании. То же происходит и в случае процессов. Отметим, что речь идет о владельцах интегрированных межфункциональных процессов, связанных с внешними выходами организации. (Существуют и функциональные процессы, локализованные в пределах одного подразделения, в них роль владельца процесса выполняет руководитель функционального подразделения.)

Виды деятельности, связанные с процессом, делятся на две основные части:

■ технология выполнения процесса (способ выполнения деятельности);

■ система менеджмента процесса (способ управления деятельностью).

Причем управление в свою очередь тоже делится на две части:

■ организация процесса (ответственные — владельцы процесса);

■ координация его выполнения (ответственные — линейные менеджеры).

Хорошо отлаженный процесс, параметры которого не выходят за установленные пределы и имеют тенденции к улучшению, должен протекать по заданному алгоритму и не требовать оперативного управления от владельца процесса или высшего руководства.

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий Войти