Технология бизнес-моделирования

Рубрика: Основная |

Технология бизнес-моделирования и пользовательский интерфейс программных средств поддержки «массового» бизнес-инжиниринга к настоящему времени усовершенствованы настолько, что доступны среднему российскому менеджеру, а не только специалистам HT-компаний.

Вячеслав Кондратьев. Деятельность компании может быть организована в процессной форме (промышленные компании) и в проектной (строительные). Но развитие компании идет именно через реализацию проектов по развитию, поэтому уметь организовывать проекты (а не процессы) и означает организовывать будущее. Управление проектом на порядок сложнее, чем управление процессом. Проект — это уникальный процесс. И менеджер проекта на самом деле — директор маленького предприятия.

Вас интересует отдых в Крыму? Переходите на http://dacha1.com и выбирайте туры на нужную дату.

Бизнес-инженер сначала описывает имеющиеся бизнес-процессы, разрабатывает проекты, потом определяет стратегические показатели эффективности, строит систему мотивации персонала, систему управления знаниями и, наконец, развивает людей, содействует превращению человека в «бизнес-героя»(это основное преимущество успешных современных компаний). И самое важное направление его работы — структурирование систем управления, разработка «управленческого контура» компании.

Бизнес-модель представляет собой специфическое отражение предприятия — его «организационный баланс», если проводить аналогию с бухгалтерией. На основании сведений, внесенных в электронную бизнес-модель, получают важные управленческие регламенты. Поэтому управление бизнесмоделью требует, во-первых, назначения ответственных лиц, разграничения доступа и т. п. — мер, вполне привычных в бухгалтерских службах, а во- вторых, эти лица (как и бухгалтеры) должны пройти хотя бы краткосрочную специальную подготовку. Таким образом, для управления бизнес-моделью требуются специально обученные сотрудники — бизнес-инженеры или бизнес- архитекторы. Причем их роль в развитии компании очень значима.

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий Войти