Отдых на озере Алаколь

Рубрика: Основная |

Целебные свойства озера Алаколь были известны еще во времена Чингисхана. Великий полководец останавливался со своими воинами на берегу озера для отдыха и восстановления сил. В настоящее время популярность озера с каждым годом стремительно растет, а на отдых, кроме самих казахстанцев, приезжают и жители соседних стран.

Тем, кому интересен отдых на озере Алаколь предлагаем посетить сайт www.aquarida-tour.kz — здесь Вам смогут разработать и подобрать для Вас наиболее удобный маршрут с учетом всех Ваших пожеланий и предложений.

В районе Алакольского озера нет недостатка в мероприятиях, и это одна из его главных достопримечательностей. Область благословлена ​​разноцветной соленой водой озера Алаколь и его пляжами с черной галькой. Говорят, что вода имеет 16% солености и обладает лечебными свойствами. Космонавты использовали озеро Алаколь в качестве традиционного места восстановления сил и отдыха после миссии.

Существует много вариантов транспортировки из Алматы в район Алакольского озера. Помимо личного автотранспорта, есть поезд Алматы-Бескол. Поездка занимает около 19 часов и отправляется надо около 9 часов утра, а прибывает поезд в 6 часов утра следующего дня. Обратные билеты рекомендуется брать наперед, потому что может быть трудно купить место в поезде назад из-за большого потока туристов. От Бескола до Ушарала поездка на такси займет около 15 минут, стоимость — 400 т (по договоренности). Также можно сесть на поезд прямо до остановки № 13, расположенной примерно в 1 км от Акши, или до станции Коктума, расположенной примерно в 2 км от Коктумы. На обеих остановках есть такси, которые доставят вас в ближайшую деревню за 100-200 т.

Другой вариант, хотя он не так удобен для сна, — это автобус 1-го класса Алматы-Ушарал (1400 т в одну сторону), который занимает около 11 часов. Автобусы отправляются вечером и прибывают рано утром. Оттуда общее такси доставит вас из Ушарала в Акшу за 300 т на человека или в Коктуму за 500 т на человека. Эта асфальтированная дорога, которая в конечном итоге ведет к границе с Китаем, находится в плохом состоянии и, чтобы преодолеть 40 км между Ушаралом и Акшой, понадобиться около часа.

Птичий остров

Главной достопримечательностью этого района является наблюдение за жизнью птиц на озере Алаколь. Здесь обитает огромное количество водоплавающих птиц, таких как белый пеликан, железистая утка и орлан-белохвост. Это одно из двух мест в мире, которые поддерживают колонии гнездования реликтовой чайки. Птичий остров также находится на пути миграции многих других видов птиц.
Здесь можно заняться пешим туризмом или верховой ездой. Наблюдать за птицами можно на каноэ, в районе озера есть область заболоченного места, которое также является частью заповедника.

Остров Птиц находится в нескольких часах езды на лодке, и до него может быть трудно добраться из-за сильных ветров, которые делают пересечение Алакольского озера опасным. Видимо, самое безопасное время для поездки — июнь, когда ветры спокойны, и многие птицы останавливаются на острове.
Пляжи

Алаколь — это больше, чем наблюдение за жизнью птиц. Черные галечные пляжи вокруг озера предлагают возможности для купания или просто понежиться на солнце. Два больших пляжных района находятся в Коктуме и Акшы. Территории перед пансионатами и гостиницами всегда чистые и ухоженные. Все пляжные зоны в Коктуме довольно чистые, так как их посещают меньше, чем Акши.
Чтобы по-настоящему почувствовать жизнь в регионе, воспользуйтесь возможностью остаться в местной семье или даже переночевать в традиционной юрте. На данный момент единственное разрешение, необходимое для Алакольской области, — это разрешение местной полиции в Ушарале на въезд в горную местность недалеко от китайской границы.

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий Войти