Фазы процессов

Рубрика: Основная |

Фаза 1. Выбор характеристик изделия

Главная задача производителя на первой фазе планирования продукта — понять потребителя и зафиксировать это понимание так, чтобы оно позволяло ему в дальнейшем «делать правильные вещи», т. е. поставлять необходимую потребителю продукцию с требуемыми параметрами качества (свойствами продукции).

Ценности (запросы) потребителя устанавливаются и осмысливаются (например, с помощью модели Кано), а затем переводятся на язык инженерного проектирования в термины, которые называются косвенными показателями качества, техническими или инженерными характеристиками. Наиболее важные из них (модель Парето) используются для следующих фаз.

Вы ищете надежный траст? Переходите на https://www.ricom.ru/ и заказывайте по доступным ценам.

Если обратиться к иллюстрациям из разделов «Общая характеристика методов анализа и оптимизации процессов» или «Модель Кано», то вы увидите разницу между субъективным восприятием клиентом результата процесса и объективированными техническими характеристиками, измеряемыми на выходе процесса. Они-то и будут на следующих фазах представлять «голос потребителя». Поэтому эта фаза является ключевой!

Фаза 2. Выбор компонент изделия

На этой фазе рассматриваются различные варианты состава и конструкции изделия, удовлетворяющие характеристикам, выбранным на предыдущей фазе, и отбирается лучшая концепция. Опять-таки особое внимание уделяется существенным инженерным характеристикам изделия, которые отран- жированы по степени влияния на выполнение запросов потребителей. Деталировка изделия является входом для выполнения фазы 3.

Фаза 3. Выбор операций основного процесса

На этом этапе проектируется технологический процесс производства изделия. Мы говорим о технологическом процессе, но задача может быть расширена до уровня бизнес-процесса поставки данного типа изделия. После отбора наиболее подходящих концепций процесса, способного производить и поставлять изделие заданного состава с учетом ранее выбранных характеристик, процесс детализируется в терминах существенных операций и их параметров (показателей). Фактически это и есть полное описание основного процесса, подлежащего оптимизации на следующей фазе.

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий Войти