Русло реки

Рубрика: Основная |

Обычно реки протекают по вытянутым понижениям — долинам. По склонам долин встречаются площадки различной величины — поймы и террасы. Но без всего этого река может обойтись. Для неё обязательно русло — самая глубокая часть долины, где вода течёт после весеннего половодья.

Глубина русла всё время меняется: чередуются мелкие участки (перекаты) и углубления (плёсы). На равнинных реках перекаты — это песчаные гряды, перемещающиеся вниз по течению со скоростями от нескольких сантиметров до сотен метров в год. Движутся они преимущественно во время половодья. Вода переносит песчинки с пологого, обращённого вверх по течению, склона на противоположный, крутой. Примыкающие к берегам части переката называются побочнями. В низкую воду (в межень) перекаты выступают над водой, образуя отмели.

ПОЙМА

В половодье вся вода в русле не умещается и затапливает низкие части долины. Она или эродирует их, или покрывает аллювием. Чаще всего оба процесса сменяют друг друга в зависимости от нарастания и ослабления силы воды. Вдоль русла формируются почти горизонтальные площадки — пойма. Следовательно, пойма — это часть долины, превращающаяся в русло во время половодья.

Вы ищете цветные линзы? Переходите на наш сайт и читайте о них более подробнее.

Половодья бывают различными по высоте, поэтому образуются несколько уровней поймы. Обычно различают низкую пойму, затопляемую ежегодно, и высокую, где вода бывает реже.

На поймах нередки вытянутые понижения — фрагменты прежнего русла (старицы), и длинные, невысокие песчаные гряды — прирусловые валы, образовавшиеся во время половодья из наиболее крупных речных наносов у внешнего, обращённого к реке края поймы («яра»), где происходит резкое уменьшение скорости воды в реке.

РЕЧНЫЕ ТЕРРАСЫ

Довольно ровные площадки по склонам долины встречаются и выше поймы. Это речные террасы. Когда-то террасы тоже были поймой, но река постепенно врезалась в землю, они оказались высоко над руслом и потеряли связь с рекой.

У террас обычно нет имён, им присваивают порядковые номера. Счёт идёт снизу вверх. Нижнюю называют первой, расположенную выше — второй и так далее, до самой верхней. Поднявшись из долины, мы попадаем на коренной берег, или водораздельное пространство, т.е. территорию, не преобразованную рекой.

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий Войти