Краткий экскурс зоогеографию

Рубрика: Основная |

Наш краткий экскурс в зоогеографию показывает, что формирование ареалов животных — процесс динамический. Он тесно связан с историей Земли, изменениями её поверхности и положением материков и океанов, эволюцией отдельных групп животных и их образом жизни. Вместе с изменениями климата и растительных зон происходило и происходит перемещение ареалов многих животных. Если на пути расселения видов возникали преграды, то животные вымирали или оказывались в изоляции, как это случилось с фауной Альп в Европе в результате последнего ледникового периода, когда ледник занял огромные пространства. Степень обособленности какой-либо области от соседних определяется по наличию эндемиков, т.е. видов, распространённых только в определённом географическом районе или области. Для Австралии особенно велика степень эндемизма среди млекопитающих, а в озере Байкал около 90% его пресноводной фауны эндемичны. Последнее связано с необычайной древностью этого уникального пресноводного водоёма.

Вы ищете наушники hyperx cloud alpha s? Переходите на наш сайт и заказывайте их по доступным ценам.

Длительные геологические перестройки, менее продолжительные климатические изменения, а также всё возрастающие антропогенные преобразования нашей планеты сопровождаются постоянными сменами её обитателей. Фауна одной зоогеографической области отличается не только в разные геологические эпохи, но постоянно претерпевает заметные изменения на протяжении жизни даже одного поколения людей. Происходит вымирание одних видов и внедрение новых, а за геологические эпохи вымирают и возникают целые сообщества животных. В настоящее время все эти процессы стали во многом определяться деятельностью человека.

В течение уже не исторических эпох, а десятилетий происходит вымирание многих видов животных, которые или истребляются человеком ради наживы, или вымирают в силу причин, связанных с коренными преобразованиями ландшафтов. С лица Земли практически исчезли настоящие степи. Эти огромные пространства заняты теперь зерновыми культурами либо пастбищами для домашнего скота. Вместе с исчезновением степной растительности исчезли или сократили свои ареалы многие виды степных животных — антилопа-сайгак, дрофа и стрепет, суслик и сурок.

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий Войти