Экономическая мысль

Рубрика: Основная |

А чем же занималась экономическая мысль до этого? Можно сказать, что вначале её предметом было домоводство, т. е. искусство управления домашним или храмовым хозяйством, царским двором. В наставлениях, посвящённых этому искусству, авторы подробно описывали, как устроено хозяйство, а также давали практические советы по его ведению. Подобные наставления возникли в странах Древнего Востока: Междуречье, Индии, Китае.

Само слово «экономика» (или «экономия») произошло от греческих СЛОВ: «ойкос» — «дом», «хозяйство» и «номос» — «закон». Впервые его употребил древнегреческий автор Ксенофонт (430—355 или 354 до н. э.), озаглавив свой трактат «Ойкономия». Ксенофонт обращался с поучениями не к царям, а к обычным гражданам, чьё домашнее хозяйство было сложным и включало управление рабами, разнообразные сельскохозяйственные и ремесленные работы.

Вы хотите скачать игры? Переходите на наш сайт и скачивайте их у нас.

Гораздо шире, чем Ксенофонт, понимал экономику великий философ древности Аристотель (384—322 до н. а). В экономических рассуждениях, изложенных в трактатах «Никомахова этика» (Никомахом звали сына философа) и «Политика», Аристотель выходил далеко за рамки домоводства. Так, он впервые поставил проблему, до сих пор волнующую экономистов: чем определяется соотношение, в котором товары обмениваются друг на друга (их меновая ценность). Это соотношение должно быть «справедливым», что предполагает равноценность обмениваемых количеств товаров. А потому, писал Аристотель, «нужно, чтобы все измерялось чем-то одним». Поскольку разные товары удовлетворяют разного вида потребности, то найти такой со- измеритель оказалось сложно. Аристотель в конечном счёте решил, что соизмеримыми товары делают деньги, появившиеся из-за неудобств, связанных с бартером — непосредственным обменом продуктами труда. Ведь совсем не обязательно, чтобы одно- времен! ю и сапожник захотел приобрести пироги, и пирожник — сапоги. Поэтому1 люди были вынуждены выбрать один из товаров и договориться всегда принимать его в оплату любых других товаров и услуг. Этот товар назвали деньгами.

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий Войти