Черный четверг

Рубрика: Основная |

И тогда, как и в первых двух случаях, достаточно малейшего внешнего толчка — удара ноги, прыжка горного козла, наконец, просто громкого крика или ружейного выстрела, — чтобы накопившаяся снежная масса начала безудержно устремляться по этому рыхлому слою вниз по склону, часто увлекая за собой камни, ломая на своём пути деревья и постройки, засыпая многометровой толщей жилища людей и дороги. До миллиона кубометров снега падает иногда в одной лавине!

Сила удара такой волны достигает 100 т на квадратный метр! Известны многочисленные случаи, когда сама лавина не доходила до какого-либо сооружения, однако оно оказывалось совершенно разрушенным её ударной волной.

Одни лавины соскальзывают по всей поверхности горного склона — их называют осовы. Другие, так называемые лотковые, движутся по определённым руслам — ложбинам. И наконец, бывают лавины прыгающие — они скатываются вниз по склону, прыгая по его уступам.

Вы хотите изучать английский язык? Переходите на наш сайт Englishdom и узнайте о приложениях для изучения английских слов.

Кто был в горах Кавказа и Средней Азии, не мог не заметить, что в некоторых местах покрытые лесом склоны прорезаны продольными просеками шириной во много десятков метров. Их пробили в лесной чаще лавины. Лавинные прочёсы — так называют их учёные и инженеры. Именно по ним чаще всего и устремляются с гор огромные снежные потоки. А у подножия склонов долго залёживаются, медленно тая, остатки лавинного снега. И там, среди хвойных лесов, появляются участки, заросшие берёзой, рябиной, буком и другими лиственными породами. Они легче переносят последствия таких катастроф и быстрее восстанавливаются после повреждений.

Опытный инженер-проектировщик не проведёт здесь дорогу, не построит завод или жилой посёлок. Но человек не так уж беспомощен в своей борьбе со стихией. И когда деваться некуда — участков, подходящих для строительства, в горах не так много, — он создаёт в лавиноопасных местах различные инженерные сооружения, которые помогают отвести поток в сторону, ослабить силу удара. На его пути встают отводящие стенки и дамбы, лавинорезы и туннели. Над защищаемым объектом для пропуска снега возводятся галереи и навесы.

Но наибольший успех приносит лавиносбор, которым можно даже предупредить катастрофу. Высоко в горах, в местах обычного зарождения лавин, сооружаются защитные террасы и подпорные стенки, ставятся плетни и заборы из щитов. А самый лучший способ — массовые лесонасаждения на склонах. Лес накопит, задержит снег и не даст ему скатиться вниз.

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий Войти