Какие животные где живут

Рубрика: Основная |

Если Вас будут уверять, что тигры живут в Африке, — не верьте, это обман. А вот лев в Азии — действительно реальность, хотя и сохранился в настоящее время только в Гирском лесу в Индии. Многие знают, что пингвины живут в Антарктиде и их нет в Арктике, но не всем известно, что колонии этих странных нелетающих птиц встречаются у самого экватора на Галапагосских островах.

В настоящее время известно, что животные организмы в пределах биосферы распределены очень неравномерно. В морях они заселяют все глубины, вплоть до самых глубоких впадин, но наибольшее количество видов обитает на глубинах до 200 м. А вот в глубь Земли животные проникают всего на несколько метров, поскольку их деятельность, как правило, связана только с почвой. Зато многие виды животных, особенно птиц и насекомых, могут подниматься в заоблачные выси. Орлов и грифов встречали на высотах до 7500 м, а гусей даже на высоте 9500 м над уровнем моря. Воздушные потоки заносят сюда и мелких насекомых, но как таковой жизни здесь нет.

Вы ищете сайт все о собаках? Переходите на https://usobaki.com/ и читайте интересные материалы о них.

Количество видов животных и их биомасса в морях убывают с глубиной, а на суше — с высотой. Число видов животных убывает от экватора к полюсам, что связано со снижением годовых температур и уменьшением количества растительной пищи. Если сравнивать видовой состав животных тропиков и полярных областей, то по мере продвижения к высоким широтам, т.е. в направлении с юга на север, отмечается увеличение числа животных с постоянной температурой тела, которые сменяют холоднокровных. В высоких широтах среди позвоночных животных полностью преобладают теплокровные — птицы и млекопитающие, тогда как в низких широтах преимущество остаётся за холоднокровными — амфибиями и рептилиями. В меньшей степени это справедливо для океана. Практически постоянная температура воды и богатая пищей среда лучше обеспечивают существование многих групп холоднокровных животных, особенно рыб и беспозвоночных.

Границы горизонтального и вертикального распространения животных шире, чем у растений. На первый взгляд это кажется парадоксом, ведь животные зависят от растений и бактерий, которые вырабатывают органические соединения. Благодаря своей подвижности животные могут отрываться» от непосредственных источников пищи или использовать в этом качестве мёртвое органическое вещество. Так поступает большинство обитателей морских глубин, на которых сверху падает «дождь» органических остатков.

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий Войти