Богатая судьба Византии

Рубрика: Основная |

Вероятно, богатая судьба Византия — Константинополя — Стамбула связана с его удачным географическим положением. Утвердившись на берегах пролива Босфор, который соединяет Чёрное и Средиземное моря, он занял место на перекрёстке важнейших торговых и военных путей, на границе христианского и мусульманского миров. Здесь стык двух континентов, двух цивилизаций. За это его нередко называют «Золотым мостом» между Западом и Востоком. Ещё римский историк Полибий, живший в III—П вв. до н.э., отметил эту его особенность. Он писал: «На всей обитаемой в наше время Земле византийцы занимают место во всех отношениях со стороны моря самое удобное в смысле безопасности и благосостояния… Они извлекают очень большую пользу для себя благодаря свойствам местоположения их города: всё, что у них имеется в излишке, они вывозят, всё, чего им не хватает, они легко ввозят, с пользою для себя без всякого затруднения и риска».

Вы ищете кампус в Сколково? Переходите на cisedu.com/ru-ru/campuses/skolkovo/ и читайте о нем более подробно.

Города избирают «точки» с незаурядным географическим положением. У крупнейших центров оно выдающееся, у мировых городов — уникальное. Размеры, многообразие выполняемых обязанностей, культурный, научно-технический и производственный потенциал города находятся в прямой связи с качествами его географического положения.

Преимуществами географического положения объясняется возвышение Москвы, одолевшей своих соперников — Новгород, Тверь, Рязань — в борьбе за право возглавлять централизованное русское государство. Москва укрывалась за Окским рубежом, труднопроходимыми болотами и лесами. Она находилась в центре Волго-Окского междуречья — разнообразного по природным условиям и возможностям хозяйственного развития, обладавшим плодородными опольями, бобровыми гонами и охотничьими угодьями. В то же время Новгород был придвинут к рубежам и подвержен иноземному влиянию в большей степени, Тверь в какой-то мере зависела от Новгорода и оба они не имели вблизи достаточных источников хлеба. А Рязань была выдвинута на юг и открыта для нападений степняков.

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий Войти