Сорока

Рубрика: Основная |

Сорока застрекотала на опушке, ей ответил тревожный писк пеночки в кустах. Всё живое вокруг притихло, прислушивается. Информация, как из громкоговорителя на площади, направлена всем, всем, всем. Смысл понятен: пришёл кто-то чужой — человек, собака, лиса. Иногда послание имеет более точный адрес. Есть бабочки, которые распространяют запах специальных веществ — феромонов, привлекающих самцов.

Над весенним полем, барабанная дробь дятла — сообщения, предназначенные сразу двум адресатам: подруга, ожидающая в укромном месте, услышит призывный клич, а возможного конкурента эти звуки предупредят о том, что место занято. Для того же медведи метят когтями кору деревьев и оставляют на них запах своих пахучих желёз. А вот когда птенцы славки-черноголовки высовывают головы из гнезда, разевают рты и во всё горло пищат, эта информация адресована только папе и маме — славкам. Беда, если сигнал будет перехвачен тем, кому не предназначен (кошками, воронами, куницами, бессовестными мальчишками и мало ли кем ещё).

Вас интересует выкуп битых авто? Переходите на наш сайт и узнайте об этом более подробно.

Есть в природе свои «книги» и «библиотеки». Споры, пыльца, семена растений — это те самые «книги», в которых записана информация о том, каким должно стать будущее растение. Головка подсолнечника, початок кукурузы — чем не библиотека? Для передвижения этих сведений в пространстве природа изобрела массу хитроумных приспособлений. Семена снабжаются крылышками-летучками и парашютиками, чтобы их нёс ветер, зацепками и клеем, чтобы «зайцами» проехаться на шерсти кабана, на пёрышках утки. К семенам прилагается плата за перевозку: сочная, богатая витаминами сладкая мякоть, как у малины и земляники, да ещё ярко окрашенная в рекламных целях. Цветы кричат пчёлам и шмелям языком цвета и аромата: «Возьмите пыльцу, плачу нектаром!»

Ну что, похоже всё это на систему связи в городе? Внешне — ничего общего, а если подумать, то окажется, что потоки информации и отдельные сигналы в природе выполняют ту же задачу, что и в городе. Как природу, так и город они связывают в единую, слаженно работающую систему. Без связи был бы набор отдельных предметов, и только.

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий Войти