Первое кругосветное путешествие

Рубрика: Основная |

Первое кругосветное путешествие длилось три года: корабли Магеллана вышли из Севильи в 1519 г. и вернулись обратно в 1522 г. В 1872 г. Жюль Верн написал роман «Вокруг света в 80 дней» — и это было научной фантастикой. Ныне космический корабль совершает облёт Земли за полтора часа. Приземлившись, космонавты говорят: «Поражены, какая она маленькая, одинокая и прекрасная, наша голубая планета Земля!»

Скоростные виды транспорта невероятно сблизили разные цивилизации, страны и континенты. В глобальных масштабах по всей планете передаются с помощью радио и телекоммуникаций, а также расширяющихся компьютерных сетей потоки информации. Многочисленные спутники, космические и компьютерные средства передачи информации сделали её доставку моментальной. В нашей жизни всё большее значение имеют не физические расстояния, измеряемые километрами или другими мерами длины, а экономические, измеряемые временем их преодоления и стоимостью транспортировки.

Вы ищете игровые наушники HyperX Cloud Alpha S? Переходите на наш сайт и заказывайте их по доступным ценам.

Однако сокращение земного пространства и увеличение его однородности (гомогенизация) происходят одновременно с его расслоением, усилением несоответствия между отдельными частями, что не может не нагнетать общую напряжённость.

Когда попадаешь, например, в комфортабельный аэробус, следующий рейсом Дели — Бомбей и направляющийся в этот десятимиллионный «Париж» Азии, главную цитадель индийского монополистического капитала, проникновения транснациональных компаний в Индию, то погружаешься в особый микромир предпринимателей, менеджеров, богатых туристов, привыкших к «поглощению» пространства, своего пространства богатых людей. Американские бизнесмены, например, подсчитывают, через сколько часов после Бомбея встретятся в Нью-Йорке, светские дамы обсуждают, где лучше провести Рождество — в Катманду, или Гоа, или, может быть, в Новой Зеландии? Далеко внизу остаются клочки полей, согнутые спины крестьян, добывающих средства для скудного пропитания, упряжки волов, перевозящих людей и грузы с той же скоростью, что и тысячелетия назад. У этих миллионов и миллиардов, у этого большинства человечества — тоже своё пространство, пространство бедноты. Арена жизни многих бедняков определяется радиусом их пеших переходов.

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий Войти