Строя города

Рубрика: Основная |

Строя города, сооружая плотины на реках, распахивая степи, вырубая и высаживая леса, человек постепенно изменял окружающий мир и создавал на его месте новую, как её называют учёные, «искусственную среду обитания», которая теперь окружает нас со всех сторон. Крупные города с их многоэтажными домами, дороги с автомобилями, заводы с автоматами, водохранилища с плотинами, поля и каналы, лекарства и компьютеры — всё, что люди создали своими руками. По существу мы с вами живём в этой искусственной среде с самого рождения, и теперь она для нас — единственно возможная для выживания. Попробуйте представить себя на минуту в лесу без надёжного укрытия, без спичек, без дорог —пропадёте!

Люди всегда думали, что эта искусственная среда надёжно защитит их от природной стихии. И вначале казалось, что они не ошибались. Надёжные жилища спасали людей не только от диких зверей, но и от землетрясений, гроз, ураганов. Каналы и плотины помогали избегать наводнений, лекарства — лечить болезни. Искусственная среда даёт человеку ощущение не только богатства, но и безопасности. Но если бы всё было так просто!

Вы ищете Военный кейтеринг КП-125? Переходите на наш сайт и узнайте об этом.

Посмотрите вокруг: окружающая Вас искусственная среда столь же опасна и непредсказуема, как и старая, природная. Огромный город так же враждебен человеку, как и девственный лес, только гибнут здесь люди не от зубов тигра, а под колёсами автомобиля, проваливаются не в болотные омуты, а в канализационные люки, травятся не ядовитыми растениями, а опасными лекарствами. Искусственная среда грозит человеку не извержением вулкана, а пожаром на химическом заводе и взрывом атомной станции, не ураганом, а столкновением поездов и падением самолётов. По подсчётам учёных, в таких катастрофах погибает примерно столько же людей, сколько и в различных «природных» катаклизмах.

Крупнейшая искусственная катастрофа — авария на Чернобыльской атомной электростанции, с рассказа о которой началась эта статья, — стала одним из символов XX века наряду с полётом в космос и созданием компьютера. До сих пор невозможно до конца оценить ущерб, который она нанесла всему человечеству. Но и после неё мир постоянно сотрясают известия о рукотворных катастрофах — больших и малых.

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий Войти