Северная струя

Рубрика: Основная |

Северная струя Циркумполярного течения, пройдя пролив Дрейка, резко поворачивает налево и выходит из моря Скоша. Субтропический фронт в этом районе далеко отступает на север. На глубине 300— 1 200 м в море поступают и поднимаются северо-атлантические воды повышенной температуры (до 2°) и солености (~ 35 кг/т). Море служит ареной трансформации Циркумполярного течения, интенсивного водообмена и перемешивания, образования температурных контрастов и вертикальных токов, что повышает его биологический потенциал. В циклонических круговоротах развиваются скопления ценного кормового зоопланктона криль и создается большое количество другой биологической продукции, на берегах обитает множество летающих птиц и пингвинов, в водах ведется промысел зоопланктона и рыбы.

Вас интересует перфорация из алюминия? Переходите по ссылке http://perfomir.ru/perforirovannyj-metall/perforaciya-iz-alyuminiya/ и читайте об этом.

Море Уэдделла — первое по величине море Южного океана — названо в честь Джеймса Уэдделла, капитана-тюленебоя и исследователя Южных Оркнейских и Южных Шетландских о-вов, который в поисках новых земель прошел в 1823 г. на бриге «Джейн» до 74° 15 ю.ш. в море, названном его именем. Это окраинное океаническое море имеет форму большого, сужающегося к югу залива. Оно связано на севере через подводный хребет Скоша с морем Скоша и широко открыто океану на востоке—северо-востоке. Площадь моря 2 910 тыс. км2, объем 8 375 тыс. км3, средняя глубина — 2 878 м, наибольшая — 6 820 м.

Море Уэдделла — океанский накопитель холода. Он поступает в виде растекающихся шельфовых ледников, айсбергов, дрейфующего льда и стекающихся по многочисленным каньонам холодных шельфовых вод. Граница моря Уэдделла в районе шельфового ледника Фильхнера приближается к 78° ю. ш. и подходит почти также близко к полюсу, как и граница моря Росса. Море продолжается и под ледником, достигая глубины более 1 000 м в троге Фильхнера. В море выходят наибольшие по суммарной протяженности барьеров и объему льда шельфовые ледники. Отделяющаяся от них масса айсбергов составляет предположительно 500 км3, а температура льда в ледниках и молодых айсбергах примерно равна -10, -20°.

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий Войти