Гитара укулеле — происхождение и интересные факты

Рубрика: Основная |

Укулеле (ударение падает на третий слог) – гавайское название португальской четырехструнной гитары machete da braa. Переводится укулеле как «прыгающая блоха». Несмотря на внешнюю простоту и непритязательность народного инструмента, в умелых руках такая гитара ни в чём не уступает традиционной семиструнной. В этом можно убедиться, посмотрев аккорды на укулеле на авторском сайте https://uchords.net/, который ведёт поклонница игры на гавайской гитаре Наталья Щербакова. Вместе с друзьями она подобрала аккорды к десяткам рок и поп-композиций таких разных по стилю и темпераменту исполнителей, как Виктор Цой, Алёна Швец, Билли Айлиш и Гречка.  

Интересные факты про укулеле

В средние века бродячим музыкантам «профессиональные» щипковые инструменты, выполненные мастерами из дорогого дерева, были не по карману. Комедианты и циркачи мастерили гитары и мандолины сами, упростив конструкцию и сократив количество струн до четырёх. Особую популярность четырёхструнная гитара приобрела в Португалии, в городке Браха в провинции Миньо. Отсюда первое название гитары-укулеле – мачете да браха.

Португальские моряки завезли нехитрый музыкальный инструмент сначала на остров Мадейра в Атлантике, а в середине XIX века и на другой сторону земного шара – на Гавайские острова в Тихом океане. Местные умельцы стали мастерить гитары из акации коа, символа Гавайских островов. Название «скачущая блоха» связано, видимо, с особенностями движений пальцев музыканта по струнам.

В 1915 году гавайские музыканты произвели фурор, выступив с гитарами укулеле на фестивале тихоокеанской музыки в Сан-Франциско. С тех пор инструмент стал распространяться по миру, приобретая всё большую популярность как в ансамблях, так и при исполнении соло.

Разновидности укулеле

Игра на укулеле предполагает всего 12 ладов, но это не мешает превосходной и самобытной интерпретации сложных музыкальных произведений. В зависимости от тональности и строя гитары делятся на 6 видов:

  • сопрано;
  • концерт;
  • тенор;
  • баритон;
  • бас;
  • контрабас.

Гитары сопрано самые короткие – 53 см, длина мензуры (звучащей части струны) — не более 33 см. Бас и контрабас – самые длинные – корпус 76 и 81 см, мензура – 53 и 55 см соответственно.

Наряду с традиционной формой корпуса встречаются гитары укулеле конструкции «ананас». Струны могут быть обычными и сдвоенными, звучащими в унисон и в октаву. 

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий Войти