Газета «Новый Вестник»
  • Главная
  • Афиша
    • Город
    • Спорт
    • Дети
    • Кино
    • Концерты
  • Спортивные новости
  • История Караганды
  • Новости столицы
  • Рухани жаңғыру
  • Сюжеты
    • «Скорая помощь»
    • Жамиля Омарханова
    • Иван Белоусов
    • Валют-Транзит Банк
    • Шахтеры
    • Владислав Челах
    • ЖК «Бесоба»
    • Олимпиада 2012
  • Фото/Видео
    • Видео
    • Фоторепортажи
  • Реклама на сайте
  • Размещение предвыборной агитации

Обязательные пенсионные взносы увеличили: сколько будут платить работодатели в Казахстане

Фото: Sputnik Казахстан

В Казахстане с 1 января 2026 года вырос размер обязательного пенсионного взноса работодателя (ОПВР), передаёт Tengrinews.kz.

В Едином накопительном пенсионном фонде (ЕНПФ) напомнили, что в этом году размер ОПВР составил 3,5 процента от дохода работника. Именно такую сумму начальство должно отчислять за работника в ЕНПФ.

ОПВР увеличивается поэтапно с каждым годом. В прошлом году ставка составляла 2,5 процента, а в 2024 году — 1,5 процента.

Справка: ОПВР — это взносы, которые работодатель уплачивает за работника, дополнительно к его обязательным пенсионным взносам.
По плану в 2027 году размер взноса будет составлять 4,5 процента, в 2028 году — 5 процентов.

С 1 января 2024 года работодатели в Казахстане обязаны перечислять за своих сотрудников пенсионные взносы — ОПВР — в ЕНПФ.

ОПВР предназначены для работников 1975 года рождения и моложе, у которых мало или нет стажа до 1998 года для получения солидарной пенсии. В итоге их пенсия будет состоять из трёх частей:
* базовая – от государства,
* накопительная – за счёт взносов работника,
* условно-накопительная – за счёт взносов работодателя (ОПВР).
*
Работодатели не платят ОПВР за работников старше 1975 года рождения, пенсионеров, людей с инвалидностью 1–2-й группы, а также военнослужащих и приравненных к ним лиц. Контроль за уплатой осуществляет Комитет госдоходов Минфина.

Выплаты из ОПВР пожизненные. Однако при выезде на ПМЖ за границу или смене гражданства они прекращаются. При этом можно забрать только собственные накопительные взносы, а средства ОПВР остаются в ЕНПФ, так как они не принадлежат работнику и не наследуются. Взносы за ушедших из гражданства или умерших перераспределяются между участниками системы.

Год назад правительство Казахстана планировало упразднить социальный налог и ОПВР в связи с повышением ставки НДС. Тогда обсуждался сценарий, при котором НДС составил бы 20 процентов. Так, по словам вице-премьера Серика Жумангарина, можно было значительно снизить нагрузку на фонд оплаты труда.

Однако позднее представители правительства встретились с бизнесом, после чего заявили, что предложенная реформа в части отмены уплаты соцналога и ОПВР предпринимателями могла состояться при условии повышения ставки НДС до 20 процентов. Тогда у государства были бы доходы для покрытия социальных отчислений вместо работодателя. Но так как ставку НДС решили установить на уровне 16 процентов, социальные отчисления предложили оставить без изменения.

В свою очередь в Министерстве труда и соцзащиты населения подчеркнули, что перечисление ОПВР работодателями позволит обеспечить работников в старости дополнительной накопительной пенсионной выплатой на пожизненной основе.

 

Реклама

Календарь записей

Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Рубрики

Последние новости

  • В Карагандинской области более 10 тысяч абитуриентов сдали ЕНТ

    19 Июль, 2026
  • В Казахстане начались первые сокращения из-за ИИ

    18 Июль, 2026
  • Казахстанец отсудил деньги за билет на концерт Дженнифер Лопес

    18 Июль, 2026
  • В шести городах Казахстана ожидается загрязнение воздуха 18 июля

    18 Июль, 2026
  • Более 200 казахстанцев остались без отпуска: что произошло с турфирмой в Актобе

    18 Июль, 2026
  • МВД сделало срочное напоминание для казахстанцев

    18 Июль, 2026
  • Розовое озеро Кобейтуз включат в число особо охраняемых территорий

    18 Июль, 2026

Мы в ВКонтакте

  • Главная
  • Архив опросов
  • Мероприятия
  • В Казахстане усилили контроль за фруктами и овощами на границе после обнаружения вирусов
  • Малина за 5000 тенге: сезон малины начался
  • От создателей дубайского шоколада: Дубайское мороженое уже на прилавках
  • Выходные данные
  • Обязательные пенсионные взносы увеличили: сколько будут платить работодатели в Казахстане
  • Какие препараты станут доступны казахстанцам: Минздрав расширяет перечень закупа
  • Казахстанцы стали жить на восемь лет дольше
  • Получение пенсии упростили в Казахстане
  • Президент страны поддержал инициативу присвоить Карагандинскому медуниверситету имя Петра Поспелова
  • Фото-тур: Католический кафедральный собор Пресвятой Девы Марии Фатимской, Матери всех народов готовят к открытию.
  • Добавить объявления
  • Хрустальная Вода
  • Вход
  • Сделай сюрприз любимой!
  • Сообщи свою новость!
  • Написать в Блоги
  • Ария для народа
  • ДЕЛАТЬ ВИДЕО МОЖЕТ КАЖДЫЙ!
  • Фото-галерея «КЛЁВое фото»
  • Галерея хенд-мейд работ наших читателей
  • Выиграй приз
  • Правила комментирования
  • Задай вопрос прокурору
  • Прямая линия «Нового Вестника» КАК ПОПАСТЬ В ДЕТСКИЙ САД?
  • О нас
  • Архив опросов
  • RSS
  • Другие новости
Адрес редакции: г.Караганда, ул.Сатыбалдина, 29а.
Интернет отдел: E-mail: kontent@nv.kz.
Отдел печатного издания: 91-15-45. E-mail: vestnik@nv.kz.
Отдел рекламы: 91-22-44. E-mail: reklama@nv.kz.
Учредитель ТОО "ГАЗЕТА "НОВЫЙ ВЕСТНИК".
Копирование, перепечатка и любое другое использовании материалов сайта возможны только при наличии письменного разрешения учредителя.

Всего на сайте опубликовано 68920 материалов.
Посетители оставили 247382 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.

Яндекс цитирования