Дисбата больше нет

6 807 просмотров Рубрика: Происшествия |

В Казахстане отменили дисциплинарные батальоны. Вернее сказать, батальон, потому что до внесения поправок в соответствующий закон в стране функционировала всего одна воинская зона. Она осталась в наследство еще с советских времен и находилась в Отарском гарнизоне. В дисбат отправляли за дезертирство, неуставные отношения, избиения, вымогательство.

По закону наказание дисбатом не считалось судимостью, и в личном деле отметку об этом факте не делали. Однако после военной «кутузки» солдат возвращался в родную часть и дослуживал то, что осталось ему до дембеля.
Неужели с дисциплиной в армии сейчас стало так хорошо? Ведь если верить данным Министерства обороны Казахстана, в последние годы дисбат посетили всего 5-6 военнослужащих. И можно неплохо сэкономить, если отправлять провинившихся военных в гражданскую зону, а не держать для них целый взвод охраны. Наверное, об этом думали законотворцы, отправляя дисбат на историческую свалку. Кроме того, Казахстан давно твердит о гуманизации военного законодательства. Не зря ведь в 2007 году из списка наказаний для военных исключили гауптвахту. А теперь пришла очередь и дисциплинарного батальона.
Кроме того, согласно новым поправкам некоторые воинские преступления теперь считаются административным правонарушением. Ну а за тяжелые преступления — насилие, убийство, разбой — военных, как и раньше, будут отправлять в обычные колонии.

Контрольный вопрос
ДИСБАТ В АРМИИ НУЖЕН?
Айдар Исабеков, председатель военного суда карагандинского гарнизона:

— Лично я против отмены этого вида наказания. Думаю, его упразднили зря. В армии ведь боятся дисбата, и бывали случаи, когда подсудимые солдаты просили и даже умоляли отправить их не в Отар, а на обычную зону. А боятся почему? Потому что там муштра. Это ведь та же армейская среда, но более строгая. И в то же время она не портит человека, как гражданская колония. Из Карагандинскоой области туда отправляли в год одного-двух человек. К примеру, в этом году в апреле солдата из темиртауской части отправили в дисбат на 9 месяцев. За то, что он дважды избил сослуживца.

Николай Артеменко, служащий запаса:
— В свое время все мы очень боялись туда попасть. Я служил в погранвойсках в Зайсане в 1984-86 годах. При мне двух солдат отправили в дисбат за издевательства над молодыми. Я присутствовал на одном из собраний, где решалось, отправить их в дисбат или нет. Почти все солдаты проголосовали «за». Сейчас в армии и так беспредел, а без дисбата будет еще хуже. Старослужащие не будут ничего бояться. Ведь гауптвахту отменили еще раньше. Получается, сейчас вообще никаких мер наказания нет.

Павел Махнев, участник войны в Афганистане:
— Зря, конечно, отменили дисбат. Армия есть армия, там свои законы, и они не такие, которых мы придерживаемся здесь. А дисбат хоть как-то сдерживал те звериные порядки. Получается, что «дедам» больше воли дали. Ведь что бы ни говорили, дедовщина в армии есть, была и будет. Значит, будут притеснения, будут гонимые и гонители. Дисбат — это ведь военная тюрьма, а раз ее убрали, значит, все стали правильными? Больше чем уверен, что командиры частей не захотят выносить сор из избы и о многих преступлениях будут умалчивать.

Истфакт
История дисбатов берет начало со времен Великой Отечественной войны. В советской армии было шестнадцать дисциплинарных батальонов. В народе их называли воинскими «зонами». По закону максимальный срок, который могли дать в дисбате, — два года.
Некоторые военные эксперты считают, что существование дисбатов нарушает конституционное положение о том, что все граждане равны перед законом и судом. К примеру, солдат за хулиганство отбывает наказание в дисбате. Гражданский же за такое же хулиганство отправляется в колонию. Военнослужащий выходит из дисбата с погашением судимости. А для гражданского на это требуется определенный срок уже после отбытия наказания.


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Комментариев на новость Дисбата больше нет: 3

  1. По истфакту хотелось бы поправить. История дисциплинарных формирований берет свое начало задолго до Великой Отечественной и собственно Второй Мировой войн.Можно вспомнить практику удаленных гарнизонов, куда ссылались служить в тяжелых природных условиях прострафифшиеся офицеры и солдаты а так же осужденные. В 20 веке пионерами в этом деле пожалуй были наши немецкие друзья.
    Еще в 1936 году в Вермахте были сформированы дисциплинарные части-«Особые подразделения». Туда направлялись солдаты, совершившие воинские и уголовные преступления, неблагонадежные бойцы и т.д. С началом войны система штрафных подразделений у фашистов несколько раз видоизменялась. Кстати, карателей в зондеркоманды набирали именно оттуда из всякого отребья.
    В Красной Армии такие подразделения (батальоны и роты) были введены в 42 году после знаменитого приказа №227.
    И наши ссылались именно на немецкий опыт. Но в отличие от немцев в наших дисциплинарных подразделениях к штрафникам не относились как к скотине. У них был реальный шанс искупить вину, что многие и делали. Вооружение и снабжение было как в остальных боевых частях. Все что показывается в говенных фильмах типа «штрафбата»-бред сумасшедшего.
    В последующем в Советской Армии дисбаты были одним из инструментов поддержания дисциплины. И по отзывам кадровых военных неплохо с этой задачей справлялись.
    Недаром в вышеприведенных комментариях военных явное недоумение по поводу факта упразднения этой структуры.

    Вилли Блейк
    27 июля, 2009 в 12:49
    Ответить

  2. Опять хотели как лучше, а получилось — как всегда.

    Крестьянин
    27 июля, 2009 в 22:50
    Ответить

  3. Сказачники бля… В дисбат отправляли не решением собрания, а решением трибунала(суда)

    Михаил
    01 августа, 2026 в 11:33
    Ответить

Добавить комментарий

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)