Газета «Новый Вестник»
  • Главная
  • Афиша
    • Город
    • Спорт
    • Дети
    • Кино
    • Концерты
  • Спортивные новости
  • История Караганды
  • Новости столицы
  • Рухани жаңғыру
  • Сюжеты
    • «Скорая помощь»
    • Жамиля Омарханова
    • Иван Белоусов
    • Валют-Транзит Банк
    • Шахтеры
    • Владислав Челах
    • ЖК «Бесоба»
    • Олимпиада 2012
  • Фото/Видео
    • Видео
    • Фоторепортажи
  • Реклама на сайте
  • Размещение предвыборной агитации

«В меня раньше не стреляли»

30 Сентябрь, 2011 | 1 056 просмотров Рубрика: Криминал | Автор: Валерия Босенок

Когда Ирина Хайруллина вместе с супругом вышла из дверей супермаркета, они не сразу поняли, что происходит. Еще полчаса назад забитая парковка вдруг стала редеть на глазах. Автомобили «подрывались с мест» и «истерично разъезжались». Супруги подошли к своей машине и обмерли — их автомобиль был обстрелян.

Ирина Хайруллина: «Понимаете, в Караганде стреляют, и не знаешь, кто должен нести за это ответственность». — У меня был шок, — вспоминает Ирина события 25 декабря 2009 года, — раньше в меня никогда не стреляли.

Супруги вызвали полицию, к машине подошли сотрудники супермаркета «Магнум», возле которого все и произошло. Опергруппа изъяла пули, позже сообщила, что выстрелы были сделаны из пневматического оружия. Ирина решила, что с определением личностей стрелявших проблем не будет. Ведь по всему периметру магазина стоят камеры наружного наблюдения, наверняка они зафиксировали лица хулиганов. Но запись, которая сейчас есть у следствия, начинается с момента, когда супруги уже выходят из магазина в 21:09. Что происходило до этого, Ирина показать не может, только рассказывает. В тот вечер, 25 декабря, они вместе с мужем поднялись к администрации магазина и смотрели запись, на которой было видно, как двое мужчин выскочили из подъехавшей машины, подбежали к автомобилю Хайруллиных, а потом скрылись. Ирина даже предполагает, кто мог затеять хулиганство, и называет причину: неподеленное наследство — трехкомнатная квартира в центре города. В прошлом году супруги обратились в суд. Они считают, что руководство супермаркета должно возместить им материальный и моральный ущерб.

— Понимаете, в Караганде стреляют, и не знаешь, кто должен нести за это ответственность, — говорит Ирина. — Это же общественное место. Сотрудник магазина, когда мы подъехали, показал нам бейдж, там было написано «охранник». У него была палка регулировщика, это видно на видеозаписи. Так почему они не несут ответственность?

Представители карагандинского филиала ТОО «Magnum Cash & Carry» в отзыве на исковое заявление ответили, что требования Хайруллиных считают необоснованными. «Руководство компании придает огромное значение удобству и комфорту посетителей сети супермаркетов, — сказано в отзыве. — Для чего устраивается удобная бесплатная парковка. Посетители самостоятельно выбирают место для парковки около территории супермаркета. Не производят при этом никакой оплаты и более того, так же, как и истец, не передают автотранспортное средство сотрудникам охраны на хранение. Охранники супермаркета только регулируют движение автотранспорта во избежание заторов и конфликтных ситуаций между покупателями, чтобы соблюдать общественный порядок и безопасность». Юрист Евгений Танков говорит, что все верно — если стоянка охраняемая, то ответственность за сохранность автомобилей несет ее владелец. Если не охраняемая и просто находится в собственности, к примеру, магазина, то никакой гарантии сохранности имущества нет, и никто конкретно отвечать за его порчу не будет. За порядок в общественном месте в целом вроде как отвечают полицейские. Но, опять же, если «ваше имущество попортили» на улице, предъявлять что-либо полиции бессмысленно. Представители общества защиты прав потребителей придерживаются другого мнения:

— Изначально я пришел за оказанием услуги — приобретение товара, — говорит правозащитник Жаслан Айтмагамбетов. — Оставил автомобиль на стоянке, которая принадлежит магазину по праву собственности. На стоянке находятся сотрудники магазина. Если бы потребитель знал, что его имущество не охраняется и с ним может случиться все что угодно, то поставил бы машину на другую стоянку.

Подобных случаев юрист в своей практике не припомнит. И говорит, что рассмотрение в суде вполне может стать прецедентом.

Давайте обсудим:
Кто, по-вашему, прав?


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Комментариев на новость «В меня раньше не стреляли»: 6

  1. что характерно, не первый раз звучит этот магаз в подобном контексте.

    Коркин
    30 сентября, 2011 в 12:53
    Ответить

  2. На содержание стоянки(уборка, регулировка, видеонаблюдение, освещение и прочее в том числе и охрана) расходуются денежные средства из кормана покупателей, поскольку всё это заложено в стоимость товаров. Покупатель не может организовать охрану своего автомобиля на чужой территории. В свою очередь охрана на стоянке и в помещении магнума производится, но только имущества магнума, о чем свидетельствуют установленные видеокамеры. Я считаю что, пока покупатель или клиент какого либо заведения находится на территории этого заведения, всё его имущество и он сам должны охранятся, и не важно магазин это или театр, банк или сауна.

    Михаил
    30 сентября, 2011 в 13:11
    Ответить

  3. Комментарии мои не по поводу этой статьи хотя такие ситуации это тоже жизнь моего города. Просто не нашла раздела у вас тут где можно было бы не пожаловаться возмутиться огорчиться а поблагодарить и я думаю что менч поддержат все жители проспекта Республики что на Юго востоке (простите за ошибки)
    А поблагодарить хотелось бы тех людей нашего города которые придумали соорудили две площадки для детей пешеходов любителей неспешных прогулок что возле перекрестка прРе публики и кажется Муканова я каждый раз проезжав думаю вот завтра приду сюда погулять и удивляюсь неужели настуди такие времена когда земельные площади стали отдавать для таких вот площадок неужели кто то искренне подумал о людях о их отдыхе и почему мы не знаем этих придумщиков мне кажется народ их должен знать в лицо Посмотрите сколько людей вечером в выходные там отдыхают как визжат там наши детки спиногрызы вот такие люди по моему и должны получать звания почетных людей города а никакие там мифические деятели Спаибо тем кто придумал построил и бережет две эти площадки которые никому не приносят выгоды

    Гаухар
    30 сентября, 2011 в 16:04
    Ответить

  4. [quote post=»22784″]Гаухар
    30 сентября, 2011[/quote]

    Уважаемая Гаухар! На сайте есть специальная форма называется «Народные новости» вот туда можно написать все что вы думаете о нашем городе. :wink:

    admin
    30 сентября, 2011 в 16:27
    Ответить

  5. а при чем здесь магнум? я вообще смысла статьи не понял. кто стрелял их нашли? при чем здесь вообще магазин? пусть ущерб возмещают те кто это сделал. короче автора вместе со статьей в топку. ничего не понятно что, как, где и почему. все урывками и в конце…. виноват Магнум. или я не прав?

    adseuro
    30 сентября, 2011 в 17:13
    Ответить

  6. Ничего не понял — случай от 25 декабря 2009 года???? Двух летней давности? Зачем написали, ведь новых обстоятельств не нарыли.

    аксай
    02 октября, 2011 в 14:24
    Ответить

Добавить комментарий Отменить ответ

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)

Реклама

Календарь записей

Сентябрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Рубрики

Последние новости

  • Казахстанка умерла после анестезии в больнице: несколько медиков отстранили от работы

    16 Май, 2025
  • Жара в стране: кто имеет право на сокращенный рабочий день

    16 Май, 2025
  • Существует ли стыд?

    16 Май, 2025
  • В советское время асфальт был прочнее и служил дольше?

    16 Май, 2025
  • В Темиртау, Караганде и еще четырех городах Казахстана ожидается загрязнение воздуха

    16 Май, 2025
  • 2 млн тенге за «прокачанный» аккаунт в игре отдал казахстанский школьник

    16 Май, 2025
  • Похолодание прогнозируют во многих регионах Казахстана

    16 Май, 2025

Мы в ВКонтакте

  • Главная
  • Архив опросов
  • Мероприятия
  • Выходные данные
  • Фото-тур: Католический кафедральный собор Пресвятой Девы Марии Фатимской, Матери всех народов готовят к открытию.
  • Добавить объявления
  • Хрустальная Вода
  • Вход
  • Сделай сюрприз любимой!
  • Сообщи свою новость!
  • Написать в Блоги
  • Ария для народа
  • ДЕЛАТЬ ВИДЕО МОЖЕТ КАЖДЫЙ!
  • Фото-галерея «КЛЁВое фото»
  • Галерея хенд-мейд работ наших читателей
  • Выиграй приз
  • Правила комментирования
  • Задай вопрос прокурору
  • Прямая линия «Нового Вестника» КАК ПОПАСТЬ В ДЕТСКИЙ САД?
  • О нас
  • Архив опросов
  • RSS
  • Другие новости
Адрес редакции: г.Караганда, ул.Ержанова 18, 4 этаж.
Интернет отдел: E-mail: kontent@nv.kz.
Отдел печатного издания: 91-15-45. E-mail: vestnik@nv.kz.
Отдел рекламы: 91-22-44. E-mail: reklama@nv.kz.
Учредитель ТОО "ГАЗЕТА "НОВЫЙ ВЕСТНИК".
Копирование, перепечатка и любое другое использовании материалов сайта возможны только при наличии письменного разрешения учредителя.

Всего на сайте опубликовано 66982 материалов.
Посетители оставили 247344 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.

Яндекс цитирования