Посмотреть на него целиком смогут только избранные, но угостить обещают всех желающих.
В эти выходные карагандинцы планируют установить мировой рекорд и попасть в Книгу Гиннеса – приготовить «самый длинный баурсак». Но это будет не просто «целая колбаса», это будет много баурсаков привычного размера, собранных на леску.
От идеи готовить баурсак привычной формы, но гигантских размеров отказались сразу — тесто попросту не пропечется. А длинный барусак – это, во-первых, реальней в изготовлении, во-вторых, «смотрибельней». Длина кулинарного шедевра должна будет равняться 200 метрам, вес — 200 – 250 килограммам. Авторы идеи – креативщики из Event -студии «Fleurd’ orange» говорят, что давно хотели как-нибудь прославить город, а тут и повод появился – канун 20-летия Независимости. Второго декабря «самый длинный баурсак» разместят в спортивно-оздоровительном комплексе «EmpireCity» (улица Университетская, 28/3, в пять часов вечера). Но организаторы заранее предупреждают, что пустить внутрь всех, кто пожелает посмотреть на гигантскую выпечку, они не смогут «по понятным техническим причинам» (баурсак займет большую часть площади комплекса). Вхожи на мероприятия будут исключительно спонсоры, представители власти и бизнес элиты города. После того, как очень важные гости (среди которых, кстати, будут представители команды КВН «Astanakz»), зафиксируют рекорд, гигантский баурсак разберут по составляющим, разложат по тарелкам, угостят присутствующих, а потом, обещают организаторы, они выйдут на улицу угощать прохожих. Так что простые карагандинцы увидят рекорд уже в разобранном виде. По словам представителей студии, астанчане тоже планируют вписать свое достижение в великую Книгу – они хотят приготовить «самый большой в мире бешбармак». Оба рекорда претендуют на попадание в Книгу Гинесса, потому что никто еще до настоящего времени не пытался установить аналогичных рекордов.
Самый большой по весу баурсак был испечен в России в октябре этого года. Приготовили его учащиеся уфимского профлицея специально для конкурса баурсаков (проходил в Уфе). Вес выпечки – 63 килограмма 200 грамм.
В Казахстане, в городе Риддер весной этого года тоже испекли немаленький баурсак — 8 кг, 1 метр 30 см в окружности. Этот «колобок» стал победителем конкурса на самый большой баурсак, авторам за него вручили холодильник.
Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.
Всего на сайте опубликовано 66461 материалов.
Посетители оставили 247307 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.
а по телику показывают когда другие из продуктов что то делают ну очень большое(торты, пироги, пиццы,и т.д, то раздают либо детям либо больным либо на худой конец народу.. а не элите и чиновникам. Видно кризис конкретно элиту подкосил.. голодают))) ну а чиновники если лапу не приложат то праздник не удался(((
зы. если бы баурсак сделали длинным то это багет французский бы получился)))
jake
28 ноября, 2011 в 22:49
А вообще баурсаки жарят, а не пекут.
Аселия
29 ноября, 2011 в 13:13
Баурсаки жарят, а не пекут ))))Приятного аппетита!
Аселия
29 ноября, 2011 в 14:44