Газета «Новый Вестник» Новости Караганды и Карагандинской области

  • Главная
  • Афиша
    • Город
    • Спорт
    • Дети
    • Кино
    • Концерты
  • Поздравления
  • Блоги
  • Конкурсы «НВ»
  • История Караганды
  • Рецепты
  • Рухани жаңғыру
  • Литературная страничка
  • Сюжеты
    • «Скорая помощь»
    • Жамиля Омарханова
    • Иван Белоусов
    • Валют-Транзит Банк
    • Шахтеры
    • Владислав Челах
    • ЖК «Бесоба»
    • Олимпиада 2012
  • Фото/Видео
    • Видео
    • Фоторепортажи
  • Реклама на сайте
  • Размещение предвыборной агитации

В Караганде будут строить ТЭЦ-4

01 Май, 2012 | 3 082 просмотров Рубрика: Городская жизнь,Свежие новости | Автор: Елена Ульянкина

Инвестор потратит на возведение нового теплоисточника 380 миллиардов тенге.

Строительство ТЭЦ-4 начнется уже в следующем году. Землю под энергетический объект выделили в районе поселка Уштобе. Инвестором стала отечественная компания «Казахстанские коммунальные системы». Она планирует вложить в строительство теплоисточника 380 миллиардов тенге.

В минувшую пятницу аким области Абельгази Кусаинов и глава совета директоров компании «Казахстанские коммунальные сети» Динмухамед Идрисов заключили меморандум о взаимном сотрудничестве по строительству ТЭЦ-4. Возводить энергетический объект инвестор будет в три этапа. Первый продлится до 2017 года. Когда он будет пройден, Караганда дополнительно получит 300 мегаватт электрической и 288 гигакаллорий в час тепловой энергии. Второй этап продлится до 2020 года, а завершить строительство теплоисточника планируется в 2023 году.

— Реализация этого проекта позволит выдать 900 мегаватт электрической мощности и 863 гигакаллории тепловой энергии, — сказал генеральный директор компании «Казахстанские коммунальные системы Наби Айтжанов. — Это позволит существенно снизить энергодефицит региона, повысить надежность обеспечения тепловой энергией и создать дополнительно около тысячи рабочих мест.

О строительстве новой ТЭЦ местные власти заговорили несколько лет назад. Сначала планировалось, что энергетический объект будут возводить в рамках государственно-частного партнерства. Но потом от этой идеи отказались. Потому что цена проекта слишком высока, да и на согласование всех необходимых документов ушло бы несколько лет. Поэтому власти нашли альтернативный вариант.

Планируется, что из необходимых на строительство ТЭЦ-4 380 миллиардов тенге около 20 процентов будут собственные средства инвестора. Остальные деньги будут заемными. При этом не исключено, что акимат через госпрограммы будет софинансировать этот дорогостоящий проект.


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Комментариев на новость В Караганде будут строить ТЭЦ-4: 9

  1. Долговато что то строить собираются 10 лет 8-O

    Ereke
    01 мая, 2012 в 21:55
    Ответить

  2. Дело то нужное, только меня, как жителя юго-востока (неподалеку от вышеуказанного посёлка Уштобе) что то беспокоит экологическая обстановка после открытия этой ТЭЦ-4. Трубы будут дымить, копоть… А ведь радовались, что юго-восток относительно чистый район. Жаль…

    Читатель
    02 мая, 2012 в 08:42
    Ответить

  3. Конечно, акимат будет софинансировать! и ещё как будет… Бабла напилят… Агашки уже радостно потирают руки!

    Ха
    02 мая, 2012 в 16:19
    Ответить

  4. Скорей бы, а то как отрезали нашу улицу от центрального отопления 10 лет назад, так на письменные просьбы открыть задвижку, отвечают:»Не хватает мощностей ТЭЦ-3!
    А на нашей улице большинство пенсионеры и есть даже ветеран ВОВ с женой без детей и внуков, уголь в ведрах таскают всю зиму и золу обратно, чтоб дом обогреть.
    Боремся за права человека называется! Лучше б сделали подарок на 9 МАЯ супругам — дали разрешение на подключение!

    Поселок Берлин
    04 мая, 2012 в 09:36
    Ответить

  5. Обещанного три года ждут. У нас быстро и хорошо ничего не делают.

    тт
    25 марта, 2013 в 09:16
    Ответить

  6. дело абсолютно «карагандинское :twisted: «

    бахтияр-оралман
    06 июля, 2013 в 06:00
    Ответить

  7. если бы дело происходило бы в китае, а не в караганде, то строительство началось бы осенью 2012г., а это-караганда!?!? :twisted:

    бахтияр-оралман
    06 июля, 2013 в 06:04
    Ответить

  8. ТОЛЬКО МЕЙРАМБЕКОВ К.К. со своим детектором лжи из Астаны Мможет разрешить все проблемы Караганды, и автопарки…! :mrgreen:

    бахтияр-оралман
    17 января, 2014 в 17:27
    Ответить

  9. Наби, проснись, Когда симпозиум? Когда ТЭЦ-4(ТЭЦ-3)? :mrgreen:

    Бахтияр
    04 марта, 2014 в 10:00
    Ответить

Добавить комментарий Отменить ответ

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)

Реклама

Календарь записей

Май 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Рубрики

Последние новости

  • Казахстанцы могут лицезреть комету первые 10 дней февраля

    02 Февраль, 2023
  • Каким врачам верить?

    02 Февраль, 2023
  • Резкого роста тарифов не допустим: Скляр

    02 Февраль, 2023
  • Процедуру забастовок упростят в Казахстане

    02 Февраль, 2023
  • Получить разрешение на оружие станет сложнее

    02 Февраль, 2023
  • Казахстан находится на уровне африканских стран по расходам граждан на питание

    02 Февраль, 2023
  • «Пришел бы контролер и меня опозорили»

    02 Февраль, 2023

Мы в ВКонтакте

  • Главная
  • Архив опросов
  • Мероприятия
  • Выходные данные
  • Фото-тур: Католический кафедральный собор Пресвятой Девы Марии Фатимской, Матери всех народов готовят к открытию.
  • Добавить объявления
  • Хрустальная Вода
  • Вход
  • Сделай сюрприз любимой!
  • Сообщи свою новость!
  • Написать в Блоги
  • Ария для народа
  • ДЕЛАТЬ ВИДЕО МОЖЕТ КАЖДЫЙ!
  • Фото-галерея «КЛЁВое фото»
  • Галерея хенд-мейд работ наших читателей
  • Выиграй приз
  • Правила комментирования
  • Задай вопрос прокурору
  • Прямая линия «Нового Вестника» КАК ПОПАСТЬ В ДЕТСКИЙ САД?
  • О нас
  • Архив опросов
  • RSS
  • Другие новости
Адрес редакции: г.Караганда, ул.Ержанова 18, 4 этаж.
Интернет отдел: E-mail: kontent@nv.kz.
Отдел печатного издания: 91-15-45. E-mail: vestnik@nv.kz.
Отдел рекламы: 91-22-44. E-mail: reklama@nv.kz.
Учредитель ТОО "ГАЗЕТА "НОВЫЙ ВЕСТНИК".
Копирование, перепечатка и любое другое использовании материалов сайта возможны только при наличии письменного разрешения учредителя.

Всего на сайте опубликовано 59238 материалов.
Посетители оставили 246778 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.

Яндекс цитирования