Газета «Новый Вестник» Новости Караганды и Карагандинской области

  • Главная
  • Афиша
    • Город
    • Спорт
    • Дети
    • Кино
    • Концерты
  • Поздравления
  • Блоги
  • Конкурсы «НВ»
  • История Караганды
  • Рецепты
  • Рухани жаңғыру
  • Литературная страничка
  • Сюжеты
    • «Скорая помощь»
    • Жамиля Омарханова
    • Иван Белоусов
    • Валют-Транзит Банк
    • Шахтеры
    • Владислав Челах
    • ЖК «Бесоба»
    • Олимпиада 2012
  • Фото/Видео
    • Видео
    • Фоторепортажи
  • Реклама на сайте
  • Размещение предвыборной агитации

После праздников карагандинцы рискуют остаться без газа

01 Май, 2012 | 1 736 просмотров Рубрика: Городская жизнь | Автор: Елена Ульянкина

Компания «AlemGaz» находится на грани закрытия.

В конце апреля департамент по регулированию естественных монополий повысил тариф компании «AlemGaz» на 12 тенге. Но монополисту этого недостаточно. Новый тариф все равно не покрывает всех затрат, а работать себе в убыток компания не намерена.

Недавно директор компании «AlemGaz» обратился к депутатам и попросил их посодействовать в повышении тарифа. Игорь Русаков говорил, что его нужно поднять не меньше чем на 22 тенге. То есть вместо нынешних 115,77 тенге за килограмм газа карагандинцы должны платить по 137,68 тенге. Только такой тариф позволит компании работать без убытков. А их у услугодателя за годы работы накопилось на 200 миллионов тенге. Раньше учредитель компании покрывал убытки, а теперь отказывается.

— И вот 24 апреля департамент Агентства по регулированию естественных монополий дал на свое мотивированное заключение, — сообщил директор компании «AlemGaz» Игорь Русаков. – Мы продавали заявку на тариф в 137,68 тенге, а департамент одобрил 127,87 тенге. Все равно этот тариф убыточный. Поэтому на мотивированное заключение ДАРЕМа мы подали жалобу председателю Агентства по регулированию естественных монополий, Генеральному прокурору и прокурору области.

По словам Игоря Русакова, газоснабжающая компания сейчас находится на грани закрытия. У услугодателя заканчиваются запасы топлива. В Караганде 56 газораспределительных установок из 302 уже стоят пустые. Когда их заправят – неизвестно. Компания «AlemGaz» не собирается работать в долг.

Видимо, Караганду ждет коммунальный кризис. Сначала закончится газ. Потом, после 9 мая, услугодатель отключит горячую воду. Карагандинцы будут вынуждены готовить еду на электроплитах и греть воду кипятильниками. В результате увеличится нагрузка на сети. А это неизбежно приведет к отключениям электричества.


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Комментариев на новость После праздников карагандинцы рискуют остаться без газа: 6

  1. 90-е возвращаются! :mrgreen: Щас ещё воду горячую отключат. А со светом постоянно какие-нибудь метаморфозы происходят!

    АЙКА
    01 мая, 2012 в 19:36
    Ответить

  2. вот не верится, что снабжать население газом убыточно
    ВОРУЙТЕ МЕНЬШЕ ГОСПОДА

    прохожий
    02 мая, 2012 в 06:50
    Ответить

  3. Не вижу НИКАКИХ ПРОБЛЕМ нужно создать конкурентную среду в этом газовом хозяйстве ,запустите других игроков на рынок Карагандинской области. если оставлять газовые емкости без газа это чревато ВЗРЫВАМИ если АлемГаз хочет отвечать за взрывы домов пускай не заправляет емкости газом.

    as
    02 мая, 2012 в 11:53
    Ответить

  4. Если Алемгаз не хочет работать — пусть уйдет. Свято место пусто не бывает, придет другой поставщик.
    Слышал, что мы Кыргызстану собираемся газ продавать по 280 долларов за тысячу кубометров. Экспортная цена всегда выше внутренней, но пускай. Имеем простой расчет: 280/1000 = 0,28 доллара = 41 тенге/куб. А нам хотят по 140 впарить. Приличные, однако, накладные расходы у монополиста: при цене в 115 тенге с накруткой более чем 100% еще умудрился 200 миллионов долгов накопить.
    Выход простой — создать коммунальное предприятие, которое будет заниматься поставками газа населению, дать ему возможность закупать топливо у КМГ напрямую, перевести на его баланс все газовое хозяйство города. И Алемгаз с его неуемной жадностью и непонятной экономикой становится просто не нужен.

    Smoker
    02 мая, 2012 в 13:14
    Ответить

    • Не путай природный газ с сжиженным. В Киргизию идет природный газ (в основном метан), а у нас сжиженный (смесь пропана и бутана) и сравнивать их стоимости равносильно как пиво с воблой. В твоих расчетах 41 тенге за кубометр газа правильно, но нам хотят впарить по 140 тенге за килограмм, а не за куб.

      Михаил
      04 мая, 2012 в 17:21
      Ответить

  5. Живу в 30 мкрн. Газа нет около месяца!9

    Александр
    06 мая, 2012 в 18:41
    Ответить

Добавить комментарий Отменить ответ

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)

Реклама

Календарь записей

Май 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Рубрики

Последние новости

  • Казахстанцы могут лицезреть комету первые 10 дней февраля

    02 Февраль, 2023
  • Каким врачам верить?

    02 Февраль, 2023
  • Резкого роста тарифов не допустим: Скляр

    02 Февраль, 2023
  • Процедуру забастовок упростят в Казахстане

    02 Февраль, 2023
  • Получить разрешение на оружие станет сложнее

    02 Февраль, 2023
  • Казахстан находится на уровне африканских стран по расходам граждан на питание

    02 Февраль, 2023
  • «Пришел бы контролер и меня опозорили»

    02 Февраль, 2023

Мы в ВКонтакте

  • Главная
  • Архив опросов
  • Мероприятия
  • Выходные данные
  • Фото-тур: Католический кафедральный собор Пресвятой Девы Марии Фатимской, Матери всех народов готовят к открытию.
  • Добавить объявления
  • Хрустальная Вода
  • Вход
  • Сделай сюрприз любимой!
  • Сообщи свою новость!
  • Написать в Блоги
  • Ария для народа
  • ДЕЛАТЬ ВИДЕО МОЖЕТ КАЖДЫЙ!
  • Фото-галерея «КЛЁВое фото»
  • Галерея хенд-мейд работ наших читателей
  • Выиграй приз
  • Правила комментирования
  • Задай вопрос прокурору
  • Прямая линия «Нового Вестника» КАК ПОПАСТЬ В ДЕТСКИЙ САД?
  • О нас
  • Архив опросов
  • RSS
  • Другие новости
Адрес редакции: г.Караганда, ул.Ержанова 18, 4 этаж.
Интернет отдел: E-mail: kontent@nv.kz.
Отдел печатного издания: 91-15-45. E-mail: vestnik@nv.kz.
Отдел рекламы: 91-22-44. E-mail: reklama@nv.kz.
Учредитель ТОО "ГАЗЕТА "НОВЫЙ ВЕСТНИК".
Копирование, перепечатка и любое другое использовании материалов сайта возможны только при наличии письменного разрешения учредителя.

Всего на сайте опубликовано 59238 материалов.
Посетители оставили 246778 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.

Яндекс цитирования