Газета «Новый Вестник»
  • Главная
  • Афиша
    • Город
    • Спорт
    • Дети
    • Кино
    • Концерты
  • Спортивные новости
  • История Караганды
  • Новости столицы
  • Рухани жаңғыру
  • Сюжеты
    • «Скорая помощь»
    • Жамиля Омарханова
    • Иван Белоусов
    • Валют-Транзит Банк
    • Шахтеры
    • Владислав Челах
    • ЖК «Бесоба»
    • Олимпиада 2012
  • Фото/Видео
    • Видео
    • Фоторепортажи
  • Реклама на сайте
  • Размещение предвыборной агитации

В правительстве объяснили, почему не могут отказаться от комплексного тестирования для выпускников колледжей

12 Июнь, 2012 | 1 444 просмотров Рубрика: Общество,Свежие новости | Автор: Елена Братухина

Родители поступающих получили ответ на свое обращение от Карима Масимова.

Вчера инициативные родители, дети которых в этом году собрались переходить из колледжа в вуз, получили письмо подписанное премьер-министром Каримом Масимовым. Он объяснил, почему просьба отменить либо повременить с введением комплексного тестирования не может быть принята.

Коллективное обращение в Министерство образования, президенту и депутатам написали около 200 родителей выпускников колледжей. Они, как и их дети были недовольны предложением Бахытжана Жумагулова — проводить вступительное тестирование перед поступлением в университет. Раньше эта категория выпускников поступала в высшее учебное заведение после собеседования.

Будущих студентов разозлило то, что такое решение приняли перед самым окончанием учебного года. Они побоялись, что не успеют подготовиться к тестированию. Чтобы привлечь к себе внимание выпускники павлодарских колледжей пригрозили голодовкой. А карагандинцы начали писать коллективные жалобы. Одна из которых дошла до депутата Кенжина. Он поддержал учащихся и тоже направил депутатский запрос, попросив отменить комплексное тестирование.

Однако ни родителей, ни депутатов в Министерстве слушать не стали. Там все-таки назначили дату комплексного тестирования. Экзамен решили провести через две недели после защиты дипломных работ, таким образом, дав поступающим время подготовиться.

«Проведенный Министерством образования и науки анализ структуры и тенденций развития образования в Казахстане показал, что определяющим фактором снижения качества высшего образования является низкая общеобразовательная база студентов, поступивших в ВУЗы из системы технического и профессионального образования (колледжей — авт). Так, в 2011 году техническое и профессиональное образование получили 182 553 специалистов, из них 76 295 (41,2 процента) без вступительных экзаменов поступили в ВУЗы страны, при этом лишь 22 процента из этого числа выбрали технические специальности. Таким образом, введение КТ для выпускников колледжей является необходимой мерой направленной на повышение качества подготовки специалистов с высшим образованием» — говорится в письме, подписанном премьер-министром Каримом Масимовым.

Сопоставив эти цифры в Министерстве предложили ввести комплексное тестирование. Как пишется в ответе, это решение принималось на заседании коллегии Министерства образования совместно с педагогами. После того составили комиссию, которая занялась составлением базы тестовых вопросов и организацией КТ. Как только все было готово, назначили дату тестирования. В итоге комплексное тестирование все-таки будет проходить. Шесть дней, с 17 по 23 июля.

ОТКЛИК
Свою оценку ответу Карима Масимова дал Дмитрий Бойко. Он не меньше родителей и выпускников следил за развитием событий. Надеялся, что КТ перенесут хотя бы на год. Но этого не произошло.

boiko— Читая ответ главы правительства, вспомнил известное произведение Солженицына «Бодался теленок с дубом», — говорит общественник. – Утверждение, о том, что снижение качества высшего образования произошло из-за низкой образовательной базы поступивших из колледжей и лицеев, бездоказательно. На мой запрос ректоры карагандинских вузов сообщали, что как раз это их лучшие студенты. Так же в ответе говорится, что решение о проведении КТА было принято на заседании с участием педагогической общественности. Ранее принимая участие в коллегиях, знаю, что общественность – это в подавляющем большинстве ректоры вузов, в основном государственных. Назначение, аттестация, лицензирование которых зависит от Министерства образования. Ректоры, будучи зависимы, министерству, как правило, не оппонируют.

Так же экс-депутат подверг сомнению утверждение главы правительства о том, что «введение КТ должно обеспечить единые условия к оценке знаний и требований к абитуриентам».

— Выпускники колледжей этого года сдают государственную аттестацию и защищают дипломные проекты до 1 июля, на подготовку у них остается не многим две недели. А то время как школьники готовились к ЕНТ целый учебный год. Такие вот единые условия по версии лукавого ответа правительства, — считает Дмитрий Бойко. – Ответ, в который раз подтвердил аксиому: до тех пор, пока судьба чиновников не будет зависеть от мнения граждан их надежды на то, что их предложения будут услышаны иллюзорны. Чиновники по вертикали назначающие друг друга позицию граждан будут по-прежнему игнорировать.

 


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Комментариев на новость В правительстве объяснили, почему не могут отказаться от комплексного тестирования для выпускников колледжей: 2

  1. распустить эту комиссию вместе с министрами образования!!! сколько можно уже нас мучить?! мы итак в колледже плотим деньги и сдаем экзамены, а тут еще ЕНТ ввели… слов нет, одни эмоции… :evil:

    студент КЭУ
    14 июня, 2012 в 00:58
    Ответить

  2. «Выпускники колледжей этого года сдают государственную аттестацию и защищают дипломные проекты до 1 июля, на подготовку у них остается не многим две недели. А то время как школьники готовились к ЕНТ целый учебный год. Такие вот единые условия по версии лукавого ответа правительства» — подтвердилось. Мой сын окончил колледж с «красным» дипломом и был уверен, что пойдёт по специальности (он музыкант, барабанщик)в профилирующий ВУЗ повышать свою квалификацию. Рассчитывал на «грант», а в итоге даже на платное не набрал двух баллов!!! А вот вчерашний школьник, который практически завалил творческие (читай квалификационные) экзамены, но сдавший КТ поступил, причем на грант. Ну и где логика? Получается, талантливый ребёнок, который грезит своей специальностью остаётся за бортом, а школьник, который весь год только и делал, что учил тесты, но в музыке ни «бум-бум», поступает. Сломали вы, господа министры, судьбу моему сыну! Спасибо вам за это большое, отеческое. Своих-то детей уж давно на «загранку» отправили учиться? Получается и остальным также надо поступать? Кстати, даже дешевле будет. Ну и где наше с вами будущее? За рубежом?

    Михаил
    29 августа, 2012 в 17:28
    Ответить

Добавить комментарий Отменить ответ

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)

Реклама

Календарь записей

Июнь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Рубрики

Последние новости

  • В Караганде с седьмого этажа выпал ребенок

    21 Май, 2025
  • Напарник с хвостом: жизнь, служба и свобода глазами кинолога

    21 Май, 2025
  • «Тариф есть, а прав нет»: пенсионеры в Шахтинске не могут ездить в автобусах по льготному тарифу

    20 Май, 2025
  • Забирать имущество у родственников коррупционеров предложили в Казахстане

    20 Май, 2025
  • Открытие современного IT-колледжа в Караганде

    19 Май, 2025
  • «Если это война, я буду воевать!»: жители Орбиты хотят отменить строительство многоэтажки у их домов  

    19 Май, 2025
  • Казахстанка погибла в аэропорту Египта: на нее упал рекламный щит

    18 Май, 2025

Мы в ВКонтакте

  • Главная
  • Архив опросов
  • Мероприятия
  • Выходные данные
  • Фото-тур: Католический кафедральный собор Пресвятой Девы Марии Фатимской, Матери всех народов готовят к открытию.
  • Добавить объявления
  • Хрустальная Вода
  • Вход
  • Сделай сюрприз любимой!
  • Сообщи свою новость!
  • Написать в Блоги
  • Ария для народа
  • ДЕЛАТЬ ВИДЕО МОЖЕТ КАЖДЫЙ!
  • Фото-галерея «КЛЁВое фото»
  • Галерея хенд-мейд работ наших читателей
  • Выиграй приз
  • Правила комментирования
  • Задай вопрос прокурору
  • Прямая линия «Нового Вестника» КАК ПОПАСТЬ В ДЕТСКИЙ САД?
  • О нас
  • Архив опросов
  • RSS
  • Другие новости
Адрес редакции: г.Караганда, ул.Ержанова 18, 4 этаж.
Интернет отдел: E-mail: kontent@nv.kz.
Отдел печатного издания: 91-15-45. E-mail: vestnik@nv.kz.
Отдел рекламы: 91-22-44. E-mail: reklama@nv.kz.
Учредитель ТОО "ГАЗЕТА "НОВЫЙ ВЕСТНИК".
Копирование, перепечатка и любое другое использовании материалов сайта возможны только при наличии письменного разрешения учредителя.

Всего на сайте опубликовано 66989 материалов.
Посетители оставили 247344 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.

Яндекс цитирования