Из Астаны привезли 120 маленьких танцоров
Зрительный зал дворца культуры горняков был вчера переполнен. За полчаса до начала спектакля «Алиса и ее необычайные приключения» по мотивам повести Льюиса Кэррола касса уже не работала. Впрочем, пройти можно было и без билета. Зрителям разрешали занимать любые свободные места, кроме центрального ряда в амфитеатре, забронированного для акима города, его заместителей и их детей.
Смотрели спектакль в основном зрители младшего школьного возраста и детсадовцы. Причем, малыши были самые разные. Справа от корреспондента сидела девочка, у которой вместо игрушки была последняя модель смартфона, а справа – детдомовцы, которые хвастались своими пластмассовыми «мобильниками» с водой и колечками внутри.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=cXxMqbFZCkk&feature=youtu.be[/youtube]
Взрослых в зале было немного. Они спорили друг с другом из-за мест. Пришедшие пораньше ни в какую не уступали опоздавшим, даже когда те принимались размахивать пригласительными. «Я отошел на минутку, вернулся, а вы уже сели на мое кресло. Ну, так же не делается», — культурно упрекал чей-то папа чью-то маму. – «А не надо было уходить», — вежливо возражала мама. Она вместе с ребенком приехала из Астаны, ее дочка – балерина. Но папа тоже был из Астаны и тоже рассчитывал наблюдать из удобного кресла за тем, как его малыш танцует. В итоге все споры были решены, когда к каждому ряду приставили по два дополнительных стула.
Сам балет не мог не впечатлить. Были роскошные цветные декорации, которые создавались мастерами карагандинского театра музыкальной комедии. Были спускающиеся из-под потолка качали для Алисы, световые спецеффекты, сценический дым и блестки. И пусть четырехлетние белочки, зайчики и ежики не всегда двигались синхронно, в целом получилось очень красиво и увлекательно.
Дамир Уразымбетов, режиссер-постановщик и балетмейстер проекта, рассказал nv.kz, как искали девочку на главную роль в балете.
— Год ушел на то, чтобы написать сценарий и подобрать музыку. У Кэрролла намного больше героев, мы оставили самых ярких. Работа непосредственно с детьми велась четыре месяца. Главную роль в Караганде исполняет Амина Смаилова. В Алматы будет Сабина Отарбекова. Был очень долгий отбор. Потому что все дети очень хотели участвовать. Мы искали девочку, которая точно так же, как героиня Кэрролла, была бы немножечко тронутой, загадочной и очень любопытной. Долго не могли определиться и сделали выбор буквально за два дня до премьеры.
— Сложно справиться с сотней малышей?
— На костюмы зайчиков пришили морковки. Так наши артисты пытались грызть эти бутафорские овощи. С детьми очень сложно работать. Тут нужен кнут и пряник. В какой-то момент надо их припугнуть, теми же страшными картами из спектакля или злой королевой. А в другой раз дать конфетку, улыбнуться или рассказать что-то смешное. Это безумно интересно. Никогда не знаешь, что дети тебе преподнесут. Но это самая благодарная работа. Потому что малыши тебе отдаются, смотрят на тебя своими наивными глазками.
Первый в Казахстане детский балет был поставлен частной школой танца Renaissance в Астане. При поддержке акиматов Астаны, Алматы и Караганды. А также корпорации «Казахмыс».
[youtube]Ihttp://www.youtube.com/watch?v=N8En-mLeZa0&feature=youtu.be[/youtube]
Всего на сайте опубликовано 67956 материалов.
Посетители оставили 247341 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.