Экономический суд признал горный отель виновным в загрязнении окружающей среды и оштрафовал на 26 миллионов тенге
Сотрудники департамента экологии Карагандинской области в суде доказали, что дом отдыха «Тас Булак» загрязняет окружающую среду. У него нет центральной канализации. Поэтому санаторий сбрасывает сточные воды, как сказано в документах, непосредственно «на рельеф местности».
В феврале нынешнего года инспекторы департамента экологии провели проверку в доме отдыха «Тас Булак», который находится в Каркаралинске. Выяснилось, что горный отель нарушает природоохранное законодательство. На официальном языке это нарушение называется «неразрешенная эмиссия в окружающую среду». Дело в том, что дом отдыха отапливает расположенная на его территории котельная. А она эксплуатировалась без специального разрешения и лимитов на выброс дыма и золы.
Кроме того горный отель сбрасывал сточные воды в расположенное недалеко от него озеро. Это установили инспекторы департамента экологии по результатам экспертизы воды. В итоге чиновники оценили ущерб, нанесенный природе, в 26 миллионов 89 тысяч тенге и обратились с иском в экономический суд. Правда, перед этим они предоставляли возможность владельцу дома отдыха добровольно устранить нарушения. Но он этой возможностью не воспользовался.
В суде представитель горного отеля «Тас Булак» иск департамента экологи не признал, заявив, что разрешение на эмиссию есть и что проверка проводилась незаконно. Однако суд эти доводы во внимание не принял и вердикт в пользу госоргана.
«Иск департамент экологии по Карагандинской области к ТОО «Тас Булак» о взыскании ущерба удовлетворить, — сказано в решении судьи экономического суда Марата Килибаева. – Взыскать с ТОО «Тас Булак» в доход государства 26 миллионов 89 тысяч 536 тенге». Это решение еще не вступило в законную силу.
Корреспондент nv.kz обращался в дом отдыха «Тас Булак» за комментариями в том время, когда шел суд. В ответ нас попросили прислать официальный запрос. В итоге мы попросили ответить владельца отеля всего на три вопроса: Во-первых, почему дом отдыха нарушает закон, загрязняя атмосферу и сливая отходы не в канализацию, а на рельеф местности? Во-вторых, почему отель не оформляет необходимые документы на эмиссию в окружающую среду? И, в-третьих, сколько денег необходимо для оформления разрешительных документов? Однако в тот же день в редакцию перезвонили и сообщили, что руководство комментировать ситуацию не намерено.
Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.
Всего на сайте опубликовано 66283 материалов.
Посетители оставили 247279 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.
Этому отелю много лет. Получается он всегда сливался в озеро??? Когда его построили в советское время о чем думали?
шило-мыло
19 июля, 2013 в 12:39
А что с разрешением можно?
Верещагин
19 июля, 2013 в 13:12
Если всю жизнь за юрту ходили, можно было, а теперь разрешение надо просить. Менталитет надо менять. А так хоть из золота санузел возведи, всё равно вокруг всё обгадят
Неравнодушный
19 июля, 2013 в 16:16
кстати, рыбы, плавая, тоже гадят в озеро, тем самым нарушая его уникальную экосистему. не исключено что из хулиганских побуждений.. куда только смотрит прокуратура? почему не реагирует на беззаконие?
Александр К.
21 июля, 2013 в 18:31
почему не проведёт хотя бы профилактическую беседу с рыбами?
Александр К.
21 июля, 2013 в 18:35
хотя с другой стороны, простая рыба при нашем общественном строе никто.. если бы на её месте был, скажем, чиновник с акимата, то ему бы сказали «молодец! плавай и сцы!», и отпустили с миром, даже не составив протокола…
Александр К.
21 июля, 2013 в 22:12
При условии очистки до норм ПДК сливать можно, но необходимо согласовать со всеми инстанциями. Разрешения для котельной думаю обошлось бы по самым серьезным подсчетам не более полу миллиона, а что по поводу ПДС на сброс думаю так же не более полу миллиона, что касается очистных тут в разы дороже.
Константин
19 июля, 2013 в 15:58
еще будучи в школе там с классом отдыхал. не знал, что они преступники..
Александр К.
19 июля, 2013 в 17:15
нельзя сливать в озеро. необходимы очистные сооружения. в свое время шустрые люди выкупили интересные объекты по сладеньким ценам. пришло время реставраций. вот тут и определится кто бизнесмен, а кто просто писатель фельетонов )))
воука
19 июля, 2013 в 19:06
смотря какие фельетоны и какой бизнес. можно сказать и наоборот — кто Писатель Фельетонов, а кто просто бизнесмен..
Александр К.
21 июля, 2013 в 11:19
правда нельзя. нужно смотреть за отдыхающими. если кто-то, купаясь, остановился, и его взор принял загадочное выражение, то есть подозрение, что, сцуко, сливает.. нужно доставать из воды и проверять. если правда — административно наказывать..
Александр К.
21 июля, 2013 в 14:52
и вообще, если бы хозяином тас булака был Иисус, он бы сказал «кто сам ни разу не сцал в озеро, пусть первый бросит в меня камень»..
Александр К.
21 июля, 2013 в 15:01
Недалеко от Таутрофен, вдоль дороги идущей на Федоровские дачи, протекает то ли речка, то ли непонятно что. Так туда постоянно сливают Ас.машины такое, что запах стоит потом на многие километры.
Александр
19 июля, 2013 в 21:05
«Отжимают» Тас Булак…
добрый
19 июля, 2013 в 21:54
на самом деле пусть делают че хотят. но не забывают о людях. потому что место достаточно бюджетное и хорошее, обидно будет, если его закроют. пусть даже на время..
Александр К.
21 июля, 2013 в 21:45
Очистные сооружения у Тас-Булака были и находились они аккурат за сопкой что на фото слева. По крайней мере в советское время. Бывал на них неоднократно. И непонятно куда они делись?
AlexY
20 июля, 2013 в 00:15
В советское время отдыхали в ТасБулаке, так там за корпусом, у озера есть домик круглый по моему, так вот из него в озеро желтую воду сливали и было это в 1988 году, так что думаю ничего не поменялось, ктото себе к рукам хочет прибрать жемчужину казахстана, вот и делает проблеммы нынешнему владельцу.
Pavel
20 июля, 2013 в 21:42
отдыхающие тоже нередко в порыве безумия, уйдя далеко от отеля, останавливаются под ничего не подозревающим и невинным деревом, попавшимся им на их преступном пути, и сливают там жёлтую воду, манкируя своим статусом царя природы и входя в противоречия со всеми экологическими законами. сам видел не раз…
Александр К.
21 июля, 2013 в 14:35
но если уж люди так себя ведут, то что говорить о менее разумных тварях. Однажды лицезрел собаку, которая подняла ногу, и слила жёлтую воду прямо на стену жемчужины казахстана. И куда смотрит прокуратура??
Александр К.
21 июля, 2013 в 14:42
У вас любая тема повод поупражняться в словоблудии.(под водочку?)
1.
22 июля, 2013 в 09:11
Это не юрист хороший, а судьи слабые. Плохо знают законы. Или специально все так запутывают. Сколько их уже посадили по тюрьмам за взятки, а им все мало. Такие решения всегда «шиты — белыми нитками» и понятно для чего они принимаются. Но все же надежда умирает последней. Уверен, что в нашей стране не все судьи такие продажные…
Ержан
01 августа, 2013 в 16:09