Газета «Новый Вестник»
  • Главная
  • Афиша
    • Город
    • Спорт
    • Дети
    • Кино
    • Концерты
  • Спортивные новости
  • История Караганды
  • Новости столицы
  • Рухани жаңғыру
  • Сюжеты
    • «Скорая помощь»
    • Жамиля Омарханова
    • Иван Белоусов
    • Валют-Транзит Банк
    • Шахтеры
    • Владислав Челах
    • ЖК «Бесоба»
    • Олимпиада 2012
  • Фото/Видео
    • Видео
    • Фоторепортажи
  • Реклама на сайте
  • Размещение предвыборной агитации

В 60 километрах от Караганды ЧС-ники провели противопаводковые учения (фото+видео)

06 Март, 2014 | 1 279 просмотров Рубрика: Свежие новости,Фоторепортажи,Чрезвычайные ситуации | Автор: Евгения Вологодская

В этом году учения прошли в поселке имени Мустафина









— Мы разбрелись по улицам. Была объявлена тревога. Люди в форме через рупоры сообщали: » Внимание! Паводковая опасность! Просим всех жителей взять  с собой только необходимые вещи и собраться у моста», — рассказывает медработник агротехнического колледжа Кристина Ширяева. — Нас посадили в автобусы и привезли сюда.

Кристина Ширяева вместе с учениками агротехнического колледжа участвует в противопаводковых учениях. Каждый год ЧС-ники «тренируются» в разных частях области . В этом году выбор пал на поселок имени Габидена Мустафина. Всего в нескольких сотнях метрах от поселка протекает Нура. Сейчас река скована льдом и покрыта метровым слоем снега,  и пожалуй, только местные жители могут указать, где несет свои воды река. Но буквально через несколько недель осадки начнут таять, река разольется, и возможно, затопит поселок. Именно к этому повороту событий и должны быть готовы власти поселка, области и аварийно-спасательные службы. Тем более, что жители села пережили подтопление поселка  в 1993 году.

По легенде ЧС-ников — это уже произошло. Нура размыла дамбу, вышла из берегов и затопила улицы. Людей попросили взять с собой документы, теплые вещи и собраться на окраине поселка у моста. Там терпящих бедствие сельчан посадили в автобусы и отвезли в палаточный городок, который развернули буквально за полтора часа в нескольких километрах на возвышенности. Туда же отогнали весь скот.

Городок делится на несколько секций. В жилых палатках  рядами стоят  раскладушки.  Громко переговариваясь и  смеясь, на них уже разместились студенты. Здесь тепло. Палатки обогреваются печками.

Еще одна группа «терпящих бедствие» людей собралась в столовой. Металлические чашки и кружки «зияют» пустотой и пока не предлагают испробовать харчей полевой кухни, которая расположилась за палатками. Но ЧС-ники все-таки обещают накормить людей кашей и напоить горячим чаем.

Помимо этого в палаточном городке есть медицинский пункт. Здесь могут оказать только первую медицинскую помощь. Тяжелобольных будут увозить в больницы.

Рядом с палаточным городком выстроились аварийно-спасательные, медицинские, продовольственные и другие службы. Каждая служба привезла с собой технику. Так что учения, ко всему прочему — это большой смотр технической оснащенности региона. Готовность служб приехал проверить заместитель акима Карагандинской области Сабыргали Идрисов, на момент учений — заместитель председателя комиссии по ЧС.

Доклад о готовности служб начался с изучения карты по предупреждению опасных гидрологических явлений.

— В этом районе 93 населенных пункта, подпадающих под частичное и полное подтопление, с населением более 35 тысяч человек. На карте  указаны гидрологические посты — их 18 на территории области, опасные плотины и водохозяйственный сооружения. Также указаны пункты управления: областной пункт управления, городские и районный пункты управления и пункты управления областных  структурных подразделений. Это ДЧС, ДВД, КНБ, ДДО. И в целом на этой карте указаны все территориальные подразделения МЧС РК на территории Карагандинской области.

Идрисов посетил каждую секцию.

— Вас когда сюда доставляли, что сказали взять в первую очередь? — поинтересовался Сабыргали Идрисов, зайдя  в жилой пункт.

— Вещи, — ответил кто-то из студентов.

— Главное, чтобы документы были с собой,  — добавил другой.

— Вот! Это обязательно. Нужно мероприятия проводить, чтобы каждый человек знал об этом, — сказал Идрисов.

Затем Идрисов заслушал доклады о готовности  служб и спецподразделений. Отчитались:  оперативно-спасательный отряд, водно-спасательная служба, служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ, медицинские службы, полиция, группа связи и другие.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=lrWQE_orXg0&feature=youtu.be [/youtube]

Фото Виктора Майского

 


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Комментариев на новость В 60 километрах от Караганды ЧС-ники провели противопаводковые учения (фото+видео): 2

  1. Трудовой день автора закончился аккордом из, как минимум, двух «падёжев» :mrgreen: (в следующих словах: 411 и 516 :lol: )

    Гоша
    06 марта, 2014 в 22:56
    Ответить

  2. В прошлые годы ЧС тоже проводили учения в тех местах где паводков небыло не когда зато там где они всегда были людей топило и не кто им не помогал кроме полицейских Накой проводить учения там где не топит а ттам где топит нет не одного ЧСника

    vas
    07 марта, 2014 в 10:07
    Ответить

Добавить комментарий Отменить ответ

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)

Реклама

Календарь записей

Март 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Рубрики

Последние новости

  • Казахстан произвел более 35 тысяч тонн мороженого

    11 Июль, 2026
  • Леса Казахстана горят из-за жары: казахстанцев призывают соблюдать безопасность

    11 Июль, 2026
  • Казахстанцев предупредили о наказании за покупку рыбы и икры у браконьеров

    11 Июль, 2026
  • Джеки Чан начал съёмки «Доспехи бога: Ультиматум» в Казахстане

    10 Июль, 2026
  • 18-летняя казахстанка погибла в Турции

    10 Июль, 2026
  • Большинство казахстанцев удовлетворены жизнью и ожидают позитивных изменений

    10 Июль, 2026
  • Можно ли в Казахстане постоянно совершать преступления и избегать наказания из-за примирения с потерпевшими

    10 Июль, 2026

Мы в ВКонтакте

  • Главная
  • Архив опросов
  • Мероприятия
  • Малина за 5000 тенге: сезон малины начался
  • От создателей дубайского шоколада: Дубайское мороженое уже на прилавках
  • Выходные данные
  • Обязательные пенсионные взносы увеличили: сколько будут платить работодатели в Казахстане
  • Какие препараты станут доступны казахстанцам: Минздрав расширяет перечень закупа
  • Казахстанцы стали жить на восемь лет дольше
  • Получение пенсии упростили в Казахстане
  • Президент страны поддержал инициативу присвоить Карагандинскому медуниверситету имя Петра Поспелова
  • Фото-тур: Католический кафедральный собор Пресвятой Девы Марии Фатимской, Матери всех народов готовят к открытию.
  • Добавить объявления
  • Хрустальная Вода
  • Вход
  • Сделай сюрприз любимой!
  • Сообщи свою новость!
  • Написать в Блоги
  • Ария для народа
  • ДЕЛАТЬ ВИДЕО МОЖЕТ КАЖДЫЙ!
  • Фото-галерея «КЛЁВое фото»
  • Галерея хенд-мейд работ наших читателей
  • Выиграй приз
  • Правила комментирования
  • Задай вопрос прокурору
  • Прямая линия «Нового Вестника» КАК ПОПАСТЬ В ДЕТСКИЙ САД?
  • О нас
  • Архив опросов
  • RSS
  • Другие новости
Адрес редакции: г.Караганда, ул.Сатыбалдина, 29а.
Интернет отдел: E-mail: kontent@nv.kz.
Отдел печатного издания: 91-15-45. E-mail: vestnik@nv.kz.
Отдел рекламы: 91-22-44. E-mail: reklama@nv.kz.
Учредитель ТОО "ГАЗЕТА "НОВЫЙ ВЕСТНИК".
Копирование, перепечатка и любое другое использовании материалов сайта возможны только при наличии письменного разрешения учредителя.

Всего на сайте опубликовано 68866 материалов.
Посетители оставили 247382 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.

Яндекс цитирования