В КарГУ рассказали подробности трагедии в общежитии

7 116 просмотров Рубрика: Происшествия,Свежие новости |

Погибший Айболат Дамыс, как оказалось, приехал в Казахстан из Монголии. Парень хотел поступить в университет, но не сумел…

окноТрагедия произошла в общежитии № 1 КарГУ им. Е.А. Букетова. Молодой парень Айболат Дамыс выпал из окна седьмого этажа и скончался на месте. Основная версия следствия – несчастный случай.

Айболат Дамыс был оралманом из Монголии, в Казахстан он вернулся недавно.  В 2013 году он учился на подготовительных курсах, парень мечтал поступить в университет. К сожалению, этим летом Айболат завалил комплексное тестирование и так и не стал студентом. Но среди учащихся у него были друзья, к которым он, видимо, и пришел в тот вечер.

— Он, видимо,  хотел навестить своих друзей, которые тоже приехали из Монголии, — предполагает проректор по воспитательной работе Салават Кентбеков. — Вообще в общежитии у нас пропускной режим. Только если к учащимся приезжают  родители,  они могут их посетить, при этом  оставляя у вахтера свои документы.  А посторонним вход запрещен. Вы спросите, каким же образом он прошёл в общежитие? Так как он учился на подготовительных курсах, то согласно приказу Министерства образования, мы должны были предоставить ему общежитие, вахтеры запомнили его лицо и, видимо, пропустили как своего.

Салават Кентбаев, узнав о ЧП, тут же приехал  к общежитию. Проректор  слышал, как допрашивали  друзей покойного.

— Мне позвонили ночью и сказали, что студент выпал из окна, — говорит Салават Кентбаев. – Потом разобрались и выяснили, что к КарГУ он не имеет отношения. Я тут же приехал, на месте уже были скорая, полиция. Я поднялся на седьмой этаж, там как раз допрашивали ребят из Монголии. Они рассказали, что в тот день действительно общались у себя в комнате с Айболатом. Он присел на окно, которое было занавешено. Видимо, он хотел опереться спиной и отклонился назад. Парни говорят, что не успели его ухватить, все случилось в считанные секунды. Они побежали за ним вниз, он прожил еще пару минут и скончался. Печально, что такой молодой парень умер.

Как говорит проректор, вряд ли погибший мог быть в состоянии алкогольного опьянения. Айболат характеризуется положительно, известно, что он не употреблял спиртное и не курил.  Похожие истории в общежитиях КарГУ уже случались.

— Года три назад девушка также неосторожно присела на подоконник, — говорит Салават Кентабев. – Он упала и сломала лодыжку, но тогда был этаж пониже, слава богу, она выжила.

Родителям скончавшегося уже сообщили о трагедии, хоронить парня, скорее всего, будут в Монголии. Полиция опрашивает друзей Айболата, основная версия случившегося на сегодняшний день – несчастный случай.


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Комментариев на новость В КарГУ рассказали подробности трагедии в общежитии: 6

  1. Добрый день. Проректора зовут Салават Кентбеков, а не Кенбаев :(

    Зита
    23 сентября, 2014 в 09:02
    Ответить

  2. Кентбеков вроде фамилия у Салавата Камшибаевича. Или он поменял и стал Кентбаевым) ?

    Бота
    23 сентября, 2014 в 09:27
    Ответить

  3. Она,т.е. фамилия, в этой статье везде по разному написана, то Кентабев, то Кентбаев, а потом журналисты обижаются, когда указывают им на ошибки…..

    Алена
    23 сентября, 2014 в 10:38
    Ответить

  4. Только если к учащимся приезжают родители, они могут их посетить, при этом оставляя у вахтера свои документы

    А вот это нарушение закона. Вахтёры не уполнамочены проводить изъятие документов у граждан.

    Шахтёр
    23 сентября, 2014 в 11:41
    Ответить

  5. Он упала и сломала лодыжку :mrgreen:
    А история печальная, соболезную близким

    Серега
    23 сентября, 2014 в 12:20
    Ответить

Добавить комментарий

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)