Газета «Новый Вестник»
  • Главная
  • Афиша
    • Город
    • Спорт
    • Дети
    • Кино
    • Концерты
  • Спортивные новости
  • История Караганды
  • Новости столицы
  • Рухани жаңғыру
  • Сюжеты
    • «Скорая помощь»
    • Жамиля Омарханова
    • Иван Белоусов
    • Валют-Транзит Банк
    • Шахтеры
    • Владислав Челах
    • ЖК «Бесоба»
    • Олимпиада 2012
  • Фото/Видео
    • Видео
    • Фоторепортажи
  • Реклама на сайте
  • Размещение предвыборной агитации

В Караганде все чаще горят кафе и магазины

23 Сентябрь, 2014 | 1 806 просмотров Рубрика: Происшествия,Свежие новости,Чрезвычайные ситуации | Автор: Евгения Вологодская

Департамент по ЧС области проанализировал последние данные

огоньДепартамент по ЧС проанализировал данные чрезвычайных ситуаций этого года и пришел к выводу, что в Караганде стали чаще гореть кафе, рестораны, магазины и торговые дома. С начала этого года в городе произошло 52 таких пожара. Причем 34 пожара (65 процентов) произошло на предприятиях торговли, 10 пожаров (19 процентов) случились на предприятиях общепита, и 8 пожаров произошло на складах и  других подобных объектах.

Так из-за чего в Караганде участились пожары в кафе, ресторанах и магазинах? Специалисты считают, что одна из самых главных причин — это нарушения правил пожарной безопасности. С начала года в стране действует мораторий на проверки субъектов малого и среднего бизнеса. Возможно, предприниматели расслабились и стали меньше внимания уделять пожарной безопасности.

ЧС-ники классифицировали все случаи.

18  пожаров произошло из-за нарушения правил  пожарной безопасности во время эксплуатации электрооборудования. Заведения перенасыщены электроприборами, которые дают огромную нагрузку на сеть.  В качестве примера, специалисты указывают на пожар в магазине «Строймарт Гипер». Специалисты выяснили, что возгорание произошло  в отделе, реализующем люстры и электросветильники. Напомним, что тогда в результате пожара сгорело полторы тысячи квадратных метров площади.

Еще 20 пожаров произошло из-за неосторожного обращения с огнем. Ярким примером стал пожар случившийся 4 июня, когда в огне погибли сразу несколько заведений: кафе «5 угол», кальянная «Genacvale», шашлычная  «Gold Calyn Teahouse», пельменная и небольшой магазинчик. Согласно заключению специалистов, наиболее вероятной причиной пожара неосторожное обращение с открытым источником огня в заведении «Gold Calyn Teahouse».

По причине нарушения правил пожарной безопасности во время установки и эксплуатации печей отопления зарегистрировано 11 пожаров.  К примеру, пожар случившийся 12 февраля в офисном здании  ТОО «Компакт и К»,  которое находится на улице Гудермесской, 49.  Там пожар случился из-за неверной установки печи отопления.

Также был зарегистрирован пожар, произошедший из-за нарушений правил пожарной безопасности во время эксплуатации газовых приборов.  23 января произошел  пожар в кафе «Jessis fusian pab». Тогда из-за утечки газовоздушной смеси, последующего взрыва и пожара погибли 3 человека еще 7 пострадали. Специалисты выяснили, что 4 газовых баллона хранились не в специально оборудованном помещении, а прямо на кухне.

Департамент по ЧС области просит предпринимателей не пренебрегать правилами пожарной безопасности. Ведь как показывает опыт, это приводит к плачевным последствиям.

 


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Комментариев на новость В Караганде все чаще горят кафе и магазины: 3

  1. Проверять нужно правильно и предупреждать о нарушениях. Давать срок на исправление нарушений. Ато привыкли сразу штрафами пугать и т.д.

    Да уш!!!
    23 сентября, 2014 в 15:08
    Ответить

    • Не знаете- не пишите!
      Дается время на устранение недостатков!

      Alex
      23 сентября, 2014 в 23:34
      Ответить

  2. Да! Когда открываются такие торговые точки противопожарный надзор должен быть очень придирчив и неподкупен, ведь при пожарах гибнут люди

    Гражданка
    23 сентября, 2014 в 16:22
    Ответить

Добавить комментарий Отменить ответ

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)

Реклама

Календарь записей

Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Рубрики

Последние новости

  • Эпидемия: прожорливые гусеницы-паразиты уничтожают зеленые насаждения в Караганде

    22 Май, 2025
  • Повысить проходной балл на ЕНТ для одной из специальностей хотят в Казахстане

    22 Май, 2025
  • Как перевод времени влияет на дачный сезон

    22 Май, 2025
  • Детей без прививок отказываются брать в детский сад, пожаловались казахстанцы

    22 Май, 2025
  • Штрафы есть, а урн нет

    22 Май, 2025
  • Сахарный кризис: я решил проверить все сам

    22 Май, 2025
  • Было шоу, стал утренник: как «урезали» выпускные

    22 Май, 2025

Мы в ВКонтакте

  • Главная
  • Архив опросов
  • Мероприятия
  • Выходные данные
  • Фото-тур: Католический кафедральный собор Пресвятой Девы Марии Фатимской, Матери всех народов готовят к открытию.
  • Добавить объявления
  • Хрустальная Вода
  • Вход
  • Сделай сюрприз любимой!
  • Сообщи свою новость!
  • Написать в Блоги
  • Ария для народа
  • ДЕЛАТЬ ВИДЕО МОЖЕТ КАЖДЫЙ!
  • Фото-галерея «КЛЁВое фото»
  • Галерея хенд-мейд работ наших читателей
  • Выиграй приз
  • Правила комментирования
  • Задай вопрос прокурору
  • Прямая линия «Нового Вестника» КАК ПОПАСТЬ В ДЕТСКИЙ САД?
  • О нас
  • Архив опросов
  • RSS
  • Другие новости
Адрес редакции: г.Караганда, ул.Ержанова 18, 4 этаж.
Интернет отдел: E-mail: kontent@nv.kz.
Отдел печатного издания: 91-15-45. E-mail: vestnik@nv.kz.
Отдел рекламы: 91-22-44. E-mail: reklama@nv.kz.
Учредитель ТОО "ГАЗЕТА "НОВЫЙ ВЕСТНИК".
Копирование, перепечатка и любое другое использовании материалов сайта возможны только при наличии письменного разрешения учредителя.

Всего на сайте опубликовано 67002 материалов.
Посетители оставили 247344 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.

Яндекс цитирования