Деньги пойдут в авторские общества
Налог на пустые компьютерные болванки, который уже введен в России, хотят распространить на все страны Евразийского экономического союза, который будет действовать с 2015 года. Казахстанцев нововведение тоже коснется. Вскоре нашим гражданам придется оплачивать так называемые «авторские риски».
Ведь существует большая вероятность того, что, приобретя компьютер, флешку или диск, мы будем наглым пиратским образом слушать с их помощью чужую авторскую собственность. Чтобы оградить граждан от этого правонарушения, авторские отчисления решено взимать заранее. Проект соглашения на этот счет уже прошел внутригосударственные согласования во всех странах Таможенного союза. Но пока не был подписан. В последней версии документа речь идет о единой ставке сбора. Она будет составлять один процент от стоимости техники и носителей. Перечень изделий, с цены которых он будет начисляться, будет единым.
Договорились также о том, что организации, собирающие авторские отчисления, обяжут регулярно проходить независимый аудит. Причем проверяющие будут публиковать все отчеты в интернете.
В России «налог на болванки» народ еще называет «шесть копеек Михалкову». Так как пустые компьютерные диски в среднем подорожали на шесть копеек. А случилось это благодаря Никите Сергеевичу Михалкову, который выдвинул через партию «Единая Россия» проект федерального закона. Народный артист предложил установить налог на воспроизводящую технику. Чтобы затем передавать собранные средства в специальное авторское общество для погашения рисков кинематографистов. Рядовые россияне долго возмущались, обзывали кинорежиссера «продавцом воздуха» и «синьором Помидором», который придумал налог на погоду. Ведь, покупая абсолютно чистую болванку, флэшку или другой носитель электронной информации, люди должны также платить за то, чего на этом носителе нет и не известно, появится ли. Ведь налог косвенный, процент взимается автоматически. И никого не интересует, что покупатель, может быть, очень честный человек и диск ему нужен для того, чтобы записать собственные фотографии. Недовольных было много, но они ничего изменить не смогли.
Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.
Всего на сайте опубликовано 66427 материалов.
Посетители оставили 247295 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.
Маразм и до нас добирается. Зачем нам такая чушь?!
ыввы
21 ноября, 2014 в 14:39
Одна забота — от чего бы ещё откусить!
добрый
21 ноября, 2014 в 14:45
Идиоты. Давай ещё вообще на всё налог введём, что может быть использовано в преступных целях. Кухонные ножи, скалки, молотки, топоры, любые острые или тяжёлые предметы. Как бы следует понимать, каким путём идут остальные страны в ТС и по пути ли нам с ними. Как бы если следовать пути безумия и неадекватности — то лет через пять на мировых саммитах и с нами только коалы будут здороваться. Надо ли это, и не следует ли придерживаться логики и в мелочах, не принимая подобные одиозные законы, потому что сто подобных мелочей — это уже система..
mancubus
21 ноября, 2014 в 15:17
А про Михалкова даже не могу сказать, что его гнать сцаными тряпками — ибо уже прогнали несколько лет назад. Тогда собрался весь их союз кинематографистов и выбрал себе нового председателя, со словами примерно «Михалков, убирайся, ты достал уже». Михалков же нашёл в том, что его переизбрали в его остуствие, процедурное нарушение — и суд решение отменил.. То есть он руководит структурой, в которой его ненавидят. Такое может быть только у наших соседей..
mancubus
21 ноября, 2014 в 15:19
Такое может быть ВЕЗДЕ
Игорь
21 ноября, 2014 в 15:39
От злобы слюни потекли?
Достали «кляты москали»?
Куда ты лезешь с «сцаной тряпкой»?
У нас самих то всё в порядке?
???
22 ноября, 2014 в 15:23
Пусть вводят. Лицензионные диски подорожают чуток, а народ как пользовался торрентами и файлообменниками, так и будет пользоваться…
А если и их захотят запретить, то придумают что-нибудь ещё…
zzz-001
21 ноября, 2014 в 15:24
И , к сожалению , подобные вещи все больше входят в наши реалии…
Самый лучший день
21 ноября, 2014 в 15:39
Тоесть теперь качание музыки и фильмов больше не будет пиратством так как соответствующий процент был уплачен при покупке жёсткого диска например? А ведь в таком случае при покупке лицензионного контента придётся платить дважды — процент от стоимости носителя информации и за сам контент, тоесть двойная плата. Ведь сам конткнт дешевле не станет, станут дороже носители.
Ну да это всё демагогия. Наш народ как всегда всё стерпит
Шахтёр
21 ноября, 2014 в 16:09
Вот когда заложат в тариф КТ такой налог, тогда и не будет пиратства. Ещё не вечер и такой налог думаю не за горами.

И интересно как будут брать налог с пиратских пустых болванок?
И куда эти денежки пойдут? Или как за экологию берём налоги, а деньги идут непонятно куда, но только не на экологию.
Бардак Обмана.
21 ноября, 2014 в 16:55
Куда пойдут деньги? Можно мне… Реквизиты в редакции.
Иван
22 ноября, 2014 в 16:36
От моньяки… тут до сих пор за детей боюсь после «убийц с косичками» а они за болванки пустые беспокоятся… теперь есшо и хлеб хотят до 300 поднять, расточительные мы оказывается…
Сергей Субботин
21 ноября, 2014 в 20:44
С пиратство не победимо.Борьба с пиратством нужна тольо для авторских прав.Народу это не нужно.
ДАК
21 ноября, 2014 в 22:07
кадры да и только, я балванками пользуюсь только что бы винду установить.А вот если и на флешки введут налог то это будет копец.
прохожий
23 ноября, 2014 в 00:36
Если сделают как в рашке, то это затронет любую технику, способную записывать и считывать информацию. Телефоны, фотоаппараты, двд плееры, ноуты и флешки тоже
Шахтёр
23 ноября, 2014 в 12:39
Как где? Россия не рашка. Откуда такое неуважение к великой стране? А комментарий ты на каком языке пишешь, на «рашкинском»?
добрый
23 ноября, 2014 в 14:25
тогда уж Русь, ибо Россия тоже не русские придумали.
перспектива
23 ноября, 2014 в 23:50
На польский
глядят,
как в афишу коза.
На польский —
выпяливают глаза
в тугой
полицейской слоновости —
откуда, мол,
и что это за
географические новости?
В Маяковский. стихи о советском паспорте
Перспектива, а что вы придумали? (не фиолетовое
)
добрый
24 ноября, 2014 в 10:48
Это получается, что государство собирает деньги для когото? Ели так, то какой процент останется государству за труды? Будут ли на оставшиеся деньги снимать отечественные фильмы и сериалы, проводить бесплатные концерты? Перестанут ли теперь трясти пиратов с дисками?
Бардак Обмана.
23 ноября, 2014 в 18:13
Может это и хорошо. Не будет повода всяким там правообладателям выёживаться. Хотя уже и забыл когда диски то покупал или чего то скачивал и так всё доступно.
Водитель
23 ноября, 2014 в 22:59