С 1 февраля подробные сведения о техническом состоянии машины попадают в единую базу данных
По сообщению Министерства по инвестициям и развитию РК, с 1 февраля подробные сведения о техническом состоянии машины автоматически направляются в Единую информационную систему ТО, сообщает сайт Kolesa.kz.
Как рассказали корреспонденту этого интернет-издания представители комитета транспорта МИР РК, попытки получить техосмотр в обход установленных правил предпринимались всегда и везде. И сегодня в некоторых регионах до 70–80 % машин ездят с незаконно полученными талонами о прохождении ТО. Повлиять на ситуацию комитетчики никак не могли ввиду моратория на проверки малого и среднего бизнеса, действовавшего в Казахстане в прошлом году. Выявлять нарушения позволял лишь мониторинг Единой информационной системы ТО, где всплывали фотографии авто, предъявлявшихся якобы к осмотру, а на самом деле просто обработанные в фотошопе и залитые в базу данных.
С 1 февраля 2015 года, по словам сотрудников комитета транспорта, ситуация в корне изменилась. Единую информационную систему ТО доработали, и теперь данные о техсостоянии машин отправляются в неё автоматически прямо с датчиков, установленных в центрах технического осмотра. Кроме того, в этом году изменятся правила проверки бизнесменов и транспортные контролёры получат возможность более тщательно следить за деятельностью ЦТО, своевременно реагируя на нарушения.
Попавшихся впервые нарушителей будут предупреждать, а в следующий раз сразу же исключать из реестра. При этом водителей, оформивших техосмотр нелегально, наказывать и исключать их машины из списка прошедших ТО не станут.
Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.
Всего на сайте опубликовано 66309 материалов.
Посетители оставили 247282 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.
Прям рассмешили! Теперь все проверять будут, а у меня нормы содержания СО нарушены… Я в панике:-)
вячеслав
13 февраля, 2015 в 16:57
Да ладно… Знакомый уже купил тех. Осмотр в начале февраля.
Вадим
13 февраля, 2015 в 17:16
Сегодня проходил тех. осмотр, загнал они с фоткали взяли деньги и ничего не проверяли.
САВ
13 февраля, 2015 в 17:42
Это не сегодня,это вчера,завтра и послезавтра,это всегда.
139
14 февраля, 2015 в 16:30
так вы хотели купить или нет?
He Tak npocTo
14 февраля, 2015 в 18:00
Дааавно пора.
ццукцуц
13 февраля, 2015 в 17:42
а что там проверяют или где купить?)
anonim
13 февраля, 2015 в 21:43
Регулярно это слышу. И про техосмотр и про водительские удостоверения и про «самостоятельную» пересдачу экзаменов. Уже не смешно.
Гоголь
14 февраля, 2015 в 09:43
щас васёк ситуацию прояснит.и кстати.первый раз слышу о таком министерстве
курим бонд
14 февраля, 2015 в 10:37
лол что?
http://mid.gov.kz
Qwq
15 февраля, 2015 в 03:54
Очередное СМЕШНО выдали власть предержащие. Кто там чего купить не сможет, когда все и везде продается.
Иван
14 февраля, 2015 в 11:36
А что мешает забить в базу данные не соответствующие действительности и выдать талон, получив свою взятку?
Шахтёр
14 февраля, 2015 в 16:06
А никто и никогда не покупал техосмотр. Это была благодарность а не взятка. Как разводили, так и будут разводить. Мир не переменить.
Да уш!!!
15 февраля, 2015 в 08:57