Газета «Новый Вестник»
  • Главная
  • Афиша
    • Город
    • Спорт
    • Дети
    • Кино
    • Концерты
  • Спортивные новости
  • История Караганды
  • Новости столицы
  • Рухани жаңғыру
  • Сюжеты
    • «Скорая помощь»
    • Жамиля Омарханова
    • Иван Белоусов
    • Валют-Транзит Банк
    • Шахтеры
    • Владислав Челах
    • ЖК «Бесоба»
    • Олимпиада 2012
  • Фото/Видео
    • Видео
    • Фоторепортажи
  • Реклама на сайте
  • Размещение предвыборной агитации

«Эти люди больше ценят жизнь»

24 Март, 2015 | 1 738 просмотров Рубрика: Общество,Свежие новости | Автор: Евгения Вологодская

Предприниматель предлагает больным ВИЧ работу в своей фирме

spidМы рассказывали о людях, больных СПИДом, которых выживают с работы. Прочитав нашу статью, бизнесмен из Караганды проникся сочувствием к этим людям. Он предлагает им места в своей туристической фирме.

 

В городской СПИД-центр все чаще обращаются больные ВИЧ, которые вынуждены искать новую работу. После того как в коллективе узнавали об их проблемах и слух доходил до начальства, этих людей выживали. Те, кто раньше запросто общался с ними, отворачивались и впредь старались избегать. Некоторым ненавязчиво советовали уволиться. А от одной работницы администрация супермаркета даже потребовала справку из СПИД-центра. Карагандинский предприниматель Алтай Акишев (имя и фамилия изменены) считает, что судьба и так обошлась с такими людьми крайне жестоко. А окружающие не нашли в себе силы и сострадания их поддержать.

— Когда человек попадает в беду, любую беду, очень многие отворачиваются от него, — рассуждает Алтай. — Общество не прощает наши проигрыши и падения. Оно любит только победителей. Это я испытал на себе. В 2006 году я попал в крупную аварию и несколько лет был скован в движениях. Я с самого начала стал бороться, но не мог позволить себе многого: быстрые передвижения, занятие спортом. Мне категорически нельзя было нервничать.

Алтай Акишев вспоминает подробности того дня. Авария произошла на въезде в город, в районе 20-й шахты.

— Рядом со мной ехала жена в положении. И когда произошла авария, я попытался повернуть машину так, чтобы удар пришелся на меня, а она осталась живой. Жена выжила. 7 декабря мы попали в аварию, а через 20 дней она родила сына. Сейчас ему уже 8 лет. Он хорошо учится и склонен к точным наукам, — рассказывает Алтай. — В случившемся ДТП оказался виноват другой водитель. Но от того, что он виноват, мне легче не стало. Никакой компенсации. У водителя была липовая страховка. И ответить он ничем не мог.

Последующие семь лет Алтай восстанавливался после трагедии. У Акишева был сильно травмирован позвоночник, раздроблен таз и сломаны руки и ноги.

— Я пережил эти события, но они очень тяжело мне дались. Болезнь всегда оставляет отпечаток на душе человека. В этот момент люди сильнее чувствуют свое одиночество. Я очень четко понимал, что нашему обществу, и даже родным людям, я нужен только здоровый, — считает Алтай.

Период восстановления был долгий. Но в этом ему помог его прошлый опыт. Алтай Акишев несколько раз был в Тибете и воспользовался знаниями, которые ему передали монахи.

— Я знаю специфику восстановления организма. Человеческий организм имеет бешеные резервы и возможности. Я их использовал, как мог. Как меня учили. Благодаря этому, я думаю, все-таки поднялся на ноги. Сейчас я выполняю нагрузки действующего спортсмена, борца, — хвалится Алтай.

Сейчас АлтайАкишев владеет туристической фирмой, специализирующейся на так называемом въездном туризме. Бизнесмен показывает иностранцам красивейшие уголки Казахстана.

— У нас очень много красивых мест, по которым я вожу людей, — рассказывает Алтай. — Помимо этого я рассказываю иностранцам о нашем быте, традициях и обычаях. Знакомлю с историей Казахстана. Вот этим я и занимаюсь не так давно. Сейчас у меня непочатый край работы. Въездной туризм у нас плохо развит.

В будущих работниках Алтай Акишев видит большой потенциал. Он считает, что они гораздо больше ценят жизнь, поэтому настроены добиваться поставленных целей.

— Я прочитал статью в газете и узнал об этих карагандинцах. Эта болезнь не шутка, она несет за собой большие последствия. А окружающие знают о ней немного. Люди у нас совершенно неинформированные, да и не сильно интересующиеся.Страдающие этой болезнью полностью отторгнуты обществом. Их отталкивают так же, как отталкивают инвалидов-колясочников, слепых, старых людей. Они даже пожаловаться никому не могут, не вызвав пересуды. Но, с другой стороны, они больше любят жизнь. Они ценят ее, умеют ей радоваться, — считает Алтай Акишев. — А мне как раз нужны такие партнеры, которые обостренно чувствуют эту жизнь: радуются общению, людям, природе!

Сейчас бизнесмену нужна работница-женщина, которая бы могла легко общаться с клиентами. Желательно, чтобы она обладала приятной внешностью и ей было не больше 35 лет.

— Вы не подумайте ничего плохого, — улыбается Алтай Акишев. — Почему приятной внешности? Это уже не моя прихоть. Это — веление бизнеса, его специфика. Люди ведь чувствуют себя комфортнее рядом с приятными людьми.

Заинтересовавшимся предложением нашего героя можно позвонить в Карагандинский СПИД-центр по телефону 44-15-80 или связаться с Алтаем Акишевым лично, набрав номер 8-701-226-75-72.


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Комментариев на новость «Эти люди больше ценят жизнь»: 8

  1. Что за дебилизм Чтоб мне получить работу что мне надо заразиться спидом В Казахстане много здоровых людей без работных которые готовы умереть сголоду но не пахать как рабы за кусок хлеба Почему в Казахстане не хотят внедрять % расчесчетну систему за труд Где дворник и токорь получали бы % от общей суммы приболи завода Вить в этом случае налоговые сборы увеличатся в 100 раз

    vas
    24 марта, 2015 в 11:37
    Ответить

    • Вас хло!!!

      Ватсаппер
      24 марта, 2015 в 14:22
      Ответить

    • потому что не всегда в бизнесе есть прибыль. Обычно новые бизнесы проходят точку безубыточности через год-два (и это только те кто выживает, обычно 80% бизнесов просто закрываются).
      Да и не в каждом бизнесе прибыль постоянная. Иногда есть, иногда нет, иногда больше, иногда меньше, иногда учредитель в шоколаде, иногда в луже. Вряд ли это устроит дворника.

      Так вот если посадить сотрудника на % от прибыли которой в первые год может не быть, то ни один сотрудник не согласится ходить ГОД бесплатно на работу. С другой стороны платить % от прибыли дворнику или токарю от которых в прямую ну никак не зависит финансовый результат смысла нет. Афигенно подмел пол, увеличилась прибыль? А протер ещё стекла прибыль удвоилась? Так с чего они должны быть подвязаны процентом на финансовый результат если от них прибыль не зависит?
      Так что уважаемый Vas, ваше предложение не будет работать..

      12
      24 марта, 2015 в 14:52
      Ответить

    • Вас, ты и так дворник, тебе работа не нужна. % как раз самая выгодная оплата для работодателя, это полное хеджирование рисков — не принёс работник ничего — не получит зарплаты. Просто во первых люди в основном не согласны на проценты, и хотят пусть меньше, но стабильно, а во вторых ну какая роль дворника в прибыли завода? В конце концов всё определяет рынок, и со стороны работодателя тоже — и найдутся ещё сто дворников, готовых получать меньшие проценты за то же, что делаешь ты. А если дворник будет получать меньше — нужный и незаменимый инженер на том же заводе будет получать больше, вот и вся арифметика.

      mancubus
      25 марта, 2015 в 03:38
      Ответить

  2. Я тоже хочу работать в туристическом бизнесе И не Казахстанцам предлогать ехать за границу а иностранцев привлекать в гости в Казахстан я работая дворником общаясь через соцсети с иностранцами привлекаю их как туристов в Казахстан расказывая о том что у нас есть как живем показываю им фото природы Казахстана они удивляются что в мире нет туристических компаний которые предлогали бы отпуск провести в Казахстане За время переписки через соц сети я познакомился с многими иностранцами человек 13 уже приезжали комне в гости я их котал на своем жигуле в Каркаралинск им очень понравились эти поездки когда машина ломается челокек не звонит в авто сервис а зам выясняет поломку потом не заказывает деталь с доставкой а бродит по степи чтоб найти что то типа проволки и примотав завести машину и ехать дальше

    vas
    24 марта, 2015 в 11:51
    Ответить

    • :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Во житуха!!! Vas я те уже сутки лайки ставлю. Настроение поднимается читая твои коменты. :-D

      Да уш!!!
      25 марта, 2015 в 00:50
      Ответить

    • «бродит по степи чтоб найти что то типа проволки»
      природа такая она природа..

      mancubus
      25 марта, 2015 в 09:53
      Ответить

    • vas
      24 марта, 2015 в 11:51
      Вася, хотите работать не дворником и в другом месте??? так кто вам это мешает сделать???? идите и устраивайтесь!!! и не обязательно чем-то заражаться при этом… тут суть не в том, чтобы работать в туристической фирме необходимо болеть СПИДом, а в том, что работодателю безразличен ВИЧ-статус его работника…
      да, и чтобы не ходить по степям в поисках проволоки — возите ее с собой)))) :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

      ОльКа
      25 марта, 2015 в 13:40
      Ответить

Добавить комментарий Отменить ответ

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)

Реклама

Календарь записей

Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Рубрики

Последние новости

  • Подросток поджёг 14-летнего мальчика — суд Караганды вынес приговор

    08 Декабрь, 2025
  • «Объем 600 млрд тенге»: руководителей банков Казахстана заподозрили в работе на онлайн-казино

    08 Декабрь, 2025
  • В Казахстане раскрыли убийство и изнасилование 70-летней женщины спустя 20 лет

    08 Декабрь, 2025
  • Возобновление прямых рейсов во Францию обсуждает Казахстан

    07 Декабрь, 2025
  • В Карагандинской области ожидаются снег, низовая метель, гололед

    07 Декабрь, 2025
  • Сколько стоят мандарины в городах Казахстана

    07 Декабрь, 2025
  • На Нобелевскую премию мира выдвинули Олжаса Сулейменова

    07 Декабрь, 2025

Мы в ВКонтакте

  • Главная
  • Архив опросов
  • Мероприятия
  • Малина за 5000 тенге: сезон малины начался
  • От создателей дубайского шоколада: Дубайское мороженое уже на прилавках
  • Выходные данные
  • Фото-тур: Католический кафедральный собор Пресвятой Девы Марии Фатимской, Матери всех народов готовят к открытию.
  • Добавить объявления
  • Хрустальная Вода
  • Вход
  • Сделай сюрприз любимой!
  • Сообщи свою новость!
  • Написать в Блоги
  • Ария для народа
  • ДЕЛАТЬ ВИДЕО МОЖЕТ КАЖДЫЙ!
  • Фото-галерея «КЛЁВое фото»
  • Галерея хенд-мейд работ наших читателей
  • Выиграй приз
  • Правила комментирования
  • Задай вопрос прокурору
  • Прямая линия «Нового Вестника» КАК ПОПАСТЬ В ДЕТСКИЙ САД?
  • О нас
  • Архив опросов
  • RSS
  • Другие новости
Адрес редакции: г.Караганда, ул.Ержанова 18, 4 этаж.
Интернет отдел: E-mail: kontent@nv.kz.
Отдел печатного издания: 91-15-45. E-mail: vestnik@nv.kz.
Отдел рекламы: 91-22-44. E-mail: reklama@nv.kz.
Учредитель ТОО "ГАЗЕТА "НОВЫЙ ВЕСТНИК".
Копирование, перепечатка и любое другое использовании материалов сайта возможны только при наличии письменного разрешения учредителя.

Всего на сайте опубликовано 67957 материалов.
Посетители оставили 247341 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.

Яндекс цитирования