Газета «Новый Вестник»
  • Главная
  • Афиша
    • Город
    • Спорт
    • Дети
    • Кино
    • Концерты
  • Спортивные новости
  • История Караганды
  • Новости столицы
  • Рухани жаңғыру
  • Сюжеты
    • «Скорая помощь»
    • Жамиля Омарханова
    • Иван Белоусов
    • Валют-Транзит Банк
    • Шахтеры
    • Владислав Челах
    • ЖК «Бесоба»
    • Олимпиада 2012
  • Фото/Видео
    • Видео
    • Фоторепортажи
  • Реклама на сайте
  • Размещение предвыборной агитации

Житель Темиртау повесился из-за вымогательства

08 Июнь, 2015 | 4 382 просмотров Рубрика: Криминал,Свежие новости | Автор: Дана Мендыбаева

В предсмертной записке он указал своих обидчиков, среди которых полицейский

петляВ Темиртау повесился 37-летний Толеген Оразалин. Перед смертью он написал обстоятельное письмо, в котором подробно изложил, кто довел его до рокового шага. Мужчина обвинил во всем двоих жителей Темиртау и полицейского.

 В своем предсмертном письме Толеген утверждает, что стал жертвой мошенников. Мужчина работал на коммунальном предприятии, и коллега заставил его взять в кредит дорогой компьютер. Он якобы вывез Оразалина в степь и вместе со своим племянником избивал его и требовал, чтобы тот оформил кредит. Под давлением Толеген согласился взять заем в банке. Этот коллега обещал, что сам будет гасить задолженность. Но своего слова не сдержал. Вскоре Оразалину стали названивать из банка и требовать возвращения заемных средств. Тогда Толеген Оразалин обратился в полицию. В предсмертном письме сказано, что за это дело взялся следователь Думан Ибраев. Но обращение в правоохранительные органы не помогло Оразалину, а еще больше ухудшило его положение. Его снова вывезли за город и стали требовать, чтобы он забрал заявление. Так как у вымогателя были связи в прокуратуре, он сумел надавить на мужчину, и тот в конце концов решил отказаться от претензий. Но когда Толеген Оразалин пошел в полицию, чтобы забрать заявление, следователь, как написал в своем письме мужчина, повел себя странно. Он отказался возвращать заявление Толегена, а вдобавок обвинил его в клевете. Оказалось, что его коллега-вымогатель выставил все так, будто он и не знал ни о каком кредите и компьютере.

Полицейские, как пишет самоубийца, запугали его и пригрозили тюрьмой. Но пообещали не помещать в следственный изолятор, если он принесет следователю 25 тысяч тенге. Оразалин отдал требуемую сумму. Но на этом, как написал он сам, вымогательство не закончилось. У него потребовали еще денег.

Все эти гонения, а также увольнение с работы, и довели мужчину до петли. Именно так он объяснил все в своей предсмертной записке. У Толегена Оразалина остались жена и двое маленьких детей. По факту самоубийства было возбуждено уголовное дело, которое находится на контроле в УСБ ДВД Карагандинской области.


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Комментариев на новость Житель Темиртау повесился из-за вымогательства: 13

  1. Запугали Толегена, а он и повёлся…

    Иван
    08 июня, 2015 в 16:33
    Ответить

  2. детей жалко…

    Laura
    08 июня, 2015 в 16:43
    Ответить

  3. Люди сволочи,только бы своё брюхо набить.Жалко человека.

    Satan Klaus
    08 июня, 2015 в 16:49
    Ответить

  4. Ну если на контроле УСБ, тогда полицейский точно не виноват.

    Санёк
    08 июня, 2015 в 17:04
    Ответить

  5. Если прокурорские замешанны то не кто не будет раследовать и не кого не накажут
    Будет простая привычная отписка
    По указаному в письме фактам информация не подтвердилась

    vas
    08 июня, 2015 в 17:48
    Ответить

    • Если есть записка, то по любому расследовать будут и дело, получившее огласку так просто не закроешь. Вывернутся конечно, но понервничают и на свои любимые бабки попадут однозначно. Слабое конечно утешение, но урок для них будет. Не все пролазит. Про укоры совести не говорю, у этих сволочей мутация — полное её отсутствие, наверное врожденный порок

      88
      09 июня, 2015 в 08:51
      Ответить

  6. НЕ ВЕРЮ!

    Станиславский
    09 июня, 2015 в 01:37
    Ответить

  7. Нужно найти компьютер и всё встанет на свои места, жаль человека не вернуть, страшно жить в такой стране, где без самоубийства никто не обрвтит внимания на твои проблемы.

    Гражданка
    09 июня, 2015 в 06:41
    Ответить

  8. Вспомните дерское убийство кредитного менеджера в одном из супер маркетов Караганды
    Результаты следствия небыли оглашены через СМИ
    Но то что человек доведеный до само убийства и другой убит при страных обстоятельствах уже говорит о многом
    А паралель в том что вокруг обойх крутились истории с кредитами
    Семейку надо проверить на причастность к другим аферам кредитным
    Судя повсему с прикрытием прокурорского родственичка семейка заставила не одного человека повесить себе на шею кредитную кабалу

    vas
    09 июня, 2015 в 07:57
    Ответить

  9. Если б мужчина остался жив, то дело еще поволокители б, и еще может его и посадили б за клевету. А так-спишут. Обычная практика обращения граждан с заявлением в полицию. Полицейские видят заявителя в виде обычного кошелька, из которого можно выудить бабло на жрачку. Есть бабло-примут заявление и! (может быть)-будут рассматривать, а нет-так еще и смогут обвинить в чем угодно, опять же для раскрутки на бабло. Ну есть еще право телефонного звонка-его никто не отменял. Жалко парня, соболезнование родным, а теперь еще и семью будут прессовать. И все и всё останутся на своих местах. О каком доверии к органам может идти речь??? Тем более в Темиртау!

    Юрий
    09 июня, 2015 в 10:33
    Ответить

    • Не все загнанные в угол безропотно уходят из этой жизни. Нарвутся и на такого, кто уйдя сам и вымогателя с собой заберет. Тогда совсем другой резонанс будет.

      88
      09 июня, 2015 в 11:07
      Ответить

  10. Деньги зло

    crec
    09 июня, 2015 в 10:56
    Ответить

  11. Проблема в том, что тут замешаны многие из органов. А это власть, корпоративная власть, которая уже давно превратилась в коммерческую структуру, и против них «переть»-против «закона». В приватных беседах они сами признаются, что им дозволено законом! все, и без всяких последствий. И этот случай закроют(как бы ни цинично это звучало)-«нет тела-нет дела»,»не нужно больше крови»,»суицидник», наконец! Как списали утонувшего парня в Токаревке. И еще будут прессовать семью, чтобы закрыть рот. Тем же баблом, угрозами. И таких не сажают. Плевать им на резонанс. Бездоказательно. Жрать они научились. Хоть людей, хоть бабло. И все в рамках «закона».

    Юрий
    09 июня, 2015 в 12:04
    Ответить

Добавить комментарий Отменить ответ

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)

Реклама

Календарь записей

Июнь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Рубрики

Последние новости

  • Вопреки предупреждениям из РК в ОАЭ вылетают полные самолеты с туристами

    16 Июнь, 2025
  • Подозреваемого в избиении двух врачей арестовали в Караганде

    16 Июнь, 2025
  • Дождь и 40-градусная жара: какая погода ждет граждан в ближайшие дни

    16 Июнь, 2025
  • «Смотрят, как будто я им должна»:в Караганде обсуждают поведение консультантов в бьюти магазинах

    16 Июнь, 2025
  • Культурный отдых по-карагандински: шум,маты и разлитая кола

    16 Июнь, 2025
  • Сколько дней отдохнут граждане в июле

    15 Июнь, 2025
  • Поставщика технологий для строительства АЭС выбрали в Казахстане

    15 Июнь, 2025

Мы в ВКонтакте

  • Главная
  • Архив опросов
  • Мероприятия
  • Выходные данные
  • Фото-тур: Католический кафедральный собор Пресвятой Девы Марии Фатимской, Матери всех народов готовят к открытию.
  • Добавить объявления
  • Хрустальная Вода
  • Вход
  • Сделай сюрприз любимой!
  • Сообщи свою новость!
  • Написать в Блоги
  • Ария для народа
  • ДЕЛАТЬ ВИДЕО МОЖЕТ КАЖДЫЙ!
  • Фото-галерея «КЛЁВое фото»
  • Галерея хенд-мейд работ наших читателей
  • Выиграй приз
  • Правила комментирования
  • Задай вопрос прокурору
  • Прямая линия «Нового Вестника» КАК ПОПАСТЬ В ДЕТСКИЙ САД?
  • О нас
  • Архив опросов
  • RSS
  • Другие новости
Адрес редакции: г.Караганда, ул.Ержанова 18, 4 этаж.
Интернет отдел: E-mail: kontent@nv.kz.
Отдел печатного издания: 91-15-45. E-mail: vestnik@nv.kz.
Отдел рекламы: 91-22-44. E-mail: reklama@nv.kz.
Учредитель ТОО "ГАЗЕТА "НОВЫЙ ВЕСТНИК".
Копирование, перепечатка и любое другое использовании материалов сайта возможны только при наличии письменного разрешения учредителя.

Всего на сайте опубликовано 67115 материалов.
Посетители оставили 247353 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.

Яндекс цитирования