Газета «Новый Вестник»
  • Главная
  • Афиша
    • Город
    • Спорт
    • Дети
    • Кино
    • Концерты
  • Спортивные новости
  • История Караганды
  • Новости столицы
  • Рухани жаңғыру
  • Сюжеты
    • «Скорая помощь»
    • Жамиля Омарханова
    • Иван Белоусов
    • Валют-Транзит Банк
    • Шахтеры
    • Владислав Челах
    • ЖК «Бесоба»
    • Олимпиада 2012
  • Фото/Видео
    • Видео
    • Фоторепортажи
  • Реклама на сайте
  • Размещение предвыборной агитации

Карагандинские выпускники заметно поумнели

09 Июнь, 2015 | 2 590 просмотров Рубрика: Городская жизнь,Образование,Общество,Свежие новости | Автор: Анастасия Багрова

ЕНТ 2015 прошло без нарушений

ентВ управлении образования подвели итоги Единого национального тестирования. В целом они радуют. ЕНТ прошло без нарушений. Ни у одного выпускника не были аннулированы результаты.

По результатам наш регион занял шестое место среди областей республики. Выпускников, которые не набрали нужное количество баллов, стало гораздо меньше. Если в прошлом году таковых было более тысячи, то на этот раз с заданием не справились 750 человек. Самый низкий результат — 27 баллов — показал ученик карагандинской школы. Самый высокий — 123 балла — набрали трое школьников.

— Тем ребятам, которые не набрали достаточное количество баллов в этом году, не стоит отчаиваться, — говорит руководитель управления образования Асхат Аймагамбетов. — На первый взгляд кажется, что это большая проблема, но это не так. У них все еще есть шанс сдать творческие экзамены в этом году. Тогда они смогут поступить на физкультуру, дизайн или журналистику. Кроме того, мы увеличили количество грантов в колледжах, так что они могут пойти туда. И третий вариант — это дождаться следующего года, как следует подготовиться и сдать КТА. В этом году у нас нет таких детей, которые бы получили двойки по трем предметам. Так что все сдадут экзамены в школе и получат аттестат о ее окончании.

В этом году 108 выпускников получат медаль «Алтын Белги». Самых лучших результатов среди всех городов нашей области добились ученики средней школы №93 — 103 балла.

Напомним, в этом году в правила ЕНТ внесли ряд изменений. Никаких фамилий и имен, только цифры. Теперь результаты теста абитуриенты могут узнать, не выходя из дома. Для этого нужно просто зайти на сайт национального тестирования и ввести свой ИИН. Естественно, выпускники не смогут узнать, сколько баллов набрал сосед по парте. В Министерстве образования считают, что это поможет снизить психологическую нагрузку. Кроме того, изменилась и система оценки успеваемости, что больше всего радует учеников и родителей. Раньше итоговой отметкой в аттестате становилась та, что школьники набирали на ЕНТ. С этого года выставляют среднеарифметическую оценку — между набранными баллами на самом тестировании и за последний год обучения. При этом округление идет в пользу учащихся. Учителя радуются: теперь, когда до пятерки не хватает одного балла, это не проблема.

И все равно у Единого национального тестирования противников больше, чем защитников. Среди них и общественник Дмитрий Бойко. Последние несколько лет он не устает говорить о том, что тот формат, в котором существует сейчас тест, нам не подходит.

— Если речь идет о естественных науках, то тест приемлем. Но гуманитарные знания так проверить нельзя. Нельзя узнать с помощью теста, может ли выпускник мыслить. Они должны писать эссе, разговаривать с экзаменаторами. Кроме того, сейчас очень большой проблемой стала «утечка мозгов». Студенты не хотят целый год забивать себе голову всякой зубрежкой. Вместо этого они осознанно выбирают поступление в иностранные вузы. В наших студентах очень заинтересована Россия. Они уже в марте собирают самые сливки, заранее агитируют и дают рекламу. Так что к маю часть выпускников уже готовит документы в Россию. Помимо этого там еще и проще процедура поступления и сдачи экзамена. С этим нужно что-то делать.

Раньше в Министерстве образования обещали, что в 2015 году ЕНТ заменят двумя разными тестами. Один будут сдавать после школы, чтобы оценить общие знания выпускника, а другой будет при поступлении в вуз. Планировалось включить в экзамен письменные задания и те, что помогут проверить, как студент применяет знания на практике. Но пока все это так и остается проектом.

— Я согласен, что это было бы замечательно, — говорит Дмитрий Макарович,- и надеюсь, что они свои обещания выполнят. Но нам все время что-то обещают и о чем-то рассказывают, особенно в сфере образования. Очень трудно вводить какие-то постепенные изменения, если у нас уже сменилось двенадцать министров. Каждый из них старается оставить свой след, но, как только они сменяются, не все продолжают прежний курс. Так что пока я отношусь к этой идее скептически.


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Комментариев на новость Карагандинские выпускники заметно поумнели: 6

  1. Руки прочь от ЕНТ! Это хорошая процедура, по крайней мере честная! Его противники — это наглые вузовские работники, особенно руководство вузов, которые спят и видят как снова вернутся вступительные «золотые» экзамены, когда толпы баранов за взятки пооникали во все вузы и когда умные, но не богатые ребята в вуз попадать не могли!

    Ушлепок
    09 июня, 2015 в 14:10
    Ответить

    • Полностью согласна.

      Масяня
      10 июня, 2015 в 10:41
      Ответить

  2. Глазам не верю!? Докатились!!! Руководитель областного управления образования подсказывает двоечникам пути попадания в вуз, колледж. Однако, КРЕПЧАЕТ…

    ST
    09 июня, 2015 в 14:14
    Ответить

  3. . Тогда они смогут поступить на физкультуру, дизайн или журналистику(с) :mrgreen:

    Во уровнял! :lol:

    88
    09 июня, 2015 в 14:17
    Ответить

    • Судя по статьям в газетах, так оно и есть.

      роваыв
      09 июня, 2015 в 16:16
      Ответить

  4. «Нельзя узнать с помощью теста, может ли выпускник мыслить». — ЗОЛОТЫЕ СЛОВА. Правда, я бы не только про гумманитариев так сказал, а про всех. В результаты все эти «зубрилы», набравшие больше всех баллов, к концу универа так и остаются зубрилами. На личном опыте могу сказать, что после выпуска успешно устроились именно те, кто умеет думать, а люди с хорошими оценками и красными дипломами долго искали себе работу. Разумеется, не все отличники такие, но, к сожалению, слишком велик процент тех, кто считает что пятерка в аттестате — показатель знаний. Увы, это чаще всего не так.

    Гость
    09 июня, 2015 в 15:07
    Ответить

Добавить комментарий Отменить ответ

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)

Реклама

Календарь записей

Июнь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Рубрики

Последние новости

  • В ведение Минфина передадут ФСМС

    21 Январь, 2026
  • Морозы в Казахстане: кто может рассчитывать на удалёнку, оплачиваемые перерывы и сокращённый рабочий день

    20 Январь, 2026
  • Когда заработает кинотеатр «Сарыжайлау»?

    20 Январь, 2026
  • Велогонщик Карагандинской области вошёл в команду мирового уровня

    20 Январь, 2026
  • В России планируют ужесточить правила въезда

    20 Январь, 2026
  • Карагандинский стадион «Шахтёр» готовят к требованиям UEFA

    20 Январь, 2026
  • Поклонница Виктора Цоя умерла на его могиле в Санкт-Петербурге

    20 Январь, 2026

Мы в ВКонтакте

  • Главная
  • Архив опросов
  • Мероприятия
  • Малина за 5000 тенге: сезон малины начался
  • От создателей дубайского шоколада: Дубайское мороженое уже на прилавках
  • Выходные данные
  • Обязательные пенсионные взносы увеличили: сколько будут платить работодатели в Казахстане
  • Фото-тур: Католический кафедральный собор Пресвятой Девы Марии Фатимской, Матери всех народов готовят к открытию.
  • Добавить объявления
  • Хрустальная Вода
  • Вход
  • Сделай сюрприз любимой!
  • Сообщи свою новость!
  • Написать в Блоги
  • Ария для народа
  • ДЕЛАТЬ ВИДЕО МОЖЕТ КАЖДЫЙ!
  • Фото-галерея «КЛЁВое фото»
  • Галерея хенд-мейд работ наших читателей
  • Выиграй приз
  • Правила комментирования
  • Задай вопрос прокурору
  • Прямая линия «Нового Вестника» КАК ПОПАСТЬ В ДЕТСКИЙ САД?
  • О нас
  • Архив опросов
  • RSS
  • Другие новости
Адрес редакции: г.Караганда, ул.Сатыбалдина, 29а.
Интернет отдел: E-mail: kontent@nv.kz.
Отдел печатного издания: 91-15-45. E-mail: vestnik@nv.kz.
Отдел рекламы: 91-22-44. E-mail: reklama@nv.kz.
Учредитель ТОО "ГАЗЕТА "НОВЫЙ ВЕСТНИК".
Копирование, перепечатка и любое другое использовании материалов сайта возможны только при наличии письменного разрешения учредителя.

Всего на сайте опубликовано 68118 материалов.
Посетители оставили 247343 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.

Яндекс цитирования