Газета «Новый Вестник»
  • Главная
  • Афиша
    • Город
    • Спорт
    • Дети
    • Кино
    • Концерты
  • Спортивные новости
  • История Караганды
  • Новости столицы
  • Рухани жаңғыру
  • Сюжеты
    • «Скорая помощь»
    • Жамиля Омарханова
    • Иван Белоусов
    • Валют-Транзит Банк
    • Шахтеры
    • Владислав Челах
    • ЖК «Бесоба»
    • Олимпиада 2012
  • Фото/Видео
    • Видео
    • Фоторепортажи
  • Реклама на сайте
  • Размещение предвыборной агитации

Председателя КСК обвинили в присвоении миллиона тенге

18 Июнь, 2015 | 4 218 просмотров Рубрика: Люди,Общество,Правосудие,Свежие новости | Автор: Евгения Вологодская

«Деньги уходят, ничего не делается»

КСК дом

Сотрудники кооператива «Цель» написали заявление в прокуратуру на своего председателя. Они обвинили его в растрате денежных средств. Речь идет о достаточно крупной сумме — на кону миллион тенге.

 

КСК «Цель» находится в самом центре Караганды. До недавнего времени в его состав входили 12 домов на проспекте Нуркена Абдирова и улицах Ерубаева и Пичугина. Однако недавно кооператив начал разваливаться. От его услуг отказались три дома. По мнению главного бухгалтера КСК Ольги Никитиной, во всем виноват новый председатель, вступивший в должность зимой.

— Прежний руководитель КСК в связи с болезнью часто отсутствовал. И инициативная группа жильцов решила переизбрать человека на эту должность. Нового председателя избрали нелегально, — считает Ольга Никитина. — Из 12 домов, входящих тогда в КСК «Цель», его избрал только один дом, в котором находится наш офис. Это произошло с подачи нашего куратора из районного акимата. Я им объясняла, что в процедуре должны участвовать все дома. Но куратор настоял. Сказал: «Раз вы здесь располагаетесь, юридический адрес здесь, значит, можете избрать одним домом».

Бухгалтер утверждает, что после избрания нового руководителя тот стал настраивать жильцов против нее.

— Его первая задача была убрать меня. Почему? Потому что я ему мешала, — говорит Ольга Никитина. — Он хотел полный доступ к деньгам. Но должно быть как: бухгалтер контролирует председателя, а председатель — бухгалтера. Доступ к деньгам он получил. Потому что он первое лицо. С января он начинает снимать деньги с расчетного счета. Но в кассу они не приходят. Согласно стандартам деньги должны сдаться в кассу, и только после этого на основании расходно-кассовых ордеров он может получить деньги на закуп материалов, на выдачу заработной платы и так далее. Меня в действиях он ограничил. Я даже выписку со счета получить не могу.

Как говорит Ольга Никитина, это длилось с января по март. После того как председатель перестал платить зарплату своим сотрудникам, бухгалтер написала заявление инициативной группе жильцов с просьбой разобраться, куда уходят деньги. К тому же Ольга Никитина пожаловалась в городскую и областную прокуратуру, в ДВД области и в партию «Нур Отан». Также о происходящем узнали жильцы, и три дома вышли из состава КСК.

У жильцов и рабочих кооператива есть  и другие претензии. Они  обвинили председателя в том, что тот оскорбил 93-летнего ветерана Великой Отечественной войны.

За юридической помощью сотрудники КСК обратились в общество по защите прав потребителей «Гарант». Его председатель Жаслан Айтмаганбетов шокирован творящимся в нашей сфере ЖКХ беспределом.

— Существуют ведь специальные требования к претендентам на должность председателя КСК, установленные постановлением правительства. Первое: высшее или послевузовское образование по соответствующей специальности, — перечисляет Жаслан Айтмаганбетов. — Второе: стаж работы на руководящих должностях не менее пяти лет. А этот человек сантехником работал. Третье: наличие степени магистра делового администрирования или дополнительного образования в области управления, менеджмента — желательно. Дальше — знание действующего Гражданского кодекса, Трудового кодекса, закона о жилищных отношениях, закона о естественных монополиях, а также об архитектурной и градостроительной деятельности. Пятое: должен иметь навыки оперативного принятия решений, планирования работы и контроля, ведения деловых переговоров, публичных выступлений, анализа, прогнозирования и так далее. Ни по одному из этих пунктов он не проходит. Каким образом его могли вообще порекомендовать на эту должность?

бухгалтер

бухгалтер

По сведениям Айтмаганбетова, районная прокуратура уже начала досудебную проверку по этому делу. Однако председатель продолжает снимать деньги.

— На сегодняшний день со счета было снято около миллиона тенге. Несмотря на то, что налоговая за неуплату наложила арест, он нашел способ снимать деньги и дальше. Он пошел в «Коммунсбыт», написал заявление, чтобы деньги ему напрямую выдавали, минуя перечисление в банк, — рассказывает Жаслан Айтмаганбетов. — Представляете, и ему выдали! Мы будем дальше писать во все инстанции, чтобы ему оформили подписку о невыезде и, наконец, разобрались. Есть вероятность, что он может сбежать.

Сейчас в экономическом суде Карагандинской области рассматривается вопрос о признании председателя КСК «Цель» нелегитимным. Тем временем сотрудники КСК и жильцы дают показания следователю.


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Комментариев на новость Председателя КСК обвинили в присвоении миллиона тенге: 27

  1. Ключевая фигура — куратор из акимата :evil:

    1

    CoppoC
    18 июня, 2015 в 16:41
    Ответить

    • акиматом нужны отмороженные председатели, так легче все программы прогонять и деньги отрабатывать

      ВодкаТеррор
      19 июня, 2015 в 09:13
      Ответить

  2. В Караганде есть хоть один нормально работающий КСК?

    Добрый
    18 июня, 2015 в 17:29
    Ответить

    • Там где есть КСКа, там везде бардак в подвале. Чтобы перекрыть воду по стояку, или отопление, нужно весь дом перекрывать. В городе все подвалы такие.

      Да уш!!!
      18 июня, 2015 в 18:41
      Ответить

      • Вы что во всех подвалах были?

        ms
        18 июня, 2015 в 20:23
        Ответить

        • Недавно работал по Алиханова 24/2. Просто ужас, а не подвал. Хорошо хоть элеватор рабочий! Спасибо сантехнику местному.

          Да уш!!!
          18 июня, 2015 в 22:24
          Ответить

    • Добрый, я вот не понимаю…

      Председатель КСК — это выборная должность. Сами жильцы могут его назначать и снимать, не божье провидение же посылает на землю председателей КСК!

      То что жильцы не могут организоваться и наладить работу КСК — в этом НИКТО, кроме самих дильцов не виноват!
      То как у нас работают КСК — показатель того, насколько наши граждане готовы к демократии!

      КСК — это образец демократии, все инструменты есть — ПОЛЬЗУЙТЕСЬ!

      Но наши граждане только ходят и плчуть жалуясь на КСК, а взять и организоваться — на это наши граждане не способны…
      И пока это так — НИЧЕГО ХОРОШЕГО в нашей стране не будет и никакая демократия работать у нас не будет!

      И виноваты в этом только мы сами!

      Хрупкий орех
      18 июня, 2015 в 21:49
      Ответить

      • В нашем КСК состоят 15 домов по 70 квартир, платим по 15 тенге за метр. Возьмем средний размер квартиры 40 кв.м и посчитаем. 40х15=600 600х70=42000 42000х15=630000 не слабая сумма в месяц выходит. Вычитаем зарплату вечно пъяному дворнику примерно 20000 тенге, и услуги Коммунсбыта который только за то что распечатывает и разносит квитанцию берет по 60 тенге за каждую квитанцию! Отнимаем от оставшейся суммы «подарок» куратору, пару-тройку не платежеспособных жильцов с каждого дома всё равно сумма остается не плохая, согласитесь. Куда уходит остальная сумма и почему финпол не интересуется этими финансовыми преступлениями надеюсь вы догадываетесь. Да, жильцы имеют полное право выбрать другого председателя когда захотят. Проблема в том, что власти прекрасно понимают, что выбирать на самом деле при любом даже самом критичном раскладе никто не будет! Наши граждане, как это не печально в основной своей массе представители редчайшего быдла типа «моя хата с краю» и «там всё куплено». Нужно менять закон о КСК. Привлекать к уголовной ответственности должностных лиц которые курируют работу ЖКХ. Когда многоэтажный дом не готов к отопительному сезону не важно по чьей вине разве это спланированная диверсия, с попустительства чиновников?

        Добрый
        19 июня, 2015 в 08:33
        Ответить

        • Добрый. Всё правильно Вы считаете. Но дворник 20000 это на один дом. 20 000х 15=300 000. Дальше считайте слесарь+электрик х 2 это ещё 150000 в минус минимум. Ну и работа бухгалтера и председателя и 60 тенге с квитанции Коммунсбыту (63000 тенге). Плюс налоги. В итоге ничего не остаётся. А вот если бы Вы платили по 30 тенге с квадрата, тогда согласен. А так люди тоже считать умеют и никто в эту «кормушку» не полезет. Там не золотое дно, как Вы тут расписали. Там клоака большая. И про миллион на счету бухгалтер точно врёт.

          Да уш!!!
          19 июня, 2015 в 10:32
          Ответить

          • 300000 тратить на дворников вы сами в это верите? Один дворник + один сантехник + еще пару каких нибудь алкашей и всё, вот весь штат.

            Ерик
            19 июня, 2015 в 11:37

          • Во первых в нашем КСК всего 2 дворника, которые работают (если конечно протрезвеют) через день а то и реже, вот я и считаю как за одного. Так же в любом КСК, если провести проверку выявится наличие «мертвых душ». Во вторых, если бы КСК не был кормушкой, то что же за него так вцепился председатель и так усердно его защищает куратор из акимата? Несколько лет назад наш КСК победил в номинации «Самый благоустроенный двор». Это при том, что они метут дворы примерно 1-2 раза в неделю и больше ни черта не делают. Самое удивительное, что о победе жильцы узнали после фуршета устроенного председателем КСК. Ну а из приглашенных были естественно куратор и ещё несколько акиматовских.

            Добрый
            19 июня, 2015 в 12:07

          • Ерик. Минимум 12000 дворнику с четырёхподъездного дома. Хотя судя по фотографии я думаю что Добрый прав. Там из рабочих один слесарь и два алкаша подсобника. А председателя бывшего и бухгалтера нужно гнать в три шеи. С ними толку не будет. Наделали себе оклады, а рабочим дают чтоб не сдохли бухая без закуски.

            Да уш!!!
            20 июня, 2015 в 14:39

        • Добрый, вот Вы пишете:
          «Проблема в том, что власти прекрасно понимают, что выбирать на самом деле при любом даже самом критичном раскладе никто не будет! Наши граждане, как это не печально в основной своей массе представители редчайшего быдла типа “моя хата с краю” и “там всё куплено”.»

          Очень забавный у Вас подход!
          В первых же словах Вы вините во всё власти: «власти прекрасно понимают»…
          Оказывается, что это Власти виноваты в том, что они прекрасно понимают, что наше население в большинстве своём ведёт себя как стадо баранов…

          Спрашивается, это пастух виноват, что БАРАНЫ тупые или это участь самих баранов???

          Очевидно, что коль скоро, люди сами себе выбирают роль пассивных баранов, которые не могут переизбрать председателя КСК, хотя имеют все возможности сделать это, то ВИНОВАТЫ в этом ТОЛЬКО ОНИ САМИ!!!

          И поменяй хоть тысячу законов о КСК — ничего не поменяется, если люди не хотят встать с дивана и что-то поменять.

          Конечно, удобнее сидя на диване жаловаться «вредным властям» на «вредого председателя КСК». Это при том, что по ЗАКОНУ, власти НИКАК не могут влиять на председателя КСК, ни снять его, ни назначить не может ни Аким, ни Президент! Только САМИ жильцы могут это делать, но не хотят.

          А в заключение, хочу привести слова Классика АБАЯ Кунанбаева, ведь с тех пор ничего не поменялось:

          О, казахи мои, мой бедный народ!

          Ус, не ведавший бритвы, скрывает твой рот.

          Кровь за левой щекой, жир за правой щекой.

          Где добро и где зло, ум ли твой разберет?

          С глазу на глаз приветлив и добр, но потом,

          Как торгаш ты меняешься сразу лицом.

          Не внимая другим, ты твердишь про свое,

          А твои пустозвоны гремят языком.

          Ты владеешь добром? Ты об этом забудь,

          Днем угрюм, по ночам ты не можешь уснуть.

          Кто завистлив и волей не тверд, тот всегда

          Легковесен во гневе иль радости будь.

          Все ничтожества бредят славой мирской,

          Суетятся, шумят, нарушая покой.

          Сомневаюсь весьма в исправленьи твоем,

          Коли воля твоя стала волей чужой.

          Из-за мелочи ближний обидчив навек,

          Будто разума Богом лишен человек.

          Нет единства, согласья, нет правды в душе,

          Потому табуны твои тают как снег.

          Все не впрок: и богатство, и ум, и родство,

          Только зависть съедает твое естество.

          Изживи этот старый порок, а не то

          Разорвешь на лоскутья себя самого.

          Ты тягался с другими умом и добром

          Ты себя надорвешь в состязаньи таком.

          Если вовремя свой не исправишь изъян.

          Ты останешься низок всегда и во всем.

          И тебе никогда не утешиться впредь,

          Если горки не можешь в пути одолеть.

          Переменчивы все, нет опоры ни в ком.

          Ну, скажи, что за польза в веселье таком?

          Если мудрый наставник придет, то его

          Очернят за спиной потайным шепотком

          __________

          Через ВЕКА,
          Прав бессмертный АБАЙ!
          :mrgreen: :mrgreen:

          Хрупкий орех
          19 июня, 2015 в 11:02
          Ответить

          • Может я вас удивлю, но КСК придумали власти, и то что КСК не работает так как надо является проблемой властей. Cчитаю , что КСК придумали для того, чтобы все проблемы в итоге свалить на самих жильцов.
            Вот вы говорите «Это при том, что по ЗАКОНУ, власти НИКАК не могут влиять на председателя КСК, ни снять его, ни назначить не может ни Аким, ни Президент! Только САМИ жильцы могут это делать, но не хотят. А как же тогда в КСК Цель назначили председателя? Как же власти могли допустить, чтобы меньшинство выбрало председателя ведь это получается не законно. Или с подачи куратора из районного акимата всё таки (по свойски жи есть :wink: ) можно?
            «Я повторю свой вопрос «В Караганде есть хоть один нормально работающий КСК?»

            Добрый
            19 июня, 2015 в 12:36

          • Добрый, что с того, что КСК придумали власти-то?
            Власти дали народу ВОЗМОЖНОСТЬ самостоятельно управлять этим КСК, через собрания, назначать и увольнять председателя КСК, устанавливать ему размер зарплаты и т.д. и т.п..
            И что? Народ воспользовался?

            Что ещё нужно-то народу?

            Что бы власти опять кого-то им назначили?

            Хрупкий орех
            19 июня, 2015 в 14:03

      • Практически все КСК самовольно поднимают тарифы на свои услуги, т.е. без проведения схода жильцов, как этого требует закон. И акимат утверждающий этот тариф почему-то не видит никаких нарушений.
        Вот вам и образец демократии :wink: И что это вы так рьяно заступаетесь за КСК? Неужели вы…? Да ладно!? :mrgreen:

        Добрый
        19 июня, 2015 в 14:26
        Ответить

        • Если не нравится ваше КСКа, то организуйте своё КСКа. В котором будет один дом и руководите сами. В чём проблема? Только вот собирать придётся тысячи по три в месяц с квартиры, чтобы всем зарплаты платить. Да и никто из вас не возьмётся стать председателем. Вы только трындеть умеете, а до дела руки у вас коротки.

          Да уш!!!
          20 июня, 2015 в 14:44
          Ответить

    • Да у нас во дворе Мечты по Нуркена, отличное КСК. Дворника каждый день вижу, все работает, чисто, деревья побелены, бордюры тоже. И на дверях подъезда каждый месяц отчет куда и сколько было потрачено денег.

      1

      Anvar
      19 июня, 2015 в 10:34
      Ответить

      • Anvar не подскажете название Вашего КСК?

        Добрый
        19 июня, 2015 в 12:11
        Ответить

  3. Даааа, очевидно, стать кандидатом в председатели КСК сложнее чем кандидатом в Президенты (см. Конституция)

    Да уш!!!-2
    18 июня, 2015 в 17:53
    Ответить

  4. Сантехник вытаскивает свою зарплату, за несколько лет заработанную. Так что бухгалтера к ответу. руки проч от рабочего класса. :mrgreen:

    Да уш!!!
    18 июня, 2015 в 17:55
    Ответить

  5. Кстати, если фотография делалась во дворе этого КСКа, то можно сделать вывод, что и при прошлом руководителе ничего не делалось. А бухгалтер и председатель только чаи на работе гоняли.

    Да уш!!!
    18 июня, 2015 в 18:01
    Ответить

  6. Даа про этот кск я готов писать и писать т.к сам являюсь потребителем их если так можно сказать «услуг» Каждую осень какого-то х деньги собираются заново, адекватного ответа почему деньги не аккумулировались ответить никто не может как и эта кстати хитрая бухгалтерша, я думаю что бухгалтер что председатель оба на руки не чистые ребята, просто видимо старый председатель больше устраивал бухгалтера в плане дележки бабла, т.к. что со старым что с новым ничего НЕ ДЕЛАЕТСЯ! Дворника я его просто ни разу не видел, снег чистим тоже сами. Каждый ремонт это опять новый сбор денег, так вот зачем нам такие кск?

    Ерик
    18 июня, 2015 в 19:53
    Ответить

    • дворник наверное комменты пишет

      mancubus
      18 июня, 2015 в 22:08
      Ответить

  7. Зря вы так. Есть у нас в городе кск и хорошие. И думаю много таких. Я живу в доме где кск «роза». У них есть чему поучиться всем

    Татьяна
    18 июня, 2015 в 22:44
    Ответить

  8. Сразу видно, что бухгалтер греет руки и ни в какую не хочет увольняться, мой дом тоже обслуживается в КСК Цель и я в курсе грязной войны бухгалтера с новым председателем, такую хваткую даму не просто уволить, она развалила КСК, рабочих больше нет, никого нет, кроме неё, это большая проблема нам жителям.

    ревизор
    20 июня, 2015 в 21:32
    Ответить

  9. Здравствуйте я человек который живёт в этом доме я могу сказать за этого предсетателя это то чтобы у каждого был такой

    1
    1

    Елена
    22 января, 2017 в 14:58
    Ответить

Добавить комментарий Отменить ответ

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)

Реклама

Календарь записей

Июнь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Рубрики

Последние новости

  • Как в Караганде находят любовь без соцсетей?

    18 Февраль, 2026
  • Вопрос за директорами: ответственных при нападениях на детей в школах назвали в МВД

    18 Февраль, 2026
  • «Приезжаешь лечиться, а зарабатываешь новые болячки»: жительница Темиртау о состоянии детской больницы

    17 Февраль, 2026
  • Проверки на опьянение прямо на рабочем месте апробируют в РК

    16 Февраль, 2026
  • SCAT больше не будет принимать фрукты в ручную кладь: в авиакомпании прокомментировали данные из соцсетей

    16 Февраль, 2026
  • Очередная магнитная буря происходит на Земле — ученые

    15 Февраль, 2026
  • Прием заявлений на мартовское ЕНТ стартует в Казахстане с 15 февраля

    15 Февраль, 2026

Мы в ВКонтакте

  • Главная
  • Архив опросов
  • Мероприятия
  • Малина за 5000 тенге: сезон малины начался
  • От создателей дубайского шоколада: Дубайское мороженое уже на прилавках
  • Выходные данные
  • Обязательные пенсионные взносы увеличили: сколько будут платить работодатели в Казахстане
  • Фото-тур: Католический кафедральный собор Пресвятой Девы Марии Фатимской, Матери всех народов готовят к открытию.
  • Добавить объявления
  • Хрустальная Вода
  • Вход
  • Сделай сюрприз любимой!
  • Сообщи свою новость!
  • Написать в Блоги
  • Ария для народа
  • ДЕЛАТЬ ВИДЕО МОЖЕТ КАЖДЫЙ!
  • Фото-галерея «КЛЁВое фото»
  • Галерея хенд-мейд работ наших читателей
  • Выиграй приз
  • Правила комментирования
  • Задай вопрос прокурору
  • Прямая линия «Нового Вестника» КАК ПОПАСТЬ В ДЕТСКИЙ САД?
  • О нас
  • Архив опросов
  • RSS
  • Другие новости
Адрес редакции: г.Караганда, ул.Сатыбалдина, 29а.
Интернет отдел: E-mail: kontent@nv.kz.
Отдел печатного издания: 91-15-45. E-mail: vestnik@nv.kz.
Отдел рекламы: 91-22-44. E-mail: reklama@nv.kz.
Учредитель ТОО "ГАЗЕТА "НОВЫЙ ВЕСТНИК".
Копирование, перепечатка и любое другое использовании материалов сайта возможны только при наличии письменного разрешения учредителя.

Всего на сайте опубликовано 68208 материалов.
Посетители оставили 247345 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.

Яндекс цитирования