Газета «Новый Вестник» Новости Караганды и Карагандинской области

  • Главная
  • Афиша
    • Город
    • Спорт
    • Дети
    • Кино
    • Концерты
  • Поздравления
  • Блоги
  • Конкурсы «НВ»
  • История Караганды
  • Рецепты
  • Рухани жаңғыру
  • Литературная страничка
  • Сюжеты
    • «Скорая помощь»
    • Жамиля Омарханова
    • Иван Белоусов
    • Валют-Транзит Банк
    • Шахтеры
    • Владислав Челах
    • ЖК «Бесоба»
    • Олимпиада 2012
  • Фото/Видео
    • Видео
    • Фоторепортажи
  • Реклама на сайте

Вкладчики «Валют-Транзит Банка» скоро получат свои деньги

10 Июль, 2015 | 3 087 просмотров Рубрика: Градус общества,Люди,Общество,Свежие новости | Автор: Елена Ульянкина

Этого люди ждали больше восьми лет

Вкладчики на собранииВкладчики «Валют-Транзит Банка» верят, что скоро начнут получать свои деньги. Законопроект, который распространит на них действие гарантированной суммы депозитов в пять миллионов тенге, одобрили депутаты обеих палат парламента. Этого люди ждали больше восьми лет.

В минувшую пятницу, 10 июля, вкладчики лопнувшего банка получили радостную весть. На традиционном собрании в бывшем офисе «Валют-Транзит Банка» им сообщили, что и мажилисмены, и сенаторы приняли поправки в долгожданный законопроект. Он распространяет на них действие суммы депозитов в пять миллионов тенге. Узнав об этом, вкладчики, большая часть из которых пенсионеры, стали поздравлять друг друга. Правда, заранее. Законопроект еще не вступил в силу.

— Депутаты нас поддержали, — с радостью сообщила председатель инициативной группы вкладчиков Галина Шохор. – Причем, сенаторы одобрили наш законопроект за один день. 25 июня утром у них было первое чтение, после обеда – второе. Быстро! А недавно по телевидению выступал председатель Нацбанка Кайрат Келимбетов. Он сказал, что наш вопрос решается не правительственном, а на политическом уровне!

Теперь Галина Рувимовна уверена, что скоро ей выдадут ее накопления. Она одна из тех вкладчиков, деньги которых «зависли» в лопнувшем банке. В целом по Казахстану свои сбережения получат больше 4700 человек. Об этом председатель инициативной группы вкладчиков узнала из выступления главы Нацбанка.

— Свыше 4700 человек, по сути, уже получили по 700 тысяч тенге, — сказал Кайрат Келимбетов в своем интервью телеканалу «КТК». – Для того чтобы поддержать доверие к системе гарантирования депозитов, было принято политическое решение о том, что них распространить действие новой нормы. Хотя она не должна была распространяться. Поскольку пострадавшие, в основном, это пенсионеры правительство и Нацбанк решил пойти им навстречу. Из Казахстанского фонда гарантирования депозитов будут выделены средства. Каждому из 4700 вкладчиков будет оплачено до 4,3 миллиона тенге.

Отметим, что вкладчики получат только основной долг. Те, кто надеется на проценты, которые набежали еще при Андрее Беляеве, денег не увидят. Впрочем, как и те казахстанцы, которые хранили в «Валют-Транзит Банке» больше 5 миллионов тенге. Им придется ждать, когда ликвидкомиссия расплатится с фондом гарантирования депозитов, закроет третью очередь и начнет рассчитываться с четвертой.

Пока не известно, как и через какой банк вкладчики будут получать свои сбережения. Процедура пока не утверждена. Президент Казахстана еще не подписал законопроект. Карагандинские вкладчики надеются, что это не займет у Нурсултана Назарбаева много времени.


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Комментариев на новость Вкладчики «Валют-Транзит Банка» скоро получат свои деньги: 3

  1. Сколько уже таких радостных и обнадёживающих репортажей было! Пока солнце взойдет, роса очи выест. Курочка в гнезде, яичко….

    Бесик
    10 июля, 2015 в 19:40
    Ответить

  2. Нехило так выплачивать девальвированный тенге, было 120, стало 186 :wink:

    Влад Скочински
    12 июля, 2015 в 11:17
    Ответить

    • Ой, Боже что они с простым народом делают, просто издеваются, теперь ждут до осени девальвацию. :roll:

      Бота
      16 июля, 2015 в 12:37
      Ответить

Добавить комментарий Отменить ответ

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)

Реклама

Календарь записей

Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Рубрики

Последние новости

  • В Караганде мужчина и женщина погибли в пожаре

    16 Январь, 2021
  • Полицейские полночи гнались за браконьерами в Карагандинской области

    16 Январь, 2021
  • Казахстанка просит акимат выплатить ей миллион тенге за фото на баннерах

    16 Январь, 2021
  • МОН готовит правки в распределении образовательных грантов

    16 Январь, 2021
  • Россия заявила об опасности томатов и перца из Казахстана и запретила их поставки

    16 Январь, 2021
  • Виновнику, разлившему серную кислоту в Карагандинской области, выписали штраф

    16 Январь, 2021
  • Режим карантина могут снова усилить в Темиртау

    16 Январь, 2021

Мы в ВКонтакте

  • Главная
  • Архив опросов
  • Мероприятия
  • Выходные данные
  • Фото-тур: Католический кафедральный собор Пресвятой Девы Марии Фатимской, Матери всех народов готовят к открытию.
  • Добавить объявления
  • Хрустальная Вода
  • Вход
  • Сделай сюрприз любимой!
  • Сообщи свою новость!
  • Написать в Блоги
  • Ария для народа
  • ДЕЛАТЬ ВИДЕО МОЖЕТ КАЖДЫЙ!
  • Фото-галерея «КЛЁВое фото»
  • Галерея хенд-мейд работ наших читателей
  • Выиграй приз
  • Правила комментирования
  • Задай вопрос прокурору
  • Прямая линия «Нового Вестника» КАК ПОПАСТЬ В ДЕТСКИЙ САД?
  • О нас
  • Архив опросов
  • RSS
  • Другие новости
Адрес редакции: г.Караганда, ул.Ержанова 18, 4 этаж.
Интернет отдел: E-mail: kontent@nv.kz.
Отдел печатного издания: 91-15-45. E-mail: vestnik@nv.kz.
Отдел рекламы: 91-22-44. E-mail: reklama@nv.kz.
Учредитель ТОО "ГАЗЕТА "НОВЫЙ ВЕСТНИК".
Копирование, перепечатка и любое другое использовании материалов сайта возможны только при наличии письменного разрешения учредителя.

Всего на сайте опубликовано 51259 материалов.
Посетители оставили 244940 комментариев.
В среднем по 5 комментариев на материал.

Яндекс цитирования