Газета «Новый Вестник»
  • Главная
  • Афиша
    • Город
    • Спорт
    • Дети
    • Кино
    • Концерты
  • Спортивные новости
  • История Караганды
  • Новости столицы
  • Рухани жаңғыру
  • Сюжеты
    • «Скорая помощь»
    • Жамиля Омарханова
    • Иван Белоусов
    • Валют-Транзит Банк
    • Шахтеры
    • Владислав Челах
    • ЖК «Бесоба»
    • Олимпиада 2012
  • Фото/Видео
    • Видео
    • Фоторепортажи
  • Реклама на сайте
  • Размещение предвыборной агитации

Серик Ахметов не признает обвинение по эпизоду о создании транспортно-логистического комплекса

28 Сентябрь, 2015 | 7 414 просмотров Рубрика: Общество,Правосудие,Свежие новости,Слайдер | Автор: Елена Ульянкина

«Никаких инвестиций я не делал!»

АхметовВ суде, где идут слушания по делу бывшего премьер-министра Казахстана и 20 других фигурантов, начали рассматривать новый эпизод. Он связан с созданием в Караганде транспортно-логистического комплекса. Его, по версии обвинения, создавал и финансировал сам Серик Ахметов. Однако тот эти обвинения отрицает.

Бывшему акиму нашей области и премьер-министру страны предъявлено обвинение в нескольких преступлениях. Одно из них — незаконное предпринимательство. Чиновники не имеют права заниматься бизнесом. Они должны жить на зарплату и трудиться на благо народа. Именно поэтому в Караганде несколько лет назад решили создать транспортно-логистический комплекс. С его помощью можно было наладить поставку продуктов питания в нашу область, что помогло бы стабилизировать цены.

По версии обвинения, этот транспортно-логистический комплекс, созданный в 2011 году, был подконтрольным Серику Ахметову предприятием. В обвинительном заключении сказано, что в 2012 и 2013 годах новому предприятию акимат незаконно предоставил в аренду на 49 лет несколько земельных участков в районе старого аэропорта. Их общая площадь составила 38 гектаров. Целевое назначение земли — строительство торгово-бытового развлекательного центра. Этому, по версии обвинения, способствовали акимы Караганды Бауржан Абдишев и Мейрам Смагулов, а также руководители отдела земельных отношений Айдар Тельгарин и Ернар Дарибеков.

Кроме того, Серика Ахметова обвиняют в том что, что он финансировал транспортно-логистический комплекс. По словам прокуроров, экс-чиновник с помощью иностранной компании «STANDARTEX PROJECTS» под видом инвестиций «влил» в него 5 миллионов 957 тысяч долларов. Однако Серик Ныгметович эти обвинения опровергает.

— Никаких перечислений и инвестиций в транспортно-логистический комплекс я не делал! — заявил подсудимый Ахметов в интервью журналистам. — Никаких поручений о выделении земельных участков я не давал. С самого начала судебного процесса моей просьбой было объективное расследование этого дела. Если я виноват, пусть суд меня накажет!

Выступая перед прессой, Серик Ныгметович попросил журналистов объективно освещать суд над ним и другими фигурантами. Вместе с тем он обвинил информационные интернет-порталы Тенгриньюс.кз и Нур.кз в клевете. Они, по словам экс-чиновника, не дожидаясь приговора, сделали его преступником и рейдером.

— Вы знаете, что я, работая во властных структурах, с уважением относился к средствам массовой информации, — сказал Серик Ахметов. — Я всегда считал, что пресса объективно отражает те или иные события. Но в последние дни я столкнулся с фактами откровенной лжи. СМИ — это есть глас народа. Если они будут объективно освещать судебный процесс, то у людей сложится определенное мнение. Сейчас еще нет решения суда. Поэтому создавать мнение у людей обо мне и других подсудимых, используя откровенную ложь, это неправильно. Я прошу СМИ об объективности и справедливости.

В конце своей речи бывший премьер-министр сделал многообещающее заявление. Он посулил рассказать, как проводили следствие по его делу, как собирали доказательства, и дать всему этому свою оценку.

— Я сейчас не могу дать оценку, потому что идет судебный процесс, — заинтриговал журналистов Серик Ныгметович. — Я это выскажу в прениях. Я думаю, что общество и СМИ услышат очень много интересного. Сейчас мне в силу этики ничего нельзя говорить.

Вместе с тем экс-чиновник попросил прокуратуру отреагировать на публикацию недостоверной информации на некоторых интернет-сайтах. Гособвинители про это заявление не забыли. В понедельник, 28 сентября, во время судебного слушания прокурор Дияр Адилов озвучил ответ на заявление Серика Ахметова.

— Подсудимый просил отреагировать, поэтому я ему коротко объясню, — сказал гособвинитель. — Если Ахметов считает, что его права нарушены, что имеет место факт клеветы, то он может обратиться в суд в частном порядке.

В то же время прокурор Адилов сам выступил с ходатайством. Он в очередной раз потребовал запретить защите Серика Ахметова снимать судебные слушания на камеру. Причин несколько. Во-первых, потому что другие адвокаты видеозапись не ведут. Во-вторых, потому что в зале и так есть аппаратура, а после заседания любой участник процесса может в канцелярии получить видеофайлы. А в-третьих, потому что видеосъемка мешает нормальному ходу суда.

Такое заявление гособвинителя возмутило адвокатов. Свое мнение поспешил высказать защитник Серика Ахметова Георгий Матвеенков.

— Этот вопрос уже обсуждался, — сказал он. — Суд абсолютно законно и правильно вынес постановление о разрешении видеосъемки. Обвинение ссылается на то, что наша видеосъемка мешает нормальному ведению судебного процесса. Однако никаких замечаний за все время нахождения оператора с нашей видеокамерой в зале не поступало. В этом процессе, кроме нас, никто не предъявляет требование о видеофиксации. Права Бауржана Абдишева и других подсудимых не нарушаются, так как в случае необходимости они могут получить у нас копию видеозаписи.

Судью Исламхана Есенбаева эти доводы не убедили.

— Суд постановил ходатайство стороны защиты удовлетворить! — произнес он. — Для того чтобы привести стороны в равные права, суд считает необходимым запретить видеофиксацию со стороны защиты подсудимого Ахметова.

Такое решение вызвало возмущения у адвокатов других подсудимых.

— Я не понял, Конституция в этом зале действует или нет?! — возмутился защитник Виктор Журавлев, но судья поспешил остановить поток его слов.

— Здесь действует не только Конституция, но и уголовно-процессуальное законодательство! Всё! Вы выходите за рамки!

— Вы же недослушали меня! — не унимался адвокат.

— Зачем полемику устраивать?!

— Я ничего не устраиваю!

В итоге, когда перепалка утихла, адвокат Журавлев попросил суд на всякий случай проверить всю записывающую аппаратуру. Вдруг она откажет в самый ответственный момент. Судья пообещал, что даст задание технической службе провести профилактику оборудования в зале.


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Комментариев на новость Серик Ахметов не признает обвинение по эпизоду о создании транспортно-логистического комплекса: 41

  1. а может начнутся дела новые тех кто виновен в том что в Караганде нет тепла и жутко дома холодно ?

    Ну если и были махинации, то что простому люду то с этого… зато Гоголя не рыли и тепло было…

    Моисей
    28 сентября, 2015 в 22:59
    Ответить

  2. Не берусь судить о степени вины, но обвинения какие-то странные. В том, что создал. В том, что инвестировал. А надо — разрушать, а не создавать? И инвестировать в нашу экономику — тоже преступно? В каких-то делах, традиционно считавшихся добрыми, сплошь обвиняют.. Лучше бы говорили о том, что спёр, о взятках, раз уж обвиняют и речь идёт о коррупции — так нет же, про это чёто не слова..

    mancubus
    29 сентября, 2015 в 08:20
    Ответить

    • ну не совсем так, обвинения же не только и не столько в том что финансировал а в том что во первых он не имеет права заниматься предпринемательской деятельностью а во вторых очень много претензий по поводу раздачи гос земель и тд бесплатно и незаконно… тут очень интересный процесс получается, все знают что берут многие и те что на скамье возможно тоже, но вот судят только этих… то ли под руку попали то ли пожадничали не понятно все это…

      Lex
      29 сентября, 2015 в 19:25
      Ответить

  3. Следствие которое не может доказать подозреваемуму рпричастность в совершение преступления под тяжестью улик это позорное следствие
    Если все фигуранты этого позорного дела были причастны предявляемым обвинениям то следствие могло предоставить не опровержимые улики
    А так видно что дела с фабрикованны все обвинения лживые
    В цивилизованой стране если следователя сожают за корупционное преступление
    То все дела которые он вел пересматривают на предмет фальсификации улик
    А у нас даже не оглошают через СМИ что следователь который усадил на скамью подсудимых всю элиту Караганды сейчас сам попался на корупционом преступлении
    А это уже основпния признать что все обвинения против Карагандинской элиты с фабрикованы и подсудимых освободить в связи отсудствия состава преступления

    vas
    29 сентября, 2015 в 09:29
    Ответить

  4. Во время правления Ахметова к нам на ярмарки приезжали южные фрукты «Караван дружбы» вроде назывался, фрукты были свежие и по приемлемым ценам.
    Хозяйственник должен искать пути решения проблем, он находил, а сейчас мне стыдно за нашу антикоррупционную борьбу, выплеснули с водой Человека.

    Гражданка
    29 сентября, 2015 в 09:45
    Ответить

    • во время правления Ахметова субботники были по три месяца, во времена его подопечного Абдишева у нас самый дорогой проезд в транспорте по Казахстану стал. Хотя благодаря ему у нас весь город тротуарной плиткой обложили, которая уже рассыпалась и через пару лет от нее пыль останется.Что конкретно хорошего он сделал?

      серега
      29 сентября, 2015 в 10:33
      Ответить

      • Думаю, что во всём виноваты субботники. Ситуация с водой и теплом при новых правителях — наказание жителям города за работу в день субботний при предыдущих..

        mancubus
        29 сентября, 2015 в 11:27
        Ответить

        • Все те, кто даром подметал
          «Всего хорошего» желал
          Приказ издавшему акиму,
          Господь молитвы услыхал
          И стал аким тот подсудимым

          .
          29 сентября, 2015 в 12:01
          Ответить

      • А фонтанизация города? У ДК помнится даже зимой фонтан делали.

        Бесик
        29 сентября, 2015 в 11:37
        Ответить

  5. «Они должны жить на зарплату и трудиться на благо народа. Именно поэтому в Караганде несколько лет назад решили создать транспортно-логистический комплекс». Ау, логика, профессионализм журналиста, где вы? Елена Ульянкина, вы имеете хоть какое-нибудь образование? Читать стыдно вашу статью! Бездарно…

    Да уш!!!-2
    29 сентября, 2015 в 09:59
    Ответить

  6. А выражение лица такое чисто «пацанское». :) Без дыма огня не бывает.

    Наум
    29 сентября, 2015 в 10:32
    Ответить

  7. В то же время прокурор Адилов сам выступил с ходатайством.
    Он в очередной раз потребовал запретить защите Серика Ахметова снимать судебные слушания на камеру. Причин несколько.
    Во-первых,
    потому что другие адвокаты видеозапись не ведут.
    Во-вторых,
    потому что в зале и так есть аппаратура,
    а после заседания любой участник процесса может в канцелярии получить видеофайлы.
    А в-третьих,
    потому что видеосъемка мешает нормальному ходу суда.

    ТУПОЙ ВОПРОС_

    ПОЧЕМУ ПРОКУРОР БОИТСЯ НЕЗАВИСИМОЙ ОТ СУДА СЪЕМКИ???

    ПОЧЕМУ ПРОКУРОР БОИТСЯ НЕЗАВИСИМОЙ ОТ СУДА СЪЕМКИ???
    29 сентября, 2015 в 10:36
    Ответить

  8. ахметов не вчём не виноват… :wink:

    санёк
    29 сентября, 2015 в 10:41
    Ответить

  9. сколько можно мусолить уже этих чинушей???.. больше тем нет???
    вон в г. Абае девушку убили, а журналисты спят…

    ОльКа
    29 сентября, 2015 в 10:58
    Ответить

    • Чинуши хуже убийц. Они убили веру в лучшее будущее этой страны своей алчностью, вседозволенностью, тотальностью коррупции, наглостью и некомпетентностью в хозяйственных вопросах, попиранием закона. Теперь судят — назначали их как «своих», а спрос как с «честных»?

      Бесик
      29 сентября, 2015 в 11:50
      Ответить

      • этот суд курам на смех… помусолят и спишут все на то что он в своем замке городском на домашнем аресте посидел и все…. вы наивно верите, что кто-то из бывших будет отбывать реальный срок??? :mrgreen:

        ОльКа
        29 сентября, 2015 в 20:55
        Ответить

        • Я наивно верю? Да Бог с вами. Какой суд — милые бранятся, только тешатся. Утрясут, устаканят вопрос или цену вопроса и всё. Сколько их уже было, пойманных и потом прощенных, наказанных грозящим пальчиком. Пожурят их, свои пацаны и такая фигня, вы чо? Это Танкову, вражине, на всю катушку, и больше дали бы, да катушка по этому делу маленькая.

          Бесик
          29 сентября, 2015 в 21:30
          Ответить

  10. а еще там ребенка изнасиловали средь бела дня….

    ОльКа
    29 сентября, 2015 в 10:59
    Ответить

  11. Мое мнение по поводу С.Ахметова он очень хорошо знал свою работу, и все что с ним происходит в данный момент, это не справедливо.

    Динара Ауганова
    29 сентября, 2015 в 11:00
    Ответить

  12. Странно наблюдать как Система выворачивается наизнанку. Как скорпион,пытается укусить сама себя,и при этом не сдохнуть.Все то, что ему инкриминируют,происходит ло сих пор. Кто-то пререстал пилить бюджет? Что-то изменилось??? А судьи кто???

    Все не так
    29 сентября, 2015 в 11:05
    Ответить

  13. Удивляюсь некоторым комментаторам. Ну были махинации, что тут такого… Ну давайте теперь все будем закон нарушать во имя «высших» целей.

    Коровин
    29 сентября, 2015 в 11:20
    Ответить

  14. Человеку, который не в чем не виноват не нужен полк маститых адвокатов

    БаЗи
    29 сентября, 2015 в 11:30
    Ответить

  15. Да — это разборки — кому-то из криминала дорогу перешел. Кому — все знают.

    вапв
    29 сентября, 2015 в 11:31
    Ответить

    • Тому кто держит весь Балхаш.

      box
      29 сентября, 2015 в 15:31
      Ответить

  16. сначало очень раздрожало бесконечные толки вокруг этого судебного процесса. но теперь становиться очень даже интересно.. можно вести прямой репортаж с поля битвы..))) кто кого..??..)))

    аккерке
    29 сентября, 2015 в 11:31
    Ответить

  17. повторюсь — адвокаты молодцы))) и юристы тоже)))

    ВЕСНА
    29 сентября, 2015 в 12:12
    Ответить

  18. Это был лучший аким Темиртау

    знаю точно
    29 сентября, 2015 в 12:13
    Ответить

  19. Статьи пишут журналисты или информационные интернет-порталы Тенгриньюс.кз и Нур.кз? Вопрос ВСЕМ, кто знает кто в нашем регионе пишет для Тенгриньюс.кз?

    Пофигист
    29 сентября, 2015 в 12:22
    Ответить

  20. А где доказательство того что этот офшор подконтролен Ахметову? Лучше уж ничего не писать чем как нибудь)

    EGr
    29 сентября, 2015 в 13:33
    Ответить

  21. Будут еще и другие эпизоды всплывать, и по каждому надо разбираться, как и куда деньги уходили, а то, что отрицает – это в общем понятно, следствие уже будет во всем разбираться.

    Окулус
    29 сентября, 2015 в 15:08
    Ответить

  22. Всё пытаются выкрутиться, искать лазейки и компромат — проворовались — в тюрьму

    Bolat Meet
    29 сентября, 2015 в 15:09
    Ответить

  23. Надо ждать официальных информации по этому делу.

    Аслан
    29 сентября, 2015 в 15:10
    Ответить

  24. Я уверен что суд пройдет в рамках закона и процесс будет проходить чисто и прозрачно.

    Рустем
    29 сентября, 2015 в 15:17
    Ответить

  25. как и любой подсудимый Серик Ахметов не признает свою вину, это естественно, так как никто не признается в суде о содеянном

    Алматы
    29 сентября, 2015 в 15:18
    Ответить

  26. Не верю я этому Ахметову, прям такой белый и пушистый, ага… пусть врет больше..

    Гость
    29 сентября, 2015 в 15:35
    Ответить

  27. Дело Ахметова одно из самых громких дел, которые были. Судебные заседания продолжаться еще долго, уверен, что всплывут новые подробности.

    Иманбай
    29 сентября, 2015 в 15:46
    Ответить

  28. Ахметыч держись. Заказ не пройдёт.

    Пакостник
    29 сентября, 2015 в 18:27
    Ответить

  29. Как сказал Величайший. У каждого есть скелет в шкафу. Можно любого брать за руку и вести в финпол. Так что пусть не радуются некоторые. Завтра можете оказаться на их месте. А Серику Ахметову думаю много не дадут, раз он под домашним арестом. Были б железобетонные доказательства уже б в СИЗО на баланде сидел.

    Да уш!!!
    29 сентября, 2015 в 21:14
    Ответить

    • В условиях современной государственности скелет в шкафу это даже своего рода подушка безопасности. Если брать соседнее государство — у Навального были скелеты в шкафу, долго судили, а у Немцова — сколько ни копали, ну нет ни одного скелета…

      mancubus
      30 сентября, 2015 в 02:40
      Ответить

  30. Я не вор!-заявил Серик…Что же вы раньше молчали,уважаемый!-ответил судья и с чистой совестью закрыл дело.

    боб
    29 сентября, 2015 в 21:57
    Ответить

  31. ну вот — начались пересуды. а то смотрю — в колонке уже давно шоу-программа от Фемида-корпорейтед — а общественность не реагирует :).

    Дурак который на Плюке правду думает
    29 сентября, 2015 в 22:16
    Ответить

Добавить комментарий Отменить ответ

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)

Реклама

Календарь записей

Сентябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Рубрики

Последние новости

  • Морозы в Казахстане: кто может рассчитывать на удалёнку, оплачиваемые перерывы и сокращённый рабочий день

    20 Январь, 2026
  • Когда заработает кинотеатр «Сарыжайлау»?

    20 Январь, 2026
  • Велогонщик Карагандинской области вошёл в команду мирового уровня

    20 Январь, 2026
  • В России планируют ужесточить правила въезда

    20 Январь, 2026
  • Карагандинский стадион «Шахтёр» готовят к требованиям UEFA

    20 Январь, 2026
  • Поклонница Виктора Цоя умерла на его могиле в Санкт-Петербурге

    20 Январь, 2026
  • Банки обяжут отказывать в займах призывникам срочной службы в РК

    20 Январь, 2026

Мы в ВКонтакте

  • Главная
  • Архив опросов
  • Мероприятия
  • Малина за 5000 тенге: сезон малины начался
  • От создателей дубайского шоколада: Дубайское мороженое уже на прилавках
  • Выходные данные
  • Обязательные пенсионные взносы увеличили: сколько будут платить работодатели в Казахстане
  • Фото-тур: Католический кафедральный собор Пресвятой Девы Марии Фатимской, Матери всех народов готовят к открытию.
  • Добавить объявления
  • Хрустальная Вода
  • Вход
  • Сделай сюрприз любимой!
  • Сообщи свою новость!
  • Написать в Блоги
  • Ария для народа
  • ДЕЛАТЬ ВИДЕО МОЖЕТ КАЖДЫЙ!
  • Фото-галерея «КЛЁВое фото»
  • Галерея хенд-мейд работ наших читателей
  • Выиграй приз
  • Правила комментирования
  • Задай вопрос прокурору
  • Прямая линия «Нового Вестника» КАК ПОПАСТЬ В ДЕТСКИЙ САД?
  • О нас
  • Архив опросов
  • RSS
  • Другие новости
Адрес редакции: г.Караганда, ул.Сатыбалдина, 29а.
Интернет отдел: E-mail: kontent@nv.kz.
Отдел печатного издания: 91-15-45. E-mail: vestnik@nv.kz.
Отдел рекламы: 91-22-44. E-mail: reklama@nv.kz.
Учредитель ТОО "ГАЗЕТА "НОВЫЙ ВЕСТНИК".
Копирование, перепечатка и любое другое использовании материалов сайта возможны только при наличии письменного разрешения учредителя.

Всего на сайте опубликовано 68117 материалов.
Посетители оставили 247343 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.

Яндекс цитирования