Наркозависимые согласны заменить героин другой отравой
Несколько лет в десяти городах Казахстана проводили эксперимент. Наркоманов пытались отучить от нелегального употребления героина, предлагая им метадон, дозу которого можно было получить под контролем врача, на законном основании. В декабре в Астане пройдет большое совещание, на котором подведут итоги эксперимента. Если их признают удовлетворительными, этот проект, финансируемый из фондов ООН, станет госпрограммой. И ее исполнение ляжет на плечи налогоплательщиков.
Обычно заместительную терапию получают люди с большим стажем приема наркотиков и те, кто не может удержаться на лечении в других программах. Разница между героином и метадоном в том, что последний не вызывает эйфории и галлюцинаций. Такое лечение не избавляет человека от наркозависимости, но спасает от побочных проблем: грязных шприцев, СПИДа и преступности. Карагандинские наркоманы получают наркотик в виде сиропа. Одна доза стоит 84 тенге.
«Саботаж»
У метадона зловещая репутация. Первое его название «долфин», химическая формула которого попала к американским ученым прямиком из нацистской Германии. От заместительной терапии категорически отказалась Россия, но большая часть Европы именно так лечит своих наркозависимых. В Казахстане проект стартовал в 2008 году. Введение заместительной терапии официально рекомендовано Всемирной организацией здравоохранения.
На прошедших в Караганде общественных слушаниях президент общественного фонда «Аман-саулык» Бахыт Туменова отметила, что некоторые врачи откровенно объявляют бойкот терапии.
— К этому вопросу у нас в стране отношение неоднозначное. Журналисты распространяют теории заговоров, а врачи просто устраивают саботаж, рассказывают пациентам, что это яд, отказываются выдавать дозы. Мы прекрасно понимаем, что утверждение или отмена заместительной терапии в качестве госпрограммы сложное решение. Поэтому мы устраиваем общественные слушания. 71 страна мира применяет терапию. Один из главных доводов в ее поддержку — это снижение случаев инъекционного заражения ВИЧ-инфекцией. Полностью победить наркоторговлю все равно не получится. Наша страна находится как раз на пути трафика из Афганистана.
В Казахстане в апреле этого года зарегистрировали 25080 больных ВИЧ. Большая их часть — люди в возрасте от 20 до 39 лет.
— Они в самом расцвете сил, самого продуктивного возраста, — говорит Бахыт Туменова. — Эти граждане должны работать, создавать семьи. Благодаря терапии пациенты получают возможность социализироваться. Наладить отношения с семьей, строить планы на будущее, найти работу. На учете по всему Казахстану 22500 человек, которые употребляют инъекционные наркотики. На самом деле их гораздо больше — по нашим оценкам, до 100 тысяч человек.
Доза метадона подбирается индивидуально, начиная с минимальной — 6 миллиграмм. Ее доводят до того уровня, когда полностью снимаются признаки ломки. Вынести дозу из клиники не получится, пациенты принимают «лекарство» в присутствии медсестры. Кроме того, каждый день необходимо сдавать анализы. Если тест покажет, что в крови присутствует героин, наркозависимый из программы исключается.
«Жизнь наладилась»
На общественные слушания пригасили участников метадоновой терапии. Некоторые из них пришли с семьями, своими детьми и друзьями. Юлия привела четырехлетнюю дочку. Те времена, когда единственной ее целью было достать дозу, она вспоминает с неохотой.
— Наркотики я принимала с 14 лет, — рассказывает Юля. — Сначала это был опий, потом героин. С каждым днем становилось все тяжелее, но тебя это затягивает, единственное, о чем ты думаешь, — как достать деньги. Со временем к желанию получить кайф присоединяется страх. Боль от героиновой ломки трудно описать словами. Первое время мне нужны были пять тысяч тенге, но эта цифра быстро росла и превратилась в пятнадцать тысяч.
— В неделю?
— В день. Пятнадцать тысяч тенге мне требовалось в день. Не каждый здоровый человек может заработать такую сумму, что уж тут говорить о наркомане. В тюрьме я не сидела, но пять раз меня задерживали за хранение. Сейчас все судимости сняты.
Сегодня Юлия воспитывает дочь и работает. Работу ей нашел соцработник, она раздает бесплатные шприцы наркоманам. Как правило, этим людям легче доверять тем, кто находился в подобной ситуации.
— Я им предлагаю присоединиться к программе, но некоторые считают все это сказками, — вздыхает Юлия. — Другие просто не хотят становиться на учет. Хотя ничего страшного в этом нет, не все могут признаться даже самим себе, что им самостоятельно не справиться с проблемой.
— А вы уверены, что сможете бросить метадон?
— Да. Уже сейчас я думаю, что смогу. Достаточно просто договориться с врачом, чтобы он медленно снижал дозу, и тогда я смогу уйти от этого окончательно.
Юлия говорит, что прием метадона не отражается на ее здоровье. И если бы не терапия, то ее жизнь так бы и катилась под откос. Другой участник эксперимента, Николай, тоже доволен, что попал в проект.
— Наркотики я принимал двадцать лет. У меня было шесть ходок, — рассказывает он. — В тюрьме, конечно, было трудно достать наркотики, но периодически получалось. Тем более что за решеткой хоть все и знают, что ты наркоман, никто тебя лечить не собирается. А после того как я выходил, то снова брался за старое. Несколько раз я лежал в стационаре, но так ни разу и не долечился до конца. Мне метадоновая терапия помогла социализироваться. Я помирился с семьей, нашел работу.
«Управляемая зависимость»
Из всех, кто решается на лечение и реабилитацию, только пятнадцать процентов достигают стабильной ремиссии. Еще около двадцати пяти процентов пациентов неизлечимы. Биохимия их мозга полностью изменена. Остальная часть наркозависимых лечится, социализируется и… периодически срывается. На одного человека в год тратят примерно 280 тысяч тенге. В эту сумму входят затраты на метадон, оборудование места выдачи, оплата медработникам, анализы. Врачи объясняют, что на метадоновую терапию берут не всех, но четкие критерии пока не озвучены. Чтобы этот метод работал, проект должно курировать государство. Тогда, надеются специалисты, удастся снизить распространение ВИЧ, количество преступлений, а их пациенты вернутся к семьям и относительно нормальной жизни.
Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.
Всего на сайте опубликовано 66321 материалов.
Посетители оставили 247284 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.
Хрен редьки не слаще. Путь в никуда, правда обществу спокойнее, криминала меньше, ведь метадон халявный. А наркоман остается наркоманом, хоть метадоновым, хоть героиновым.
Наркоман это душевнобольной человек. Лечить нужно психику. Не умеют этого и не хотят, — хлопотно, дорого и очень долго.
Законы нужны очень жесткие в отношении наркобаронов и крышующих, а не автопробеги и публичное сжигание наркоты. Молодёжную политику нужно проводить правильную, а не для галочки. Экономику поднимать надо, рабочие места нужны для молодежи.
Р.К.
06 декабря, 2015 в 11:53
полностью согласен замена одного наркотика другим не решит проблему!!!
ivan.shtrek
06 декабря, 2015 в 22:14
Давайте всех социализировать и адаприторовать. И бомжей и наркоманов переодически срывающихся. Нам не нужны здоровые дети, нам нужны здоровые наркоманы. У нас ведь все молодые семьи обеспечены углом. Ктото бизнес делает продавая метадон, а наши уши развесили помогая бизнесменам. Все точки распространения давно известны и кое кто с них кормится. Поэтому нужно не наркош лечить, а сажать на большие сроки тех, кто способствует продаже дури.
Пакостник
06 декабря, 2015 в 12:49
Знаю много наркош, которые переодически колятся, но по большей степени ведут нормальный образ жизни. Могут жить и без ханки. А статья уже про совсем конченных. Которых хоть залечись, а горбатого могила исправит.
Пакостник
06 декабря, 2015 в 12:52
Есть более надежная терапия- трудотерапия!
Копать каналы, валить лес, дробить молотком камни!
Главное=- это не наносит вреда здоровью и это самый гуманный способ!
Alex
06 декабря, 2015 в 14:07
В масштабах страны бюджет будет существенный. Эти люди сами делают свой выбор. Я, как налогоплательщик, против финансирования из бюджета этой программы. Лучше бы суммы на инсулин увеличили, чуть ли не кажд.день слышу жалобы на нехватку препаратов по гарантированному объему лекобеспечения.
NV
06 декабря, 2015 в 14:13
Вы думаете, что съэкономив деньги на наркоманах обязательно увеличаться суммы на лекарства? Разве мало у нас уходит средств на умные остановки, самолетные заводы и 3д макеты? Если бы трата бюджетных денег обсуждалась и мнения налогоплательщиков учитывались, тогда да. А так наркозависимый без метадоновой дозы пойдет воровать на героиновую. А то что не потратят на метадон, кто его знает на что потратят
Р.К.
06 декабря, 2015 в 17:48
Дело в том, что бюджет на лекарства уже урезан, будут закупаться самые дешевые аналоги, поверьте, не всегда имеющие эффект. Зато сволько потратится на метадон уже не по программе, финансируемой ООН, а именно бюджетом, и уверена, что именно из бюджета на лекарственное обеспечение! Вот компания Никомед то обрадуется таким закупам (на картинке препарат именно этой компании). Да, у нас много веселого, и остановки умные, и асфальт, уложенный в снег. На днях смотрела встречу Путина с членами Общероссийского народного фронта «За честные закупки». ВОТ ЧЕГО НАМ НЕ ХВАТАЕТ!!! Общественного контроля в сфере закупок! Да кто ж нас туда пустит Второй раз пишу на эту тему
NV
07 декабря, 2015 в 23:29
«Наивно предполагать, что в результате введения метадоновой программы будет нанесен удар по наркомафии. Наоборот, она получила еще один источник невиданного обогащения. Как только метадон стал использоваться, он сразу же появился на рынке нелегальных наркотиков. Скажем, в Копенгагене 47% наркоманов принимают нелегальный метадон…» есть над чем задуматься.
В Украине месячная доза метадона на одного 8$х100000 чел.=800000 баксов, и это без оплаты медперсоналу и пр. расходов.
Да и почему мы должны содержать кайфушников? речь ведь идет о здоровье нации, так что пора к стенке ставить наркобарыг, а не рассказывать нам сказки о прелестях синтетики.
Glory
06 декабря, 2015 в 18:14
Дать каждому конченому наркоше по три дозы за раз и проблема решена.Но это не выгодно влстьимущем,которые крышуют наркодилеров.Гуманное государство,которое заботится об отбросах и обирает до нитки добропорядочных граждан.
Nikolay
06 декабря, 2015 в 19:15
Полный идиотизм наркомания это болезнь богатых и состоятельх которые могут оплачивать нелегальные покупки героина с какой стати легальный метадон должен достоваться им даром за счет налого плательщиков
Наркомания это болезнь по собственному желанию у меня десяток знакомых которые избавились от зависимости к героину без метадона
Потому что в аптеках продаются дешевые легальные лекарства от снятья ломок с помощью которых человек через три месяца перестает тянуться к наркотикам и живет нормальной полноценной жизнью
Метадон Амереканский препарат разработанный пентагоном для шантажа
Действует их припарат так после приема метадона человек без него уже не сможет жить от героиновой зависимости можно избавиться от метадоновой нет
И США это использует для свержения не угодной им власти
К примеру у многих наркоманов родственики влиятельные чиновники и амеры их заставляют в ущерб Казахстану принимать законны выгодные Америке ради спасения детишек чиновников которые подсели на наркоту
vas
07 декабря, 2015 в 10:44
Если метадон будут навязывать налого плательщикам так пускай снимают гриф сикретности с нарко зависимых
Чтоб у налого плательщиков был полный список всех кто за счет народа будет получать метадон
Если в этих списках будут родственики чиновников то этих чиновников освобождать от занимаемых руководящих государственных постов
Как чиновник у которого дети наркоманы может что то делать хорошее для народа
Если он не может своих детей отучить от наркомании то он не должен занимать руководящию должность
Скрытье от народа родствеников наркоманов чинушами должно наказываться не только снятием с должности
vas
07 декабря, 2015 в 10:50
Родствеников наркоманов до седьмого коленна заставлять платить двойную и тройную медецинскую страховку
Бедным Гипертоникам бесплатно лекарства от давления чтоб получить надо пройти много унизительных процидур
К примеру у меня мама ей 68 лет стоит на учете как гипертоник
Так вот чтоб получить положенные ей бесплатные лекарства
Она должна не меньше трех часов простоять в очереди к терапефту
Потом обязательно пройти обследования у гениколога
И эти унижения она должна проходить каждый месяц
Спрашивается ее ставили научет как гипертоника чтоб ради бесплатных лекарств она каждый месяц проходила обследова у гениколога
vas
07 декабря, 2015 в 11:21
НВшники могли бы найти в интернете информацию что метадон в многих странах мира запрещают из за попочных эыектов которые в разы тяжелей чем последствия от героина и жругих наркотиков
Лучьше бы эти деньги выделили на субсидирования производителей пищевой отрасли чтоб сдержать рост цен на продукты питания
Сейчас в Казахстане возобновилась смертность от стамотоллогических заболеваний таких как кариес
Потому что 75% Казахстанцев получают зарплату до 45 000 тенге
Лечение одного зуба стоит от 28 000 тенге
Почему не хочет провительство субсидировать стоматологов на то чтоб они лечили людей бесплатно
Все мои знакомые наркомамы стали наркоманами потому что в первый раз они попробывали наркотики из за зубной боли
Так как зубную боль только наркотиками можно приглушить
Сейчас наркотики людям дешевле покупать чем лечить зубы
vas
07 декабря, 2015 в 11:33
Наркоманию можно излечить только бесплатной стамотологией
Я лично опрашивал 100-ни наркоманов у всех одна история
Разболелся зуб пошел к стамотологу 10 000 чтоб просто вырвать зуб
В кармане 3000 тенге пошел купил обезбаливающие не помогают запил водкой не помогает в кармане осталось 1200 тенге пошел купил пару доз наркоты все проблема решилась
Сейчас принято говорить что у наркоманов из за наркотиков проблемы с зубами и костями
Но на самом деле люди не получив качественную медецинскую помощь из за проблеи с зубами и костями становятся наркоманами и перестают лечиться потому что наркотики нетролизуют чувствительность к боли
Из за этого наркоманны не начинаю вовремя лечиться
А не наркоманны поняв что медецина им не по карману и лекарство от боли это наркотики становятся наркоманами
vas
07 декабря, 2015 в 11:41
Наркомания это индикатор качества медецинны
В странах где качество и доступность медецины низкое то наркоманов много
В стране где медецина доступная наркомании и олкоголизма нету
Если сейчас ведут медецинское страхование то медецина станет не доступная для людей у которых нет денег на оформление всех нужных документов
А это значит рост наркомании увеличится
vas
07 декабря, 2015 в 11:51
Я в прошлом году изучал стат данные смертности от онкологие в Казахстане
Из тысячи больных онкологией диагноз врачи поставили только на третей стадии не смотря на то что люди оброщались к врачам но лечили их от чего угодно и упорно отказывались диагностировать онкологию
Этим я заинтеросовался после того как мои знакомые мне расказали что врачи отказывались ставить диагноз онкология пока им не заплотили крупные суммы денег
Сейчас диагноз онкология на раней стадии стоит от 1000$ не дешевле
На третей стадии подешевле
У меня знакомая уехала в Израиль после того как врач онколог сказал ей если она заплатит круглую сумму денег то ей поставят диагноз онкология если не заплатит то при повторном обследовании этот диагноз признается ошибочным а то что в итоге она умрет от онгологии то это будет списанно на ошибку врачей и им за это не чего не будет потому что это высоко прибыльный бизнес и за ним стоят влиятельные люди
vas
07 декабря, 2015 в 12:18
В Казахстане очень редкие случаи выявления онкологии желудочно кишечного тракта на раней стадии
Первая причина доргогая диогностика
Есть бесплатноя УЗИ глатания шланга забыл как оно называется но очередь на них месяцами надо ждать потому что людям надо работать и не всегда есть возможность отпроситься для того чтоб проити обследование
И сейчас многие работодатели увольняют работников если те часто отпрашиваются для того чтоб сходить в больницу
Лично мне один из работодателей сказал так
Василий ты в этом месяце третий раз отпрашиваешься для того чтоб сходить на прием к врачу ты что больной
Если больной лечись напиши заявление на увольнение и лечись вылечишься приходи будет вокантным место возьму небудет не возьму и без обид
Потому что бизнес частный и прибыль зависит от качества и сроков исполнения заказов
И заказчики не хотят меня понимать что их заказ не выполнен потому что работник заболел
А онкология желудочно кищечного тракта развивается быстро человек пока за два три месяца пройдет обследования то диагноз будет уже третия стадия
Это значит пока не будет уголовной отведствености для врачей не своевременное и не правельное диагностирования проблема наркамания не когда не решится
Боль эта первая причина из за чего люди начинают принимать наркотики
Втарая причина халатность и равнодушие врачей
Человек на второй стадии онкологии испытывает не выносимые боли лекарства выпесанные терапевтом который не поставил диагноза не помогают и человек понимая что у него нет денег на медецину хочет просто избавиться от боли и начинает принимать наркотики
У меня мама уже 5 месяц не может получить бесплатные лекарства в поликлиники потому что у ние нет сил с головной болью сидеть в тесном душном шумном коледоре поликлиники в очереди к генекологи ради получения лекарств от гипертонии
Она говорит если были бы деньги то покупала бы наркотики чтоб не испытавать эти боли и не высиживать в очереди к генекологу в 68 лет с повышенным давлением
vas
07 декабря, 2015 в 12:50
Я считаю что родственики чиновников полицейских прокуроров и судей должны каждый год сдавать анализы на потребление наркотиков
Если среди их родствеников выявятся наркоманы увольнять с должности сразу
Не может человек исполнять должностные обязаности когда его шантожируют родствеником
vas
07 декабря, 2015 в 13:06
Я считаю что родственики чиновников полицейских прокуроров и судей должны каждый год сдавать анализы на потребление наркотиков
Если среди их родствеников выявятся наркоманы увольнять с должности сразу
Не может человек исполнять должностные обязаности когда его шантожируют родствеником наркоманом или нарушителем других законов
А нарко дилеры стораются на наркоту подсаживать детишек влиятельных людей
Сожать на наркоту бедняков нарко дилерам не выгодно и проблематично
vas
07 декабря, 2015 в 13:09
В Казахстанн нет возможности доказать что онкология не выявлялась на раней стадии по вине врачей
И вина врачей не в халатности или непрофесионализме а в корыстности
Сейчас само лечение стоит не дорого особено на раней стадии
По этому врачи умышленно ставят не правильные диагназы ждут когда человек от боли или в петлю полезет или заплатит им
По этому в Казахстане надо чтоб диагностика обследования были бесплатные и все анализы у человека должны браться в течение часа а не месяцей
А лечение если смертельно опасное то бесплатно если болезнь может прогресировать тоже бесплатно если болезнь не прогресирующая и смертельно не опасная тогда лечить платно и то если человек платеже способный
vas
07 декабря, 2015 в 13:18
Бороться с наркоманией как с болезнью без преспективно
Наркамания должна расматриваться как политический деверсионный инструмент направленный на уничтожения суверенитета страны
Потому что высокопочтавленого чиновника легко шантажировать ребенком наркоманом
Сами посмотрите сколько анти народных законов на принято за последние годы
Ради чего повышали пенсионный возраст налоги и внедряют медецинскую страховку
Мы вить все понимаем что 5-20% от заработка в 45 000 не перекроют дорого стоющие лечение
А это значит что все это делалось только ради того чтоб чиновники своим деткам наркоманам обеспечили счастливое будущие за счет народа
vas
07 декабря, 2015 в 14:19
12 комментариев подряд. Рекорд однако.
Р.К.
07 декабря, 2015 в 15:22
А мой комментарий со вчерашнего дня ( 17.48) висит на модерации и никак не печатается.
Ваш комментарий ожидает модерации.
Вы думаете, что съэкономив деньги на наркоманах обязательно увеличаться суммы на лекарства? Разве мало у нас уходит средств на умные остановки, самолетные заводы и 3д макеты? Если бы трата бюджетных денег обсуждалась и мнения налогоплательщиков учитывались, тогда да. А так наркозависимый без метадоновой дозы пойдет воровать на героиновую. А то что не потратят на метадон, кто его знает на что потратят
Thumb up 0 Thumb down 0
Р.К.
06 декабря, 2015 в 17:48
Р.К.
07 декабря, 2015 в 15:39
как оказалось это не предел
ivan.shtrek
07 декабря, 2015 в 20:00
vas а ты кому всё это строчишь? Заклинило?
Пакостник
07 декабря, 2015 в 15:33
Вася сам себе противоречит,то наркомания болезнь богатых,то наркоманами Васины друзья стали,потому что денег вырвать зуб не было
Natali
07 декабря, 2015 в 15:29
Natali07 декабря, 2015 в 15:29
Читайте внимательно
Я описал две основных причинны почему люди становятся наркоманами
1-Это детишки влиятельных и богатых их на наркоту подсаживают
Нарко дилеры потому что от этого им есть выгода
Высоко поставленого чиновнека легко шантажировать ребенком наркоманом
В этом случае люди не виноваты в том что у чиновников нет желания своим детям разяснять что хорошо что плохо а значит оплачивать их лечение за счет налого плотельщиков не нужно
2-Вариант подсаживания на наркоту это когда человек страдает от болезней и врачи отказываются ему помочь
В этом случае тоже помогать наркоману даже из за того что его мучали сильные боли не нужно
Потому что наркомания это не способ решения проблем
vas
07 декабря, 2015 в 16:01
Не какие запреты и альтернативы не способны решить проблемы наркомании
Самый простой способ остановить наркоманию
Это применять меры к их родственикам
1-родственикам наркоманов запретить занимать руководящие должностя
2-Родственикам наркоманов запретить работать в правохранительных и медецинских организациях
Наркрмания это последствия проблем в семьях
И пока родственики не отведственны за родствеников преступность и наркомания будет распрастраняться
Если отец занимает высокую должность в правохранительных органах а у него сын наркоман
О кокой борбе с нарко бизнесом может идти реч
vas
07 декабря, 2015 в 15:32
Natali07 декабря, 2015 в 15:29
Я занимаюсь изучением всех социальных проблем Казахстана
Сведенья у меня не официальные но я из сверяю с официальными заявлениями
По этому я знаю с чем и как надо бороться
И самое лучьшее лекарство от всех проблем это социальная солидарность
Строгие наказания не испровляют оступившехся людей
Безрасудная гумманость тоже создает лижние проблемы
К решению любого вопроса надо прдходить изучив проблему
Если наркоман говорит что он стал наркоманом из за не выносимой боли зуба
Значит надо субсидировать стамотологии
К примеру если на прием к стамотологу пришел человек у которого нет денег
Значит врачи должны сделать есерокопию его удостверения личности
Сфотографировать его заставить написать заявление на имя Акима области что он такой и такой просит оказать ему матерьальную помощь на лечения в связи с бедственным положением
И Акимат просто должен быть обязан по предоставлению этих данных стамотологией оплатить лечение этого пациента
Имея данные удостверения личности и заявление этого человека акимат может проверить действительно человек не в состояние оплачивать лечение или нет
Да это хлопотно но это надо делать потому что каждый человек которому отказали в помощи становится опасным для общества
vas
07 декабря, 2015 в 16:16
Всё-то Вы Василий знаете, кроме орфографии и пунктуации русского языка. В «Областном психо-неврологическом диспансере» свободный WiFi?
Плюк
08 декабря, 2015 в 09:24
Я считаю что в магазина надо запретить продажу сигарет и алкоголя без удостверения личности
Потребители сигарет алкоголя должны по ИИН зарегестрированные в единой базе данных
Это нужно для того чтоб сократить число преступлении на почве алкоголизма
К примеру задержали пьяного дебашира в вели его данные в базу данных потребителей алкоголя
И поставили запрет на продажу этому человеку спиртного до решения суда а снять это решение должен иметь право только суд на основание медецинской справке что человек прошел курс лечения от алкогольной зависимости
Если он во время действия запрета на покупку алкоголя снова попадется пьяным и дебоширевшим
То перед ним выбор запрет на покупку алкоголя и арест в зависимости от тяжести дебоша
Или он укажет кто купил ему алкоголь
Если по базе даных выиснится что он не лжет наказать запретом покупки алкоголя того кто угостил любителя выпить и по дебоширить
Сейчас алкоголь сигареты для не совершенно летних покупается взрослые люди
И им не какой отведствености за это нету
vas
07 декабря, 2015 в 16:53
Иопст. Vas разбушевался.
Сева
07 декабря, 2015 в 19:03
У нашего провительства нет не кагой логики в законотворчиской деятельности
1-Законны не продумываются и не прогнозируются что и как будет развиваться с изминениями в законодательстве
Не один закон не продуман с учетам его реализации и контроля качества
К примеру новые социальные законны адресной помощи вроде как приняты и чотко указано кто имеет право на получения этой помощи
Но я проверил не реально ее получить мало имущим
vas
08 декабря, 2015 в 10:14
Метадон и Героин это одно и тоже только героин в производстве на много дншевле чем метадон
И обеспечивать героином нарко зависимых на много проще чем метадонам
Просто всех наркоманов переселить в Чу и пусть они там пасутся
vas
08 декабря, 2015 в 12:55