Петицию уже подписали более десяти тысяч человек
Создатель петиции просит восстановить бесплатное питание для казахстанских школьников. Граждане которые уже ее подписали активно оставляют комментарии. По их мнению, на детях нельзя экономить.
— Я не во всем согласна с человеком который создал петицию, однако этот вопрос я считаю актуальным. Дети это наше будущее, и на успешном будущем нельзя экономить,- комментирует астанчанка.
— Я подписываюсь, потому что дети это наше будущее и их здоровье выше всего. Только питание должно быть качественным!- пишет жительница Караганды Инесса.
Свои голоса за петицию оставляют жители со всех регионов страны. Подписать ее можно на сайте change.org.
Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.
Всего на сайте опубликовано 67955 материалов.
Посетители оставили 247341 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.
Петицию оставят без удовлетворения. 2000000%.
Dalless
02 марта, 2016 в 18:41
О каком питании вы говорите? Какие дети? О чем вы? А на какие деньги потом улицы переименовывать?
Шал
02 марта, 2016 в 20:35
Даже не подумаю подписывать. Мои дети не едят ТО, что готовят в школьной столовой. Не надо мне их еды вообще. Даже бесплатно. Я лучше им тормозок соберу.
Tanushka
02 марта, 2016 в 21:07
вы-то можете собрать своим детям тормозок, а некоторые не могут… не говорите за всех!! бесплатное питание детям в школе необходимо, организм растет и развивается.. качество питания уже другой вопрос.. уголовников кормим, туберкулезников кормим, а на детях экономим…
ОльКа
03 марта, 2016 в 09:56
«Я подписываюсь…. Только питание должно быть качественным», — видимо, очень долго думала, подписать или нет. Прям в сомнениях пребывала.. На самом деле ещё не видел человека, который бы не хотел бы чего-нибудь забесплатно. Неважно, идёт ли речь о питании детей, проезде, походах в цирк или в зоопарк. О детях, о себе, или о родителях, и т.п. Если что-то дадут человеку забесплатно — вряд ли он от этого откажется, засмущается, покраснеет, и скажет «забесплатно не надо, я пока ничем не заслужил».. Поэтому «подписываюсь», — ну ясен пень, а как же ещё. На халяву и уксус сладкий, если он качественный. И что такое «наше будущее»?, — прежде всего это будущее мамы с папой, у нас дети не обобществлены. Другой вопрос, что питание в школах должно быть унифицировано, а то один приносит на обед севрюгу с икрой, а другой просто кусок хлеба. Нужно полностью исключить возможность того, что родители будут швыряться понтами при помощи детского обеда, поэтому кормить всех одинаково и организованно. А платно или бесплатно — как раз таки некритично.
mancubus
02 марта, 2016 в 22:22
Да вы видели чем детей кормят? даже за деньги!
На это смотреть невозможно!
не то что есть,
Готовят из продуктов самого низкого качества!
РОДИТЕЛИ — готовьте детям тормозки, не травите детей!!!
Igor
03 марта, 2016 в 10:44
Можно много говорить о халяве. Но на примере своего ребенка скажу. Учится доча моя в 4 классе. Я собираю тормозки ей в школу. Когда ленюсь даю деньги. Чтобы нормально поесть нужно 500 тенге (ребенок в школе с 10.30 до 18.00) В сухомятку тоже целый день нельзя. Но родителей дающих деньги на обед или собирающих тормозки в классе всего 8. А остальные дети в рот заглядывают. Так пусть уж кормят кашей бесплатно.
Аиша
03 марта, 2016 в 11:13
Именно. Просто родители родителям рознь. Кому-то неудобно, как и Вам, что его ребёнку в род заглядывают, он и на кашу согласен, лишь бы у него вырос ребёнок прежде всего морально здоровый, а не уродливый. А кто-то, наоборот, переполняется гордостью от того, что его ребёнку весь класс заглядывает в рот, он себя от этого элитой чувствует, даже безо всяких на то причин, а оправдывает для себя тем, что «мой ребёнок не будет есть что попало».
mancubus
03 марта, 2016 в 11:43
Хотя, с другой стороны, бедность родителей объективна, может, в половине случаев. Вторую половину прекрасно бы вылечил от бедности бывшая в Союзе уголовная ответственность за тунеядство, ибо 1) не хотят работать руками 2) не хотят работать иначе как за большую зарплату 3) вообще не хотят работать, считая, что деньги должны падать с неба, и т.п. Впрочем, дети в этом не виноваты — их тогда просто жалко..
mancubus
03 марта, 2016 в 13:33
Объективная бедность позволительна серьезно больным, инвалидам да пенсионерам со студентами. И то — все эти категории на совести соц. обеспечения.
Остальным «бедным» не помешали бы прививки от бедности в виде принудительного трудоустройства и принудительного переобучения.
НО.
Это имеет смысл — если есть КУДА трудоустраивать. При всей любви граждан к социализму — в нынешнем капитализме плохие работники мало востребованы. В частные фирмы их берут неохотно и платят мало. Ибо плохой работник не приносит прибыли.
А государственный сектор по определению всегда приносит меньше прибыли. По целому ряду причин.
КО
03 марта, 2016 в 16:31
Да ну, ерунда. Рабочих в сумме мест не стало меньше в сравнении с социализмом, а если стало, то ненамного. Причина в другом, и вы о ней сказали. «Плохие работники мало востребованы». Но на самом деле это всеобщий закон, вне зависимости от строя. Хороший работник делает хороший продукт, и потому нужен обществу, плохой гонит лажу, и не может быть нужен в принципе никому. При социализме были заштатные конторы, от которых ничего не зависело, и такие же должности, и на них тусовали подобных работников, и они там сидели за небольшую по тем меркам зарплату. И сейчас есть такие конторы и должности, где не надо особых умений, и платят там тоже немного. Поэтому ничего не поменялось, кроме одного. Если раньше инженера, который не может проектировать космические корабли, устраивали ничего не делать в заштатный институт на зарплату 90 рублей, и он шёл, ибо тунеядствовать было нельзя, или рабочего-бухарика направляли работать грузчиком, и он шёл по той же причине, то сейчас появилась полная свобода тунеядства. И те, кто ничего не умеет делать, не идут на те рабочие места, которые есть (а они есть), объясняя это для себя так — «я никогда не пойду работать за такие деньги», «я никогда не пойду работать на такую должность», и т.п. В результате все работы у лентяя с повышенным ЧСВ делятся на два типа — 1) то, от чего бы он не отказался, но что он не может, потому что плохой работник 2) то, что он может, и куда его бы взяли, но куда идти ниже его достоинства — поэтому лентяй сидит дома. Разница лишь в том, что раньше его не спрашивали, а гнали на работу, выбранную государством, под страхом уголовки, если другой он объективно не заслуживает. А работ хватает, поверьте..
А ситуации разные бывают, честно говоря, в которых бедность объективна. Но это в основном экстремальные и редкие случаи.
mancubus
03 марта, 2016 в 18:52
Не соглашусь. Потому что отец всю жизнь работал на заводе, рабочим. У него было жесткое правило. Ни на работе, ни после работы — не пить.
Но при этом 3/4 бригады бухали ежедневно — кто на рабочем месте — кто после работы.
За жизнь он сменил несколько мест. Да и я на заводах успел поработать.
Бухало процентов 60 а то и 70 — регулярно.
КО
04 марта, 2016 в 10:18
2 КО. Так и есть, но непонятно, с чем вы не соглашаетесь, потому что я совсем о другом говорил. Не о том, что в рабочих мужских коллективах почти все бухали, равно как и в женских не-рабочих все круглосуточно пили чай. Я говорил о другом. Что многие т.н. «безработные» — на самом деле люди, которые хотят работать, например, менеджерами за большую зарплату, хотя и слабо себе представляют, и сроду не пойдут работать на тот же завод — лучше будут голодать. Это психологическая больше проблема, мне таких не жалко.
mancubus
04 марта, 2016 в 11:51
2 КО опять. И кстати, не везде так было, как вы говорите. Некоторые заводы были режимными, там на входе в цех стоял особист с алкотестером. Поймали рабочего бухим на входе — переводят на другой завод, обычный, с зарплатой в разы меньшей. Точно так же не везде инженеры круглосуточно болтали и пили чай — думаю, в каком-нибудь КБ им.Сухого такого не было. Поэтому самолёты получались хорошо, а всё остальное — плохо.
mancubus
04 марта, 2016 в 11:55
О капитализме… В Казахстане дикий феодализм и рабовладение, которое официально узаконили в новом Трудовом кодексе. И чтобы все было честно, то образование надо получать не в Томске, а отечественное.
Ирина 75
04 марта, 2016 в 12:33
Те кто кричат что детей кормят убого и самыми низкокачественными продуктами, ваши дети где учатся? Я в нескольких разных школах пребывала долгое время и в разных статусах, в том числе и «за кулисами» столовой посчастливилось побывать. Нормально дети в столовых питаются и еду там готовят из нормальных, качественных продуктов -_-
Чудо-юдо
03 марта, 2016 в 15:29
Мадам. Вы хоть раз в жизни вкусную еду ели? Судя по вашему комментарию — вряд ли.
КО
03 марта, 2016 в 16:34
В 5 школе вы точно не были!
Igor
04 марта, 2016 в 16:16