Газета «Новый Вестник»
  • Главная
  • Афиша
    • Город
    • Спорт
    • Дети
    • Кино
    • Концерты
  • Спортивные новости
  • История Караганды
  • Новости столицы
  • Рухани жаңғыру
  • Сюжеты
    • «Скорая помощь»
    • Жамиля Омарханова
    • Иван Белоусов
    • Валют-Транзит Банк
    • Шахтеры
    • Владислав Челах
    • ЖК «Бесоба»
    • Олимпиада 2012
  • Фото/Видео
    • Видео
    • Фоторепортажи
  • Реклама на сайте
  • Размещение предвыборной агитации

Как школы будут переходить на трехязычие

10 Март, 2016 | 6 695 просмотров Рубрика: Люди,Новости Казахстана,Образование,Общество,Свежие новости | Автор: Анастасия Багрова

Свои пояснения дал министр образования

ерушаНачать обучение в школах на трех языка планируется уже в этом сентябре. Систему проверили в Назарбаев интеллектуальных школах. Министерство подготовит около 80 специалистов из этих школ, которые будут обучать своих коллег из общеобразовательных заведений. Педагоги должны будут поделиться своим опытом и рассказать о новых зарубежных методиках обучения. Все семинары будут проходить онлайн. Для этого в ближайшее время более 2,5 тысяч школ подключат к скоростному интернету.

— Так в Казахстане сформируется система подготовки кадров, которая позволит с помощью информационных технологий быстро и повсеместно внедрять новые методики обучения, — рассказал министр образования Ерлан Сагадиев.- После этого начнём внедрять обучение естественнонаучным предметам на английском языке. Мы планируем старт программы в 2018 году. Когда эти дети будут готовы, вопросы на английском языке появятся и в ЕНТ.

Глава министерства объяснил, что ежегодно объем знаний изменяется, и нет возможности и средств успевать переводить всё на русский и казахский.

— Это понимают и такие страны, как например, Франция. Раньше во французских школах английский не преподавался, сегодня его изучение внесли на законодательном уровне в каждую школу, — рассказал министр образования.- Наиболее правильным для нас решением будет обучить казахстанскую молодежь, особенно сельских детей, наряду с родным языком свободному владению английским.

Ерлан Сагадиев, подчеркнул, что у всех казахстанских школьников и студентов должны быть равные возможности.

— На сегодняшний день все школы страны разделены на три типа в зависимости от языка обучения: казахский, русский, английский. Мы видим, что у молодежи, обучавшейся в казахских школах, в дальнейшем ограничены возможности в получении качественного высшего образования. Например, у молодых людей, особенно из сельской местности, возникают трудности при поступлении в наши ведущие, самые новые университеты ― Назарбаев Университет, КИМЭП, КБТУ, ІТ университет, то есть, в те вузы, где основной язык преподавания — английский.

По словам министра образования, сейчас половина школ с русским языком обучения.

— В них также учится и казахская молодежь. Откровенно говоря, выпускники этих школ плохо знают казахский язык, наша задача — этот барьер преодолеть. Именно по этим причинам в нашей системе образования на данный момент нет равенства, не созданы условия для получения образования на одном уровне. Наша цель — избавиться от такого противоречия и дать качественное, современное образование молодежи, в том числе той, которая живет в сельской местности. Если говорить точнее, мы должны двигаться к одному типу школ, которые на высоком уровне обеспечат преподавание на трех языках. Все дети должны уметь свободно общаться на трех языках, понимать друг друга и иметь доступ к передовым мировым знаниям, — завершил свое выступление Ерлан Кенжегалиевич.


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Комментариев на новость Как школы будут переходить на трехязычие: 19

  1. Что ни министр, то инновация. Вы сначала образование поднимите. Нет в стране тех педагогических кадров, которые могли бы поднять образование. Квалифицированный педагог сейчас на вес золота и то они в большинстве репетиторством живут. А чтоб к ним попасть, надо записываться или только по знакомству. Знание трех языков у учителя не гарантирует знание преподаваемой дисциплины.

    Дмитрий
    10 марта, 2016 в 14:41
    Ответить

    • Давайте скинемся и сразу поставим Министру образования памятник за все несделанные им дела, заочно! Только чтобы не было подобных явно политизированных, популистских реформ!

      Шала
      22 апреля, 2016 в 18:47
      Ответить

  2. В общем решили образование доразвалить окончательно. Печально…

    Иван
    10 марта, 2016 в 15:09
    Ответить

  3. Это же надо так все извратить! Почему отдают детей в русские школы ? Не потому что казахский не хотят учить, а потому что в этих школах учителя намного слабее.
    Про сельские школы это вообще отдельная песня ! Даже в советское время образование вне городов было откровенно низким. И это вполне объективно — ну где взять хороших педагогов в селе?
    О каком равенстве образований и возможностей может идти речь ? Здесь все исходит от обратного — есть деньги, значит есть возможности отдать в более-менее приличную школу, которая явно не бесплатная и явно расположена не в селе.
    Очередная «красивая» тема перевернутая с ног на голову. Как обычно заглохнет через пару лет после старта. Хотя эта может и не стартануть. Целых 80 преподавателей отвели под формирование новой системы кадров, только вот учить детей и обучать педагогов это разные вещи.
    Забавно звучит, что знания не успевают переводить на русский и казахский языки. Бедная Россия — так вот почему там кризис ! Неужели ежегодно происходят какие-то фундаментальные открытия, которые меняют все на корню?

    роавыв
    10 марта, 2016 в 15:13
    Ответить

  4. чёт мне так каатся что Ерлан Кенжегалиевич недальновиден
    тоесь политически близорук и неконкурентноспособен
    чина где в обезательной программе?

    Это всё ЛПП
    10 марта, 2016 в 16:07
    Ответить

  5. Мне интересно, а как быть с детьми у кого ЗРР (задержка речевого развития), сейчас это у каждого второго ребёнка…

    Андреева
    10 марта, 2016 в 16:20
    Ответить

  6. Трехязычие, а затем переход гос.языка на латиницу в 2025 году… Контрольный выстрел! Впору будет казахско-казахские словари и онлайн-переводчики выпускать, чтобы друг дружку понять. В Узбекистане еще в 1993г. перепрыгнули на латиницу, но и сейчас на бытовом уровне (надписи к товарам, ценникам, личные контакты, переписка и т.п) — на кириллице, а официоз — на латинице. Вот и сидит «человек-толмач» в любом госоргане, который с листа плату берет, чтобы кириллицу на латиницу перепереть. И это спустя 23 года после смены алфавита! А трехязычие… Вот в русском и казахском три времени глагола (настоящее, прошедшее, будущее), а в английском их двенадцать. Тут ребенок еще на своем родном толком не умеет писать и читать, а ему впихивают в голову продолженные английские глагольные времена, разницу между которыми и иному взрослому тяжеловато разъяснить.

    Правельный Ариентир
    10 марта, 2016 в 16:24
    Ответить

  7. Выпускники казахских школ плохо знают русский, выпускники русских школ плохо знают казахский, поэтому мы хотим чтоб они одинаково плохо знали все три языка. Бугагагага.
    Кому надо и так все выучат, а уж если не надо — бейся не бейся, ничего хорошего не выйдет.

    Чудо-юдо
    10 марта, 2016 в 16:47
    Ответить

  8. Бедные учителя… бедные дети и их родители…не позднее чем 20-25 лет назад наше образование было самым продвинутым, востребуемым, без всяких инноваций. По желанию учили один иностранный язык, ходили на внеклассные кружки и секции. А сейчас что? Родители будут думать о будущем детей, поэтому, как ни печально, будет продолжаться отток граждан с Казахстана. Печаль-беда…

    ТолиК
    10 марта, 2016 в 17:42
    Ответить

  9. Каждый вновь назначенный министр образования думает, что б такое из пальца высосать, чтоб создать имитацию бурной деятельности. Господин министр, не хотите озвучить в какой школе учатся ваши внуки? Почему именно наши дети становятся заложниками ваших бредовых идей?

    Холодная
    10 марта, 2016 в 17:55
    Ответить

  10. Мытьем , катаньем , мягонько … Ну все логично.

    Петр Иванович
    10 марта, 2016 в 22:10
    Ответить

  11. О Боже мой!!! Вы с ума сошли что ли ТАМ все? Ну какое трехязычие бедные все мы!!!!!!!!!! Продемонстрируйте пожалуйста на своем примере господа руководители! :twisted: :twisted: :twisted: :twisted:

    Я
    10 марта, 2016 в 23:48
    Ответить

  12. Я что-то не пойму одного… Все учителя после онлайн-семинаров по новым методикам обучения сразу заговорят на английском и казахском языках?! И смогут вести занятия на английском уже через 2 года? В вузах учителей английского языка готовят 4 года, и то далеко не все могут свободно говорить на языке! А-а-а-а! Поняла! Тут ключевое слово «скоростной интернет». Если в ближайшее время более 2,5 тысяч школ подключат к скоростному интернету, то все сразу заговорят на языках!

    Ольга
    11 марта, 2016 в 01:11
    Ответить

  13. ещё на заре советской власти Крупская писала, что человека надо учить на родном языке, на языке, на котором он думает. только в этом случае будет качество знания. время конечно было другое, но насколько я помню, она тоже владела иностранными языками.

    Карагандинка
    11 марта, 2016 в 08:12
    Ответить

  14. Как бы корректно выразится…
    Он признается в неспособности образования…

    Он наверно не знает что и английский и казахские языки обучают с 1 го класса. И если их за 11 лет не могут выучить дети то это чья вина ?
    Может быть детей ?
    Какой нормальный человек пойдет учителем в школу чтобы преподавать иностранный язык ? если можно спокойно брать 2000 в час и сидеть дома, нежели чем ходить с утра до вечера чтоб вечером еще с бумажками сидеть и получать 60.000.
    Проблема в качестве преподавателей, тк кто закончил ин яз. спокойно работают или сами на себя или в частных организациях и нет им смысла работать в школах, тем более в сельских где как было сказано уровень образования недалекий ни у детей ни у учителей.
    Вместо того чтобы поднять уровень зп учителям начинают придумывать ахинею.
    Сами двух слов не на одном языке внятно связать не могут. Английский выучить , сам пример бы показал , проводить собрание на английском и встречи на уровне министерства. Но проще же дать указание что так надо а вопрос исполнение.
    Да по исполнению, это теперь всех преподавателей менять? мало представляю что с загруженными часами и делами учителя начнут изучать и овладевать английским.

    теперь по казахскому языку.
    Так так же проблема в скудоумии действующих преподавателей. Носитель языка не есть преподаватель. Вот тут нужны те учителя кто заканчивали факультет иностранных языков и знают другие ин.языки. То есть имеют представление как НУЖНО обучать.

    Моисей
    11 марта, 2016 в 10:09
    Ответить

  15. Биография МИНИСТРА

    Как он связан с образованием КАК ????

    Трудовую деятельность начал в 1990 году с должности второго секретаря по развитию международных экономических отношений департамента прикладной экономики Министерства иностранных дел;
    1992-1993 годЫ — ассистент по анализу состояния сельского хозяйства департамента Всемирного банка. Являлся куратором стран Восточной Европы, СНГ (г. Вашингтон, США);
    1993-1994 годы – руководитель проекта по маркетингу технологий в США (Девелопед Текнолоджи Рисорс, штат Миннеаполис, США);
    1995-2004 годы — занимал последовательно должности генерального директора ТОО «Компания ФудМастер», председателя совета директоров ОАО «Компания ФудМастер», генерального директора, консультанта ТОО «Компания «ФудМастер — Асептик»;
    2003-2009 годы — председатель совета директоров АО «Новые технологии. Казахстан», занимал должность генерального директора;
    2004-2012 годы — президент Университета международного бизнеса (Алматы);
    С декабря 2007 года – внештатный советник премьер-министра РК;
    2008 – 2009 годы – занимал должность независимого директора АО «Инвестиционный фонд» (Алматы);
    2009-2012 годы – председатель совета директоров «Frontier Mining» (Лондон, Великобритания), одновременно являлся президентом Международного университета информационных технологий (Алматы);
    2010-2011 годы — занимал должность председателя совета директоров Академии регионального финансового центра (Алматы);
    2012-2013 годы – советник премьер-министра Республики Казахстан;

    2014-2015 годы — вице-министр индустрии и новых технологий РК;
    10 февраля 2016 года — указом Президента Республики Казахстан назначен Министром образования и науки РК.

    Моисей
    11 марта, 2016 в 10:11
    Ответить

  16. Охохонюшки хохо.

    Бяка
    11 марта, 2016 в 15:53
    Ответить

  17. Если в министерстве не могут решить вопрос среднего всеобуча, то пусть народным голосованием решается все и поспрашивают родителей, и детей. министерство живет своей жизнью, а родители и дети в своих реалиях. есть же среднестатистические данные уровней: умственного, физического и материального состояния населения, или нету? просто захотели и придумали реформу? на чем основываются? у молодежи любой местности от этого не «поднимутся» знания. надо квалифицированных специалистов направлять, а для этого нужно их вначале вырастить и выучить, и туда (в школы аулов)мотивированно прикреплять (подъемные, жилье, соц. льготы и т.д.). нужно стремиться к уровню образования развитых стран, но не приравниваться. из-за различных реформ и дефицита кадров, нынешнее качество образования ХУЖЕ советского среднего и высшего образований (обратно , если брать усредн. статистику).

    gulima
    11 мая, 2016 в 15:42
    Ответить

  18. трехъязычие — это пропуск в большой мир. Правильно министр говорит, что у всех детей должны быть равные возможности. Сейчас без английского языка никуда не поступишь, поэтому лучше со школы учить английский язык, чтобы в будущем было легко

    тала
    12 июня, 2016 в 18:36
    Ответить

Добавить комментарий Отменить ответ

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)

Реклама

Календарь записей

Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Рубрики

Последние новости

  • Новое и вторичное жилье подорожало в РК: в каких городах цены выросли сильнее всего

    13 Декабрь, 2025
  • Не боятся штрафа: в Минсельхозе намерены ужесточить наказание за продажу непроверенного мяса

    13 Декабрь, 2025
  • Во время пожара в кафе в Карагандинской области погибли два человека

    13 Декабрь, 2025
  • В каком регионе РК будут снимать новый фильм с Джеки Чаном

    13 Декабрь, 2025
  • Будут ли работать в День Независимости ЦОНы

    13 Декабрь, 2025
  • 48 пассажиров эвакуировали спасатели МЧС

    13 Декабрь, 2025
  • Стали известны самые распространенные имена новорожденных в Казахстане в 2025 году

    12 Декабрь, 2025

Мы в ВКонтакте

  • Главная
  • Архив опросов
  • Мероприятия
  • Малина за 5000 тенге: сезон малины начался
  • От создателей дубайского шоколада: Дубайское мороженое уже на прилавках
  • Выходные данные
  • Фото-тур: Католический кафедральный собор Пресвятой Девы Марии Фатимской, Матери всех народов готовят к открытию.
  • Добавить объявления
  • Хрустальная Вода
  • Вход
  • Сделай сюрприз любимой!
  • Сообщи свою новость!
  • Написать в Блоги
  • Ария для народа
  • ДЕЛАТЬ ВИДЕО МОЖЕТ КАЖДЫЙ!
  • Фото-галерея «КЛЁВое фото»
  • Галерея хенд-мейд работ наших читателей
  • Выиграй приз
  • Правила комментирования
  • Задай вопрос прокурору
  • Прямая линия «Нового Вестника» КАК ПОПАСТЬ В ДЕТСКИЙ САД?
  • О нас
  • Архив опросов
  • RSS
  • Другие новости
Адрес редакции: г.Караганда, ул.Ержанова 18, 4 этаж.
Интернет отдел: E-mail: kontent@nv.kz.
Отдел печатного издания: 91-15-45. E-mail: vestnik@nv.kz.
Отдел рекламы: 91-22-44. E-mail: reklama@nv.kz.
Учредитель ТОО "ГАЗЕТА "НОВЫЙ ВЕСТНИК".
Копирование, перепечатка и любое другое использовании материалов сайта возможны только при наличии письменного разрешения учредителя.

Всего на сайте опубликовано 67983 материалов.
Посетители оставили 247341 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.

Яндекс цитирования