Газета «Новый Вестник»
  • Главная
  • Афиша
    • Город
    • Спорт
    • Дети
    • Кино
    • Концерты
  • Спортивные новости
  • История Караганды
  • Новости столицы
  • Рухани жаңғыру
  • Сюжеты
    • «Скорая помощь»
    • Жамиля Омарханова
    • Иван Белоусов
    • Валют-Транзит Банк
    • Шахтеры
    • Владислав Челах
    • ЖК «Бесоба»
    • Олимпиада 2012
  • Фото/Видео
    • Видео
    • Фоторепортажи
  • Реклама на сайте
  • Размещение предвыборной агитации

Общественники Караганды хотят признать незаконными публичные слушания о переименовании улицы Театральной

19 Март, 2016 | 4 077 просмотров Рубрика: Городская жизнь,Городская жизнь,Люди,Общество,Свежие новости | Автор: Елена Ульянкина

Дмитрий Бойко: «Пора кончать с этим произволом!»

ТеатральнаяОбщественники Караганды хотят признать незаконными публичные слушания о переименовании улицы Театральной в честь ветерана Великой Отечественной войны Тишбека Аханова. Они сочли, что организаторы мероприятия нарушили постановление правительства. В связи с этим активисты написали жалобу в прокуратуру.

Жалобу написал общественник и предприниматель Юрий Мирзо. Он отстаивает запрет на переименование улиц Караганды с 2014 года. Тогда Юрий Михайлович выступал против изменения названия улицы Архитектурной, на которой живет сам. Вместе с соседями и другими активистами он добился, чтобы улице в Майкудуке оставили прежнее имя. Не оставила его равнодушным и новая ономастическая инициатива: назвать улицу в центре города именем ветерана и партийного функционера Тишбека Аханова. Против этого человека Юрий Мирзо ничего не имеет. Но он нашел нарушение, которое, по его мнению, допустили организаторы публичных слушаний.

Они не вовремя опубликовали объявление о публичных слушаниях. В постановлении правительства об утверждении Правил учета мнения населения соответствующей территории сказано, что его надо размещать не менее чем за 30 дней до публичных слушаний. Однако на сайте маслихата Караганды karmaslihat.kz его опубликовали 12 февраля. А сами публичные слушания прошли 24 февраля.

Другой общественник — Дмитрий Бойко — вообще считает, что власти не имели права проводить публичные слушания, поскольку в стране действует мораторий на переименования. А поручение заместителя премьер-министра Казахстана Бердибека Сапарбаева об исключении для Героев Советского Союза и ветеранов, награжденных орденами, незаконное.

— Вице-премьер не имел права отменять решение о моратории на переименование, — уверяет Дмитрий Бойко. — Поручение в соответствии с Законом «О нормативно-правовых актах» не относится к ним. Таковыми могут быть только постановления правительства. А заместитель премьер-министра лишен права принимать такие документы.

Общественники считают, что ономастический мораторий можно снять только тогда, когда будут улажены некоторые законодательные пробелы. Во-первых, неясно, кто имеет право инициировать переименование улицы, площади или района. Во-вторых, нет критериев заслуг, которые должны предъявляться к человеку, в честь которого предполагается назвать составную часть населенного пункта.

— В Правилах учета мнения граждан нет статьи, которая бы позволяла возмещать затраты физическим и юридическим лицам на переоформление документов в связи с переименованием, — говорит Дмитрий Макарович. — Нет минимальной явки граждан, при которой публичные слушания бы считались легитимными. Я думаю, нужно включить пункт о том, что в собрании могут принимать участие только жители той части населенного пункта, которая подлежит переименованию.

Вместе с тем общественник считает, что было бы справедливым запретить родственникам инициировать переименование в честь своего отца или деда. Это должны делать, к примеру, трудовые коллективы. Ведь только те люди, с которыми человек проработал много лет, могут объективно оценить его заслуги и вклад в развитие города.

— Я предлагаю желающим переименовывать улицы и другие части города построить в Караганде часовню, облагородить сквер или благоустроить спортивную площадку, — высказывает свое мнение Дмитрий Бойко. — Я думаю, что люди не будут возражать, чтобы там повесить табличку с именем выдающегося человека. А если нет, то эти родственники должны полностью компенсировать те затраты, которые понесут люди в связи с переименованием их улицы или другой части населенного пункта. Пора кончать с этим произволом!

…Добавим, что пока общественник Юрий Мирзо ничего не добился. Его жалобу прокуратура отправила в городской акимат, а оттуда она ушла в маслихат Караганды. Ответ за подписью секретаря Кабдыгали Оспанова Мирзо получил. Но в нем нет ни слова о нарушении процедуры организации и проведения публичных слушаний.


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Комментариев на новость Общественники Караганды хотят признать незаконными публичные слушания о переименовании улицы Театральной: 22

  1. Ничего не добьются. И народ промолчит, жуя своё сено.

    Ардак Саржанов
    19 марта, 2016 в 12:42
    Ответить

    • Даже, если и народ молчит, это не значит, что так по хамски можно говорить о народе.

      PS. Жаль нельзя поставить 100 минусов.

      роавыв
      19 марта, 2016 в 19:52
      Ответить

      • Можно, ему же все равно!

        Alex
        19 марта, 2016 в 23:01
        Ответить

      • А какого еще он к себе отношения заслуживает? Ведет наш народ себя в основной массе, по скотски, а отношения хочет к себе как к жителям Швейцарии? Вообщем, как потопаете, так и полопаете!
        Более того, хочу отметить, что в массе своей наш народ даже гораздо хуже чиновников. В чиновники, из такого народа, далеко не самые худшие попадают!

        Ушлепок
        19 марта, 2016 в 23:09
        Ответить

  2. Да уже всё переименовали. Остались только слёзы. Мне интересно, что будет когда ветер переменится, и придут новые деятели. Станут ли переименовывать в своих кумиров, или всё останется как есть? Наладили бы жизнь граждан, обеспечили всех достойной работой, производств побольше пооткрывали, а потом народ бы перестал обращать внимание на переименования. А нынешний беспредел может вылиться и в переименование города, дай только волю и землю переименуют. Куда катимся!? Кругом потоп и стихия, а мы на таблички деньги тратим. Дороги в хлам, а у нас инновация ономастическая. Ужос. :twisted:

    Да уш!!!
    19 марта, 2016 в 13:15
    Ответить

  3. Не надо ничего переименовывать, зря родственники потратились

    Прохожий
    19 марта, 2016 в 13:25
    Ответить

  4. Ардак, а что нужно делать? Всё уже давно решено не нами.

    Сегодня тихо
    19 марта, 2016 в 13:26
    Ответить

  5. Хоть Бойко у нас в каждой бочке затычка, но его аргументы поддерживаю полностью.

    Правильный
    19 марта, 2016 в 13:41
    Ответить

  6. Ну если ты жуешь сено, жуй дальше, а люди молодцы, полезное дело делают.

    Lex
    19 марта, 2016 в 14:05
    Ответить

  7. В Лесу тропинка к водопою
    Была протоптана толпою
    Когда то живших там Енотов
    Зарос родник и стал болотом
    Ушли Еноты кто куда
    А вот Енотная Тропа
    Своим названьем Зайцев злила
    И вот собрание решило
    Ту тропку Заячьей назвать,
    А на Енотов начихать.

    Ах, если б новою тропой
    Хоть в Зайца честь, хоть в Бегемота
    Шагать на чистый водопой,
    А не на старое болото….

    .
    19 марта, 2016 в 15:29
    Ответить

  8. Как не переименовывай- дороги от этого лучше не станут!

    Alex
    19 марта, 2016 в 19:08
    Ответить

  9. Инициативная группа против переименования как вам можно помочь и выйти на связь?

    Вячеслаа
    19 марта, 2016 в 22:56
    Ответить

  10. Согласна с Бойко! Молодец, что вновь поднял этот вопрос!

    Карагандинка
    20 марта, 2016 в 08:45
    Ответить

  11. хотите увековечить чьё-то имя постройте улицу и назовите, не надо ничего переименовывать, что за радость жить в незнакомом городе? Уймите пришлых, тех кто ничего не создал, а просто плесень на теле народа и города. Бойко поддерживаю, молодец! и Мирзо тоже поддерживаю!

    999
    20 марта, 2016 в 13:54
    Ответить

  12. ЛУЧШЕ БЫ НА БЮДЖЕТНЫЕ ДЕНЬГИ ГРЯЗИЩУ С УЛИЦ УБРАЛИ-НИ ДОРОГ НИ ТРОТУАРОВ!У МЕНЯ ДЯДЯ .УРОЖДЕННЫЙ КАРАГАНДИНЕЦ ПОГИБ В ВОЙНУ.НАГРАЖДЕН ОРДЕНАМИ.ПОХОРОНЕН В КРЕМЛЕВСКОЙ СТЕНЕ.ЧЕМ ОН ХУЖЕ БЫВШЕГО РАБОТНИКА ТОРГОВЛИ,В ЧЕСТЬ КОТОРОГО ПЕРЕИМЕНОВАНА ОДНА ИЗ УЛИЦ ГОРОДА?

    АНТОНИНА
    20 марта, 2016 в 14:17
    Ответить

  13. С таким уровнем коррупции как у нас, за деньги что угодно сделают.Данный факт ещё раз доказывает что у власти в городе стоят недалёкие пустые люди. Театральную переименовать в честь какой то блатной фамилии, это ж какое больное воображение нужно иметь… вы все там Элтоны Джоны!

    Мстный
    20 марта, 2016 в 17:54
    Ответить

  14. Что за манера пошла, переименовать? За что? Изначально ведь, не просто так называли!

    Толик
    21 марта, 2016 в 10:10
    Ответить

  15. А что…саму страну «не пуганных инициаторов» переименовывать уже передумали?!

    гражданин 001
    21 марта, 2016 в 11:09
    Ответить

  16. Должно быть онлайн голосование, где каждый житель города может проголосовать. А сейчас это похоже на советскую очередь за водкой, где стоят только любители выпить, а реальные жители в это время трудятся, или отдыхают после трудового дня.

    Да уш!!!
    21 марта, 2016 в 15:09
    Ответить

  17. Переименовывать надо. Но не сейчас, люди нищают, нет работы, з/п низкие.
    Улицы страшные, стыдно разрушенное переименовывать.
    А расходы по переименованию пусть дети возьмут на себя, приведут улицу в порядок — что бы говорили я хотела бы жить на улице Аханова.

    «Пришла весна — первым растаял асфальт! :mrgreen:

    Гульбала
    21 марта, 2016 в 17:36
    Ответить

    • А может людей переименовывать надо? Проще, дешевле, никаких ономастических комиссий и даже при жизни можно. Захотел улицу в свою честь — да без проблем! Иди в цон, меняй фамилию. Например был Петровым, стал Театралом. Спокойно, никого не напрягая ходи потом с гордостью по Театральной.

      .
      21 марта, 2016 в 19:44
      Ответить

      • Ахахаха))) Пойду погуляю по Театральной))) :lol:

        А если честно, Чиновники, не Вы строили и не Вам называть!

        Театрал
        24 марта, 2016 в 16:30
        Ответить

Добавить комментарий Отменить ответ

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)

Реклама

Календарь записей

Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Рубрики

Последние новости

  • «Объем 600 млрд тенге»: руководителей банков Казахстана заподозрили в работе на онлайн-казино

    08 Декабрь, 2025
  • В Казахстане раскрыли убийство и изнасилование 70-летней женщины спустя 20 лет

    08 Декабрь, 2025
  • Возобновление прямых рейсов во Францию обсуждает Казахстан

    07 Декабрь, 2025
  • В Карагандинской области ожидаются снег, низовая метель, гололед

    07 Декабрь, 2025
  • Сколько стоят мандарины в городах Казахстана

    07 Декабрь, 2025
  • На Нобелевскую премию мира выдвинули Олжаса Сулейменова

    07 Декабрь, 2025
  • Защиту детей-сирот усиливают в Казахстане

    07 Декабрь, 2025

Мы в ВКонтакте

  • Главная
  • Архив опросов
  • Мероприятия
  • Малина за 5000 тенге: сезон малины начался
  • От создателей дубайского шоколада: Дубайское мороженое уже на прилавках
  • Выходные данные
  • Фото-тур: Католический кафедральный собор Пресвятой Девы Марии Фатимской, Матери всех народов готовят к открытию.
  • Добавить объявления
  • Хрустальная Вода
  • Вход
  • Сделай сюрприз любимой!
  • Сообщи свою новость!
  • Написать в Блоги
  • Ария для народа
  • ДЕЛАТЬ ВИДЕО МОЖЕТ КАЖДЫЙ!
  • Фото-галерея «КЛЁВое фото»
  • Галерея хенд-мейд работ наших читателей
  • Выиграй приз
  • Правила комментирования
  • Задай вопрос прокурору
  • Прямая линия «Нового Вестника» КАК ПОПАСТЬ В ДЕТСКИЙ САД?
  • О нас
  • Архив опросов
  • RSS
  • Другие новости
Адрес редакции: г.Караганда, ул.Ержанова 18, 4 этаж.
Интернет отдел: E-mail: kontent@nv.kz.
Отдел печатного издания: 91-15-45. E-mail: vestnik@nv.kz.
Отдел рекламы: 91-22-44. E-mail: reklama@nv.kz.
Учредитель ТОО "ГАЗЕТА "НОВЫЙ ВЕСТНИК".
Копирование, перепечатка и любое другое использовании материалов сайта возможны только при наличии письменного разрешения учредителя.

Всего на сайте опубликовано 67956 материалов.
Посетители оставили 247341 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.

Яндекс цитирования