Газета «Новый Вестник»
  • Главная
  • Афиша
    • Город
    • Спорт
    • Дети
    • Кино
    • Концерты
  • Спортивные новости
  • История Караганды
  • Новости столицы
  • Рухани жаңғыру
  • Сюжеты
    • «Скорая помощь»
    • Жамиля Омарханова
    • Иван Белоусов
    • Валют-Транзит Банк
    • Шахтеры
    • Владислав Челах
    • ЖК «Бесоба»
    • Олимпиада 2012
  • Фото/Видео
    • Видео
    • Фоторепортажи
  • Реклама на сайте
  • Размещение предвыборной агитации

В Казахстане изменят процедуру раздела имущества при разводе

14 Апрель, 2016 | 5 292 просмотров Рубрика: Свежие новости | Автор: Модератор

Раздел имущества при разводе супругов в Казахстане необходимо будет заверять нотариально.

photo_182287Раздел имущества при разводе супругов в Казахстане необходимо будет заверять нотариально, передает  Tengrinews.kz. В Мажилисе Парламента состоялась презентация законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования гражданского законодательства».

«Когда отчуждается доля в совместно нажитом имуществе супругов, то это должно быть нотариально заверено. Мы считаем, что это правильный подход. Закон сейчас предусматривает согласие второго супруга на отчуждение совместно нажитого. Как теперь удостоверять это согласие? Письменной расписки недостаточно. Заверять подлинность подписи — это тоже не совсем правильно. Отчуждение должно быть по волеизъявлению второго супруга, должно нотариально заверяться. Тогда будет меньше судебных споров. Ведь нотариальная сделка необходима для того, чтобы оградить, предупредить гражданское правонарушение. Таким образом защитить интересы одной из сторон», — сказала вице-министр юстиции Зауреш Баймолдина.

Также, по ее словам, в новом законопроекте предлагается усовершенствовать институт недействительности сделок.

«Можно сказать, что действующий ГК, по сути, предусматривает как ничтожные, так и оспоримые сделки, но отсутствует общая норма, регламентирующая такое деление, а также последствия ничтожных сделок, что создает неопределенность в отношении необходимости судебной процедуры, признания сделки недействительной и приводят к сложностям судебной практики. И в свою очередь, можно даже подчеркнуть, что данное обстоятельство порождает нестабильность договорных отношений, создавая угрозу благоприятному инвестклимату в Казахстане», — заявила она.


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Комментариев на новость В Казахстане изменят процедуру раздела имущества при разводе: 9

  1. Ну вот хочется им верить,что для защиты одной из сторон, но думается что снова не для народа всё это.

    День
    15 апреля, 2016 в 04:50
    Ответить

  2. при разводе!?) такого слова вообще нет в законах и кодексах) расторжение брака есть) заголовок неправильный. и суть. при расторжении брака и разделе имущества не происходит отчуждения имущества. оно просто делится между супругами. проект же обяжет получать нотариальное согласие второго супруга при отчуждении третьим лицам общего имущества (авто, мебель, телевизор и прочие мелочи) что бы не было вопросов в случае споров с «тайной» продажей общего имущества одним из супругов) сейчас имеют место быть продажи автомобилей без подтверждения согласия. потом прибегает жена в суд и уверяет, что не знала, что муж продал автомобиль. и еще навариваются за однажды проданный автомобиль) теперь должно быть согласие всех супругов) потом продавай)

    dasistja
    15 апреля, 2016 в 07:25
    Ответить

    • Ну чем тут можно защититься, кроме вменяемости и честности людей? Если автомобиль тайком продан после развода (для краткости) — то это уже гражданское дело. Если хотя бы за день, и муж за день все деньги пропил — то он продан совместно, когда состояли в браке..

      mancubus
      15 апреля, 2016 в 11:09
      Ответить

      • То же касается квартир, долгов, и прочего. Если всё происходило до развода — третье лицо по закону о браке и семье может прекрасно напрячь обоих. И никто не скажет «это он тайком, я не знала ничего».. Поэтому всё в конечном итоге решает честность..

        mancubus
        15 апреля, 2016 в 11:12
        Ответить

      • Просто если было бы наоборот — то действовал бы и обратный механизм. Супруг мог бы купить тайком ту же машину, записать на себя, и хранить у друга в гараже — и при разводе она бы на двоих не делилась. Типа «а я сам, тайком, поэтому не делится..») Однако ж она делится..

        mancubus
        15 апреля, 2016 в 11:15
        Ответить

      • вы описали только одну сторону в отчуждении — супругов. а проектом хотят защитить интересы другой стороны по сделке. сейчас вообще никак не прописано каким образом получить согласие второго супруга (кроме сделок с недвижимостью). а закрепление нормы, что при отсутствии нотариального согласия второго супруга — сделка может быть отменена по его требованию, сам приобретатель должен будет позаботиться о получении такого согласия)) что бы вдруг второй супруг не пришел и не требовал вернуть вещь или компенсации его доли…)

        dasistja
        15 апреля, 2016 в 15:40
        Ответить

        • Всё равно немного бредово. Ну живут супруги, типа идиллия, «а давай продадим автомобиль?», — «а давай!». Вряд ли они будут оформлять друг с другом на каждый такой факт нотариальный договор (зачем, и как, если всё хорошо? что подумает второй, когда первый это вообще предложит?). Продали, оба потратили деньги, а через год надумывают разводиться, жена в суде говорит «а я не знала! а докажите, что я знала? это он сам продал!». Это бред какой-то галимый. Приобретатель автомобиля на рынке должен выяснять у покупателя, женат ли он? Каким образом? По-моему, вы как-то неправильно всё это трактуете, так работать не будет.. И, кстати, «ни один закон в РК не имеет обратной силы». То есть на автомобили, которые уже перепроданы до принятия, это не действует, что бы кто из супругов не заявлял после принятия..

          mancubus
          15 апреля, 2016 в 17:09
          Ответить

          • ) да. случаи не единичные. теперь покупатель просто должен иметь согласие всех долевых собственников, и риск возврата имущества будет лежать на нем. хорошо если все согласны будут, но если дойдет до суда, то суд в первую очередь установит, было согласие нотариальное второго супруга. То что вы описали сейчас и происходит. непонятно было или не было согласия. доказать устное согласие второго супруга сложно. ясность будет — нет нотариального согласия..нет согласия! как бы покупатель не вертелся) в его интересах при покупке получить согласие.
            «Тогда будет меньше судебных споров. Таким образом защитить интересы одной из сторон”, – сказала вице-министр юстиции Зауреш Баймолдина.

            dasistja
            15 апреля, 2016 в 21:21

  3. и это говорит вице-министр юстиции Зауреш Баймолдина…
    Действующий ГК не предусматривает понятия ничтожной сделки, это в ГК РФ есть.
    Нововведение ничего не поменяет. Если я буду покупать письменный стол на сайте олх я никак не проверю состоит ли продавец стола в браке или нет.
    При отчуждении имущества согласие второго супруга предполагается… Поэтому если один супруг в период брака продал машину, то вырученные деньги- это общие деньги семьи… тратили их значит вместе, а потом супруга идет в суд и требует признать сделку недействительной капец…

    БаЗи
    15 апреля, 2016 в 10:41
    Ответить

Добавить комментарий Отменить ответ

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)

Реклама

Календарь записей

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Рубрики

Последние новости

  • Качели с долларом и тенге: в Нацбанке не пытаются держать курс на желаемом уровне

    11 Апрель, 2026
  • Две золотые медали завоевали карагандинские боксеры на чемпионате Азии

    11 Апрель, 2026
  • В августе проведут выборы в Курултай

    11 Апрель, 2026
  • Регистрация на основное ЕНТ стартует в РК

    11 Апрель, 2026
  • Как православные верующие РК отметят Пасху

    11 Апрель, 2026
  • Дождь и град ожидаются в РК в выходные

    10 Апрель, 2026
  • На участке автодороги Караганда – Жезказган начались ремонтные работы

    10 Апрель, 2026

Мы в ВКонтакте

  • Главная
  • Архив опросов
  • Мероприятия
  • Малина за 5000 тенге: сезон малины начался
  • От создателей дубайского шоколада: Дубайское мороженое уже на прилавках
  • Выходные данные
  • Обязательные пенсионные взносы увеличили: сколько будут платить работодатели в Казахстане
  • Какие препараты станут доступны казахстанцам: Минздрав расширяет перечень закупа
  • Казахстанцы стали жить на восемь лет дольше
  • Получение пенсии упростили в Казахстане
  • Фото-тур: Католический кафедральный собор Пресвятой Девы Марии Фатимской, Матери всех народов готовят к открытию.
  • Добавить объявления
  • Хрустальная Вода
  • Вход
  • Сделай сюрприз любимой!
  • Сообщи свою новость!
  • Написать в Блоги
  • Ария для народа
  • ДЕЛАТЬ ВИДЕО МОЖЕТ КАЖДЫЙ!
  • Фото-галерея «КЛЁВое фото»
  • Галерея хенд-мейд работ наших читателей
  • Выиграй приз
  • Правила комментирования
  • Задай вопрос прокурору
  • Прямая линия «Нового Вестника» КАК ПОПАСТЬ В ДЕТСКИЙ САД?
  • О нас
  • Архив опросов
  • RSS
  • Другие новости
Адрес редакции: г.Караганда, ул.Сатыбалдина, 29а.
Интернет отдел: E-mail: kontent@nv.kz.
Отдел печатного издания: 91-15-45. E-mail: vestnik@nv.kz.
Отдел рекламы: 91-22-44. E-mail: reklama@nv.kz.
Учредитель ТОО "ГАЗЕТА "НОВЫЙ ВЕСТНИК".
Копирование, перепечатка и любое другое использовании материалов сайта возможны только при наличии письменного разрешения учредителя.

Всего на сайте опубликовано 68385 материалов.
Посетители оставили 247357 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.

Яндекс цитирования