Новые правила уже вступили в силу
В связи с тем, что все лекарства теперь выписывают, для врачей ввели новые правила. Теперь доктора не имеют права прописывать конкретное название. Рецепт составляется на латинском языке. В нем может быть указанно только названия основных действующих компонентов. Фармацевт в аптеке обязать предложить на выбор несколько вариантов с этим составом. Предполагается, что эти лекарства будут отличаться по цене, и покупатель может выбрать любое. Так специалисты минздрава позаботились о кошельке наших граждан. Они утверждают, что теперь люди смогут выбирать подходящее лекарство исходя именно из цены и собственных доходов.
Тем не менее, это утверждение вызывает изрядную долю скептицизма. Частные аптеки всё реже завозят дешевые аналоги лекарств. По словам владельцев им, это просто не выгодно, особенно после начала экономического кризиса. Люди предпочитают не покупать дорогостоящие лекарства.
В таком случае, управление здравоохранения предлагает покупать всё необходимое в социальных аптеках. Они расположены по адресам:
— Поликлиника № 1 (ул. Ипподромная, 8, тел. 417064);
— Поликлиника № 2 (ул. 3-я Кочегарка, 1, тел. 533482);
— Поликлиника № 3 (пр. Шахтеров, 78, тел. 334220);
— Поликлиника № 4 (мкр. Голубые пруды, строение 4, тел. 308202);
— Поликлиника № 5 (ул. Муканова, 5, тел. 770323).
Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.
Всего на сайте опубликовано 68284 материалов.
Посетители оставили 247351 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.
Водка — лекарство от всех болезней. Водка с перцем от простуды, водка с солью от боли в животе.
Да уш!!!
15 апреля, 2016 в 18:48
Внедрили идиотизм усложняющий всем жизнь.
Прохожий
15 апреля, 2016 в 19:13
Первый раз что ли?
У нас в стране, кажется депутаты и чиновники для того только и существуют, что бы усложнять жизнь людей.
Ну и что?
Все же довольны.
Ольга
15 апреля, 2016 в 22:06
Щас люди, у которых английский в голове не помещается, орать начнут. Типа «вы хотите, чтобы наши детишки, идя работать в аптеку, латынь учили?»…
mancubus
15 апреля, 2016 в 19:19
Медики и так латынь учат))) к сведению)))
Lianna
16 апреля, 2016 в 11:01
Я ваще-то это знаю, медиков знакомых много. Просто очень смешат люди, детям которых английский ой как сложно..
mancubus
16 апреля, 2016 в 13:41
Сложно, не сложно, разговор не о том. Если языком не пользоваться, он тупо забывается. Где будут пользоваться английским 99% населения Казахстана?
это я
16 апреля, 2016 в 19:34
mancubus А ветеринарам тоже латынь нужна? А тараканы наверно по английски матерятся?
Да уш!!!
16 апреля, 2016 в 20:22
С жиру бесяться
Ната
15 апреля, 2016 в 21:35
Сначала рецепты-тупой эксперимент над народом от которого сами инициаторы в шоке! Теперь мед.учереждения передают частному капиталу тоже ничего хорошего! Сколько нам вас или от вас терпеть!?
Иван
15 апреля, 2016 в 22:14
Вот это долбое….изм…..капец…дебилы
Lol
15 апреля, 2016 в 23:19
Ошибки в тексте:
В нем может быть указанно только названия основных действующих компонентов.
Правильно:
В нем могут быть указаны только названия основных действующих компонентов.
Ольга
15 апреля, 2016 в 23:43
Еще ошибеться фармацевт,не дай Бой,и что тогда…спасибо чиновники…у нас и так не лечут,а колечут,еще и это…
01
16 апреля, 2016 в 17:19
Теперь и не подкопаетесь, если врач при головной боли выпишет вам от запора.
Скажет фармацефт в аптеке всё напутала.
Представляю — с головной болью, на толчке. Картина Репина — приплыли. 
Тугарин
17 апреля, 2016 в 00:31
недавно коллега не вышла на работу из-за расстройства кишечника. побежала в аптеку — ей без рецепта не продали левомицетин!

весь офис представлял, как с таким диагнозом бежать в поликлинику за рецептом!!!
ego
17 апреля, 2016 в 15:52
а если провизор читать на латыни не умеет…. и в меде не учился….
Константин
17 апреля, 2016 в 16:29
У меня одно пожелание: чтобы тем, кто придумал выдавать лекарства первой необходимости по рецептам (противомигренозные средства, средства от астмы, от расстройства кишечника, от гипертонии — чтобы всем этим нелюдям никто, нигде и никогда не продал никакие лекарства. Они что, бараны, не могу понять, что человек, к примеру, страдающий сильнейшими приступами мигрени не может угадать, когда у него случится этот приступ. А вдруг, это будет в воскресенье, когда поликлиники все закрыты? Где взять этот рецепт? На какой электронный адрес записаться? Или умереть возле прилавка аптеки, где фармацевт, как попугай повторяет: «Без рецепта не дам… Это ваши проблемы… Могу только «скорую» вызвать. До каких же еще стадий дебилизма дойдут наши так называемые чиновники? сколько можно терпеть их беспредел и издевательство над народом?
Вадим
17 апреля, 2016 в 18:30
Вадим, сколько будем терпеть, столько и будем терпеть, надо что-то делать……
- - -
17 апреля, 2016 в 22:25
Теперь понятненько для чего всё это внедрили -….управление здравоохранение предлагает покупать все необходимые лекарства в социальных аптеках при поликлиниках…..,мало видать поликлиники деньги собирают за все предлагаемые услуги…..
Nik
18 апреля, 2016 в 00:29
Просто видимо продажи упали лекарств, вот и решили закон такой выдвинуть! Теперь людям придется все впрок покупать чтобы были дома лекарства всех категорий. Все просто!
Anvar
18 апреля, 2016 в 09:48
Вспомним советское слово «блат» и отпуск товара «через чёрный кырыльцо».
Николай
18 апреля, 2016 в 20:33
Номер приказа можно? Действующее НПА гласит противоположное.
пункт 9 правил выписывания, учета и хранения рецептов, утвержденных приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 22 мая 2015 года №373, гласит: Рецепты выписываются на латинском языке, под международным непатентованным или торговым наименованием лекарственных средств разборчиво с обязательным заполнением всех предусмотренных в бланке граф, способ применения прописывается в соответствующей графе на государственном или русском языках с указанием дозы, частоты и длительности приема. Не допускается ограничиваться общими указаниями («Известно», «Внутреннее», «Наружное»). Исправления в рецепте не допускаются. (http://adilet.zan.kz/rus/docs/V1500011465) Данный приказ еще в силе.
Нурым
19 апреля, 2016 в 11:20